туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

ОАЭ: Курорты

Абу Даби, Аджман, Дубаи, Рас Эль Хайма, Ум-Аль-Кувейн, Фуджейра, Шарджа

ДУБАИ
    Эмират Дубаи является одним из самых популярных среди туристов. Расположенный на побережье Персидского залива, он стал главной туристической зоной на Ближнем Востоке. Туристов давно привлекают сюда жаркое солнце, высокий уровень сервиса, большие торговые центры, достопримечательности Востока. Даже в древние времена небольшое поселение - Дубаи был значительным торговым, экономическим и культурным центром арабского мира, а сейчас этот второй по величине после Абу-Даби эмират, представляет собой пожалуй самый колоритный город на Ближнем Востоке, где удивительным образом гармонично уживаются между собой современные деловые центры и зоны отдыха , здания супер модерн из стекла и стали и старинные мечети, скоростные магистрали и узкие извилистые улочки с шумными восточными базарами, европейские и арабские традиции. 
 отдых в дубае   Столица эмирата – Дубаи. Площадь 3,9 тыс.кв.км, численность населения 913 тыс.человек (2000 год).
Дубаи славится своими достопримечательностями. Дубайский музей форт Аль Фахиди, представляющий уникальные предметы прикладного искусства древних бедуинов, Дворец шейха Саида (дом первого правителя столицы), мечеть Джумейра, являющаяся классическим образцом арабской архитектуры, дубайский зоопарк, лучший на Ближнем Востоке, где Вы увидите редких животных и экзотических птиц, удивительно красивые парки Аль-Сафа и Аль-Мушриф, большой аквапарк Вандерленд – всё это заслуживает особого внимания туристов.
Дубаи - настоящий рай для любителей шопинга. Множество современных торговых центров и традиционных арабских рынков идеально удовлетворят интерес даже самых предвзятых покупателей.Широчайший выбор товаров и доступные цены, обусловленные минимальным налогообложением и наличием свободной экономической зоны Джебель Али, являются одной из причин, по которой миллионы людей из разных стран мира устремляются в Дубаи. Особым вниманием гостей пользуются знаменитый золотой рынок, рынок специй и пряностей, ковровый рынок, крупнейшие торговые центры “Дейра Сити центр”, “Мулла Плаза” и “Магруди Центр”, а также знаменитый комплекс Duty free, являющийся одним из самых крупных в мире. Посещая магазины и рынки не стесняйтесь торговаться, ведь это древний арабский обычай. Вы получите значительные скидки и хорошее настроение - везде Вас будут сопровождать радушное отношение продавцов и живой интерес к Вашим желаниям. Раз в год Дубай становится местом проведения крупнейшего в мире торгового фестиваля, во время которого проводится множество бизнесвстреч, выставок, презентаций. Праздничная атмосфера царит повсюду в городе. Повсеместно проводятся всевозможные лотереи, на которых разыгрываются сотни килограммов золота, шикарные автомобили и другие ценные призы. Магазины предоставляют скидки до 50%. На улицах проходят всевозможные культурные и спортивные мероприятия, и каждый день заканчивается феерверком.
     Вы предпочитаете активный отдых? Тогда Дубаи тоже для Вас, ведь его называют спортивной столицей Востока. Широкие возможности проведения международных соревнований и встреч привлекают сюда спортсменов со всего мира. Чемпионаты по гольфу, теннисные и шахматные турниры, соревнования по парусным видам спорта, стрельбе. Верблюжьи и конные бега, поло, соколиная охота - традиционные арабские развлечения. Но не думайте, что Вы будете лишь сторонним наблюдателем спортивных состязаний. Подводное плавание, виндсерфинг, водные лыжи, рыбалка, верховая езда, катание по дюнам на специальных досках, картинг, теннис, свош, бадминтон, стрельба из лука и различных видов оружия, катание на коньках, боулинг - вот неполный перечень спортивных развлечений, которые предлагают большинство отелей и спортивных клубов, расположенных на побережье. В недалеком будущем ОАЭ станут крайне привлекательными и для поклонников горных лыж: в стране начинается строительство горнолыжной трассы, которая станет частью первого на Ближнем Востоке рукотворного Снежного парка. Зимний комплекс будет возведен в районе Сук Ан-Нахиль, всего в 15 минутах езды от Дубаи. 320 метров трассы будут проложены в закрытом помещении с искусственно поддерживаемой температурой, в комплексе будут адаптационные зоны, где можно будет остыть после внешней жары и подготовиться к занятиям зимними видами спорта. Предполагается, что попробовать свои силы здесь будет интересно не только новичкам, но и опытным горнолыжникам.
    В дополнение ко всей этой богатой палитре развлечений - широкий выбор отелей на любой вкус. В какой из гостиниц Вы бы не оказались, Вас ждут комфорт, уют, доброжелательная обстановка и высококлассный сервис.

