туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Тайланд: Время, деньги. климат

ВРЕМЯ 

Местное время в Таиланде опережает молдавское на 5 часов. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 4 часа.
 
ДЕНЬГИ
 
Местная валюта - Бат.

USD купюры $1 - 32 бата
USD купюры $5-20 - 35.5 батов
USD купюры $50-100 - 33 бата

К оплате принимается только местная валюта. Валюту можно поменять в банках или в обменных пунктах, имеющих вывеску EXCHANGE. Банки открыты по будням с 8.30 до 15.30. Пункты обмена - с 8.30 до 20.00. В некоторых обменных пунктах не принимают американские купюры 1990 и 1993 годов выпуска. Самый низкий курс в аэропорту, поэтому при необходимости рекомендуется обменять там минимальную сумму. Из-за разницы в курсе обмена между купюрами различного достоинства лучше брать банкноты достоинством в $100. Разница в курсе составляет 0.83 бата, т.е. меняя сто купюр по 1 доллару можно потерять около 100 батов.
 
Во многих отелях при заселении просят оставить депозит в размере от 200 дол/чел. или блокируют эту сумму на кредитной карте за пользование дополнительными услугами. Оплатить счет желательно за день до выезда из отеля, потому что остаток аванса вам вернут в местных батах, в последний день вы просто можете не успеть поменять их на валюту.
 
 КЛИМАТ
 
В Тайланде тропический и субтропический климат. Средняя температура воздуха +28-30°С, средняя влажность составляет 70%. Условно климат центральной части страны можно разделить на три сезона: сезон дождей (июнь – октябрь, средняя температура +30+35°С), зима (ноябрь – февраль, средняя температура,+28+30°С), весна (март-май, средняя температура +35+40°С).
С марта по май в Таиланде жаркий сезон. Температура воздуха поднимается до +40°С.
С июня по октябрь наступает сезон дождей. В эти месяцы (особенно в июне и августе) выпадает наибольшее количество осадков. Наиболее дождливый месяц – октябрь. Средняя температура воздуха в этот период +26+32°С.
Лучшее время для отдыха - с ноября по апрель. Благодаря северо-восточному бризу в Тайланде устанавливается идеальная и комфортная, мягкая, сухая погода, располагающая к прекрасному отдыху. Температура воздуха - от +20°С до +30°С. Ночью температура в Бангкоке составляет около +16°С, на юге страны значительно теплее. В это время года дождей практически не бывает, что способствует долгим пешим прогулкам по многочисленным храмам и другим достопримечательностям Таиланда.