туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Доминикана: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Разница во времени составляет минус 7 часов в период с октября по апрель, в другое время разница минус 6 часов.

ДЕНЬГИ

Денежная единица Доминиканской Республики - доминиканское песо.
Доминиканское песо равное 100 сентаво. В обращении находятся банкноты достоинством 1.000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 1 песо и монеты в 1 песо и 50, 25, 10, 5 и 1 сентаво.
В стране официально принимается только национальная валюта, но с иностранных туристов везде принимают оплату в долларах США. Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, в гостинице или в коммерческих банках (обратный обмен возможен при наличии справки об обмене валюты в местном банке, но обычно не более 30% от первоначальной суммы). В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчета надо всегда уточнять зараннее.
В стране достаточно сложная система налогов — со всех товаров и услуг взимаются НДС (6-8%), налог с продаж (7%) и еще 10% "за обслуживание", так что в сумме налоги могут составлять до 23%.
Банки работают с 8.00-8.30 до 15.00 или 18.00 (понедельник - пятница).

КЛИМАТ

Климат в Доминиканской Республике тропический пассатный, морской. Среднемесячные температуры на низменностях колеблются слабо - от +25°С до +27°С. Самый жаркий месяц - август (до +31°С), но морские ветра, дующие с северо-востока, смягчают жару и в это время. Самый "холодный" - январь (около +22°С). Высотная поясность развита относительно слабо, но все-таки в горных районах температура зимой может опускаться до минусовой отметки.
Для местного климата характерна высокая влажность - от 65% до 80%. Осадков выпадает от 1.000 до 2.000 мм. в год. Сезон дождей продолжается с мая по август-сентябрь, когда тропические воздушные массы приносят на остров мощные ливни. Особенно сильны дожди в июле-августе, когда через территорию острова проходят тайфуны. Также возможны частые, но короткие ливни в ноябре-декабре. В остальное время преобладает сухая и теплая погода.
Благодаря обилию рек, природа Доминиканы поражает своим разнообразием. Тропические деревья спокойно уживаются с растительностью умеренных широт. Всего здесь произрастает более 8 тысяч растений (в три раза больше, чем в Европе), среди которых кopoлeвcкиe и кoкocoвыe пaльмы, мaнгрoвыe дepeвья, aпeльcинoвыe дepeвья, ананасы, оpxидeи, кeдpы, кapибcкиe cocны в гopax, цезальпинии с пышной листвой и алыми цветами, яблони и груши в Центральных Кордильерах.
Самые распространенные сельскохозяйственные культуры Доминиканы – это табак, рис, сахарный тростник, кофе, какао, ананасы, бананы. Животный мир тaкжe oчeнь paзнooбpaзен, хотя крупных животных в Доминикане нет, также как нет и ядовитых змей. Зато есть пoпyгaи, зеленые игyaны, американские кpoкoдилы, живущие в специальном заповеднике, великое множество различных птиц и летучие мыши. Что касается морской фayны, то здесь обитают дельфины, ламантины и гopбaтыe киты, которые заплывают в зaлив Caмaнa, чтобы произвести потомство. Купальщики и ныряльщики могут чувствовать себя в Доминиканской Республике в полной безопасности: акyл здесь нет, зато много черепах, крупных тропических рыб, крабов, омаров, лангустов, креветок.
**