АДЖМАН 
эмираты из одессы    Это меньший из предыдущих двух эмиратов. Его площадь лишь 260 кв.км. Помимо собственного города Аджман, княжество владеет также двумя анклавами на суше: Манама и Масфут. Аджман находится в 8 км к северу от Шарджи, но за счет бурного роста городов в последнее десятилетие, границы между ними практически не существует.
    Много веков жизнь эмирата была сосредоточена вокруг залива, на берегу которого селились рыбаки и искатели жемчуга. Там же находились корабельные мастерские, в которых и сегодня строят традиционные арабские лодки "доу" по старинным технологиям. С начала 90-х годов 20 века начинает развиваться современное кораблестроение, превращающее Аджман в главную верфь малотоннажных и спортивных судов ОАЭ с высокой репутацией на всем Ближнем Востоке. Недавно в Аджмане освоили производство моторных лодок и они получают все первые призы в ежегодных лодочных соревнованиях в Дубаи. В начале 60-х годов в Аджмане был построен кинотеатр, положивший начало развитию киноиндустрии в городе. Здесь находится компания United Color Film, куда приходят все фильмы, отснятые в Эмиратах. Комплекс состоит из лаборатории и киностудии, делающей телевизионные фильмы для всей страны.
    Главной достопримечательностью Аджмана является музей в старинном форте, который до 1970 года оставался резиденцией правителя княжества. Экспозиция музея включает археологический и этнографический разделы, коллекцию старинного оружия, залы, посвященные истории полиции Эмиратов. Особый интерес посетителей может вызвать реконструкция быта прошлого и традиционных ремесел с использованием восковых фигур. С древних времен в Аджмане сохранилась квадратная сторожевая башня на берегу залива на подъезде к городу. В южной части города стоит мечеть, построенная правящим шейхом в память о своем отце. Здание с простыми чистыми линиями великолепно смотрится на мощеной камнем площади, фасад отделан кремовым резным камнем. Мечеть украшает минарет ступенчатой конструкции.
 
АБУ ДАБИ 
    Абу-Даби - столица Объединенных Арабских Эмиратов, политический и административный центр, а также центр международного нефтяного бизнеса. Территория эмирата достигает 67.000 кв.км, что в 17 раз больше площади Дубаи и составляет 86% общей площади федерации. История Абу-Даби насчитывает более 4000 лет. Поселение было основано в 1761 году, когда группа выходцев племени Бани Яс из Ливы нашла на острове пресную воду. Чтобы защитить драгоценное приобретение вокруг колодца был построен форт, и долгое время Абу Даби представлял собой небольшое скопление хижин,разместившихся между фортом и морем. Основным источником существования были рыбная ловля и добыча жемчуга.
 отдых в эмиратах   В 1950 году в местечке Рас Садр было обнаружено первое крупное месторождение нефти. Всего три десятилетия понадобилось для того, чтобы из захолустной деревушки Абу-Даби превратился в ультрасовременный мегаполис с башнями-небоскребами, сверхскоростными магистралями, цветущими садами и великолепными фонтанами, город, который в народе называют "Манхеттен Ближнего Востока". Идеально прямые улицы, застроенные эффектными зданиями, выстроившимися вдоль залива, обилие зелени среди безжизненной песчаной пустыни, создают завораживающее ощущение настоящего восточного миража. Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого города - большое количество мечетей в самом центре столицы. Известны и ее великолепные фонтаны, протянувшиеся вдоль набережной и имеющие оригинальную, неповторимую архитектуру и причудливые названия: "Летящие лебеди", "Жемчужины", "Далла" (кофейник).
    В пригороде столицы находится культурно-этнографическая деревня Аль-Мусаффа, где в точности воспроизведен традиционный быт и уклад жизни страны, а по выходным и праздничным дням исполняются национальные песни и танцы. В самой же столице все, что осталось от прежнего Абу-Даби - это старый форт Аль Хусн, старейшее архитектурное сооружение города, в котором сегодня размещен Центр документации и исследований, где работают историки и хранится архив региона. О развитии страны Вы можете узнать из документального фильма, который Вам покажут, если Вы посетите нефтяную выставку. Вы увидите как строятся деревянные лодки "доу", познакомитесь с традиционными принципами кораблестроения, если посетите Корабельный двор.
     В пределах эмирата Абу-Даби, у подножья гор Хаджар, находится самый плодородный город-оазис Аль Айн. Основанный более тысячи лет назад, Аль Айн был важнейшим центром караванных путей между Оманом и Йеменом на юге и цивилизациями долины рек Тигр и Ефрат на севере. Сегодня - это райский уголок, поражающий воображение обилием садов и парков, великолепием фонтанов. В нескольких километрах от форта Аль Айн находится форт Аль Джахили, в котором размещен музей Аль Айна. Здесь экспонируются находки, сделанные при археологических раскопках на горе Джебель Хафит, одной из самых высоких вершин Хаджарского горного массива.
    С нее открывается восхитительный вид на зеленый город-оазис, окруженный вуличественными скалами. На севере оазиса находится общественный парк Хили. Он был разбит специально, чтобы стать обрамлением для главного археологического монумента ОАЭ - большой гробницы Хили - окно в эпоху 400-летней давности. Посетите зоопарк и аквариум Аль Айна. Они дадут Вам возможность увидеть экзотических животных со всего мира, изучить уникальную фауну Аравийской пустыни.

