туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Чехия: Кухня и праздники

Чешская кухня никогда не отличалась бедностью, как показывают хотя бы рецепты старинных десертов: мороженое с бисквитами, фруктами и взбитыми сливками с шоколадом. В старину очень любили сочно-сладкие и тяжелые, сытные блюда. Искусство чешских кулинаров славилось далеко за пределами Чехии.

Любители чего-нибудь овощного и легкого могут выбирать блюда по своему вкусу. Почти во всех ресторанах есть теперь вегетарианская кухня.

Чешское национальное блюдо - жаркое из свинины, кнедлики и капуста. Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни, но иногда чешские рестораны приглашают время от времени на "вепржове ходы", т. е. пиршество по случаю убоя свиньи.

Большим спросом пользуются такие деликатесные блюда, как жареный гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Кроме этого, всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имеют очень специфический и сильный запах, но к пиву подходят идеально. Утопенце - сарделька, которую нарезают вдоль и замачивают в маринаде с большим количеством белого репчатого лука. Иногда в надрезанную колбаску еще вкладывают ломтик соленого огурца, а затем все это жарят. Вацлавская колбаска - сочная колбаска, обжаренная на гриле. Кнедлики - существует огромное количество разновидностей кнедликов: мучные, картофельные, с беконом, начиненные фруктами, из манки ("волосатый кнедлик") и т.д.

Гуляш на пиве - мясо, тушенное в пиве. Подается с кнедликами на гарнир. Карп, тушенный в пиве с медом.

А теперь о пиве. Во всевозможных закусочных, в пока еще уцелевших "буфетах" вам предложат такую роскошь, как свежее пиво из местных погребков, какое угодно: темное и светлое. Разумеется, лучший напиток для блюд чешской кухни пиво. Даже легкое вино, производимое в стране, плохо сочетается с жареной гусятиной или свининой. Поэтому такие чешские вина, как "Руландске", "Трамин" или "Вавржинец", лучше отведать в "винарнах", маленьких винных погребках. Лучшие винодельческие районы Чехии находятся в Моравии и в окрестностях среднечешского города Мельника.

Национальный спиртной напиток - "Бехеровка" - тридцативосьми градусный ликер с неповторимым ароматом 20 трав, выпускается сегодня практически в неизменном виде с 1807 года. Его изготовляют в Карловых Варах и называют тринадцатым источником города (первые 12 - минеральные воды). Технология изготовления "Бехеровки" такова, что сохраняются биологически активные вещества растений, используемых в приготовлении напитка. Многолетние наблюдения подтвердили лечебные свойства ликера, особенно его положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, что и дало основание назвать его 13-м источником.

История возникновения "Бехеровки" следующая. В 1805 году в Карловы Вары на лечение приехал граф Плеттенберг-Милтинген вместе со своим личным врачом Фробигером. Они поселились в доме аптекаря Йозефа Бехера. Во время лечения графа, Фробигер с разрешения аптекаря занимался в его лаборатории своим любимым хобби - изучением свойств лекарственных растений. При расставании Фробигер в знак дружбы и благодарности передал Бехеру листок с рецептом придуманного им нового напитка.

Через 2 года "Бехеровка" приобрела широкую известность, а в начале 20 века она была придворным напитком в некоторых европейских странах, что подняло ее популярность еще больше.

Более ста лет рецепт "Бехеровки" передавался из поколения в поколение семьи Бехеров. Во время второй мировой войны рецепт был закопан в саду пригородной виллы Бехеров. В 1945 году его разыскали государственные сыщики, и с тех пор напиток стал национальным достоянием.

Государственные и прочие праздники

1 января
Новый Год

дата непостоянна
Пасхальный Понедельник

1 мая
Праздник Труда       

8 мая
Государственный праздник – День освобождения от фашизма (1945 год)

5 июля
Государственный праздник – День славянских проповедников Кирилла и Мефодия

6 июля
Государственный праздник памяти Яна Гуса

28 октября
Государственный праздник – День основания самостоятельного Чехословацкого государства (1918 год)

24 декабря
Рождество

25 декабря
1 Рождественский праздник

26 декабря
2 Рождественский праздник

Отметим также некоторые праздники, фестивали в Праге и других городах.

Январь
Пражская зима. Первая неделя года объявлена фестивальной неделей культуры.

Февраль
Матейская ярмарка на территории Выставки

Март – апрель
Пасхальный фестиваль камерной музыки в монастыре Св. Анежки.
Большой весенний приз. Скачки на пражском ипподроме.

Май – июнь
Пражская весна. Культурное событие года – с выдающимися иностранными оркестрами и солистами.

Июль
Фестиваль духовой музыки. Трехдневный парад духовых оркестров в Колине (около 40 км к востоку от Праги).

Сентябрь
Пражская осень. Музыкальный фестиваль в зале Сметаны.

Октябрь
Большой Пардубицкий стипльчез. Труднейшие скачки с препятствиями в Европе, проводятся в Пардубицах (около 100 км к востоку от Праги).

Ноябрь – декабрь
Международный фестиваль джаза.