туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Индия: Язык

ЯЗЫК

Люди, живущие в этой удивительной стране, часто улыбаются и приветливо встречают вас на улицах. И ваше общение с местным населением будет зависеть только от Вас, так как чувство, с которым вы будете относиться к происходящему вокруг вас, будет неизменно возвращаться к вам. Однако необходимо быть внимательным в таких местах как аэропорт (по прилету), вокзалы, базары и т.д.

 В Индии 15 основных разговорных языков, занесенных в специальное приложение к Конституции, однако по последней переписи обнаружено 1652 языка. Официальный язык 6 северных штатов является хинди. Большое влияние на формирование языков в Индии оказал влияние санскрит, а также другие языки Древней Индии - пали и пракриты. На этих языках написана вся древняя и средневековая литература. Санскрит, как представляется всегда был литературным языком. Различают ведийский санскрит, который сложился как язык религиозной литературы и культовых обрядов к концу второго тысячелетия до н.э. (язык "Ригведы"), эпический санскрит, на котором написаны "Махабхарата" и "Рамаяна" и классический санскрит, нормы которого зафиксированы в знаменитой грамматике Панини (5 в. до н. э.). Сейчас санскрит является языком культовых обрядов.  

Из современных языков это - ассамский язык (асами, ш. Ассам); Бенгальский язык (бенгали, ш. Западная Бенгалия, а также является официальным языком Бангладеш); Гуджаратский язык (гуджарати, ш. Гуджарат); Каннада (язык ш. Карнатака); Кашмирский язык (кашмири, ш. Джамму и Кашмир); Малаяльский язык (малаялам, ш. Керала); Маратхский язык (маратхи, ш. Махараштра); Ория (орди, уткали, ш. Орисса); Панджабский (панджаби, ш. Панджаб); Раджастханский (раджастхани, ш. Раджастхан); Тамильский (тамили, ш. Тамилнаду); Телугу (андхра, ш. Андхра Прадеш); Урду (официальный язык в Пакистане и части населения Индии).  

Язык Хинди вбирает в себя два понятия: 1) современный литературный язык хинди, который является государственным языком Индии; 2) собирательный термин для родственных языков, число которых колеблется от 17 до 23 языков. Хинди принадлежит к индоарийской группе индоевропейских языков.  

На уровне страны есть еще один связующий язык - английский, который является официально вторым языком в Индии. В образованных кругах он свободно используется, наряду с хинди. Обычно в отелях и ресторанах вас смогут понять на английском. Индийский английский отличается от настоящего английского языка. Здесь можно не беспокоиться за произношение, вас смогут понять. 

На юге, где образовательный уровень заметно выше северного, связующим языками, кроме хинди и английского, является тамильский язык. Поэтому вся южная интеллигенция также вынуждена владеть тремя языками: родным, хинди и английский.


РЕЛИГИЯ 

Индия -страна включающая в себя все три мировые религии- ислам, христианство и буддизм. Однако широко распространены в Индии и другие религии: индуизм,иудаизм, джайнизм и др., что делает очень многогранным идейное и социальное устройство Индии.

Наиболее распространен в Индии  индуизм (82%). Индуизм стал смешением ведической религии и брахманизма. Основа индуизма -  учение о перевоплощении душ(сансара), происходящее по законам кармы. Цель жизни - слияние с мировой душой и вхождение в сосотояние нирваны.

Далее идет ислам, его проповедует 12% населения Индии и занимает второе место по численности мусульман в мире. Большинство индийских мусульман являются  суннитами, шиитами являются всего 20%. Кроме того существуют отдельные секты.

 Христианство в Индии проповедует 2,3% населения. По преданию, христианство достигло Индии с прибытием туда апостола Фомы. В богослужении используются литургия и писания на сирийском языке.

2% населения сикхи. Сикхизм возник как протест низких слоев населения против кастого строя и феодального гнета. Это учение проповедует равенство всех людей перед единым богом. Гланое святилище сикхов- Золотой храм находится в городе Амритсар. 

Всего 0.7% верующих составляют буддисты. Буддизм выступал за равенство людей по рождению. В центре буддизма лежат "четыре благородные истины" и путь к освобождению (нирване), состоящий из восьми ступеней.  Сейчас в Индии любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.