РАС АЛЬ ХАЙМА
 оаэ из одессы   Самый северный из семи эмиратов Рас аль-Хайма обладает обильной зеленью и является любимым местом отдыха жителей Дубая. Одна из достопримечательностей - горячий источник в местечке The Khatt, вода которого поступает в бассейн для принятия целебных ванн (вход платный, раздельный для мужчин и женщин). На территории Рас аль-Хаймы находился знаменитый древний город Джульфар - процветающий в прошлом центр торговли жемчугом. Слово "Джульфар" часто можно встретить в различных названиях в княжестве.
Эмират имеет площадь всего 1700 кв.км, но на его территории так много природных богатств и так разнообразны ландшафты, что не каждый соседний эмират может с ним сравниться. Digdaga - самый большой сельскохозяйственный район ОАЭ. Финики, лимоны, грейпфруты и различные овощи дают богатые урожаи. Здесь также занимаются разведением рогатого скота и птицы.
    Рас Аль Хайма в переводе с арабского "глава шатра", был первым в Арабском заливе портом, а его моряки славились как опытнейшие навигаторы. Мореходство было здесь одной из первых профессий, что подтверждается археологическими находками. Увидеть эти находки, а также другие древние предметы, используемые в быту, старинные ювелирные изделия, скульптуры, сосуды для курения благовоний, изделия из бронзы и многое другое можно посетив Музей Рас Аль Хаймы, разместившийся в старинном доме-форте, который до 1960 года был резиденцией правящей семьи эмирата.
    Прогулки по старому городу, особенно в районе рынка с его неповторимой атмосферой, дадут Вам особое наслаждение.

УМ АЛЬ КУВЕЙН
Тихий, очень спокойный эмират на побережье Персидского залива, в 50 км от Дубая. Занимает территорию в 750 кв. км, население около 49 тыс. человек. В Умм аль Кувейне сохраняются старые традиции и жизненный уклад. Здесь вам обеспечен безмятежный отдых и созданы все условия для занятий спортом. Это истинный рай для любителей рыбной ловли. Прекрасные пляжи и лагуны, историко-архитектурные памятники. Кроме того, здесь проходят зрелищные верблюжьи бега. В Умм-аль-Кувейне также находится лучшая школа верховой езды. Туристам предлагается морская прогулка на остров Аль-Шарьях, где обитают многие виды птиц. А любители природы оценят Фалаж-аль-Муала - громадный финиковый сад в окружении высоких дюн.

ФУДЖЕЙРА
отдых в оаэ    В отличие от других эмиратов, Фуджейра располагается на берегу не Персидского залива, а Индийского океана (Оманский залив). Находящееся всего в 2 часах езды от Дубаи, побережье Индийского океана является одним их красивейших примеров разнообразия ландшафтов страны: скалистые горы окружают заливы с пляжами, покрытыми серебристым песком. Это несомненно одно из лучших мест для подводного плавания с трубкой и маской или аквалангом.
    Этот маленький эмират (всего 1300 кв.км) - самый молодой в стране. До 1953 года был частью Шарджи. В княжестве нет главного источника богатства и процветания ОАЭ - нефти, зато есть очень удобно расположенный у входа в залив порт, который постепенно расширяется и приспосабливается к динамичной торговой политике последних лет. Рыболовство и сельское хозяйство являются основными видами деятельности в этом эмирате, до сих пор зимой можно наблюдать живописные сцены традиционной ловли рыбы с помощью кошелькового невода.
Современный город Фуджейра с широкими и просторными улицами растянулся вдоль побережья. Город украшен многочисленными фонтанами , скульптурными композициями с изображением соколов, курительниц благовоний и традиционными кофейниками и чашками. Несмотря на свою молодость, Фуджейра имеет богатую историю. Археологические раскопки показывают, что люди живут здесь уже тысячи лет. Об этом напоминает и построенный сотни лет назад мощный форт, стоящий в центре старого города на небольшом возвышении. В 1991 году был открыт музей Фуджейры, где представлена большая коллекция археологических и этнографических находок, эволюцтонное развитие региона. Музей открыт с 8.00 до 13.00 и после дневного перерыва с 16.00 до 18.00. Суббота - выходной день.
    В горах по дороге в Фуджейру расположен очаровательный традиционный рынок, предлагающий туристам огромный выбор ковров, произведенных в разных странах, национальные гончарные изделия и сувениры. Работает по пятницам. Здесь же находится миниатюрное здание старейшей в ОАЭ мечети, построенной в 17 веке.
Посетите Диббу - восхитительную рыбацкую деревушку на берегу Индийского океана или Битхна вилледж - маленький населенный пункт в центре Хаджарского горного массива, на территории которого находится старейший военный форт.

ШАРДЖА

   Шарджа, этот "улыбчивый эмират", как его называют, с его живописными зелеными оазисами, величественными горными грядами, солнечными пляжами, прекрасной лагуной с берегами для неспешных прогулок, с парками и садами представляет собой настоящий рай для туристов
Шарджа является третьим по величине эмиратом и занимает территорию между границами Дубая, Аджмана и Фуджейры, единственный эмират, расположенный сразу на двух побережьях. Территория около 2,6 тыс.кв.км. Благоприятное географическое расположение, тёплое солнце и чистое море, современные отели, развитая инфраструктура, высококлассный сервис, а также появление нового международного аэропорта, построенного в стиле традиционной исламской архитектуры, определяют рост особой популярности этого курорта среди туристов со всего мира.
    История Шарджи уходит корнями в далекие времена, когда отношения с Востоком только зарождались. Бурный расцвет торговли уже в 19 веке сделал город самым важным морским портом в нижней части Персидского залива. Однако со временем эти позиции были утрачены. Сегодня Шарджа - город Национальной культуры ОАЭ. Уникальные собрания исторических и культурных ценностей, которые хранятся в Национальном музее исторического наследия, Археологическом музее, Музее изобразительного искусства, Музея естественной истории являются богатством не только эмирата, но и мусульманской культуры. Самая большая в ОАЭ мечеть Короля Фейсала, вмещающая 3 тысячи молящихся. Здесь также находятся офис Правителя, государственные учреждения, банки, и гостиницы. Достопримечательностью города можно назвать и галерею коммерческих рынков, построенную в арабском стиле и известную под названием "вагончики". Столица эмирата также знаменита своим Экспоцентром, который благодаря популярным выставкам ежегодно привлекает более полумиллиона посетителей. В 135 км от столицы располагается старинный порт Корфаккан. Море, горы и удивительно красивый пейзаж делают это место одним из самых красивых на Аравийском полуострове. Песчаные пляжи Корфаккана – идеальное место для комфортного отдыха и водных видов спорта.
    Шарджа – эмират более традиционных нравов чем Дубаи, с 1985 года здесь строго соблюдается сухой закон, поэтому алкогольных напитков часто нельзя найти даже в ресторанах и барах отелей. Запрещены дискотеки. На главной площади города Раундэбаут Культуры возведен величественный монумент "Коран" - символ веры, являющийся национальной гордостью ОАЭ.