туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Доминикана: Кухня и праздники

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Кулинарные традиции Доминиканской Республики сочетают европейские, африканские и  местные рецепты. Основная черта её - широкое использование бобовых, бананов и других овощей (в том числе экзотических) в оригинальном сочетании с мясными продуктами и рыбой. При этом обилие специй, используемых в приготовлении блюд, на первый взгляд просто огромно, но это не так - все пряности расходуются в меру и почти не "забивают" первоначальный вкус продукта.
Для жарки используют бананы только определенного вида "платано" - зеленые и достаточно твердые, сырыми их не едят. Наиболее традиционными считаются густой суп с мясом, рисом и овощами "асопао", оригинальное рагу-ассорти из мяса, фасоли, риса, салата и жаренных бананов "бандера" (повседневная пища доминиканцев, часто заменяет собой все блюда на столе), немного похожее на него по обилию ингредиентов "сервисно", запеченные в банановых листьях мясо с овощами "пастеле-эн-охас", жареная свинина "пуэрко-эн-пуйя" или "пуэрко-асадо", знаменитое рагу из овощей и мяса во всевозможных комбинациях - "санкочо", свинина-гриль с жареными бананами и совсем уже экзотика - целиком тушеная в яме туша свиньи, тушеная с овощами и травами курица, рубец по-доминикански "монфонго" и др.
В качестве гарнира используются рис и красная фасоль во всевозможных комбинациях, маниок, пюре из лесных бананов с луком "мангу" и различные салаты. Постоянно на столе присутствуют лепешки из маниока "касабе" (как обычные, так и с разнообразными начинками) и "тостонес" - обжаренные кусочки бананов. Рыба и дары моря, несмотря на их изобилие и разнообразие, почти отсутствуют в традиционной доминиканской кухне, но в последнее время они все в большем количестве появляются в меню кафе и ресторанов. Наиболее популярны рыба, жареная на вертеле или решетке, рыба обжаренная с кокосовой крошкой, рыба в соусе из кокосового молока "пескадо-кон-коко", разнообразные дары моря "марискос", крабы в соусе "кангрехо гисадо" и др.
Ну и, конечно, широчайшее распространение имеют разнообразные тропические фрукте - бананы, кокосы, ананасы, пашн, гуава, манго, зеленый лимон "зест" и другие экзотические плоды. Их употребляют в натуральном виде, в виде соков и фруктовых коктейлей. Повсюду варят неплохой кофе, особенно хорош сорт "Санто-Доминго".

Праздники Доминикана.

Официальные праздничные дни Доминиканской республики 1, 6, 21 и 26 января, 27 февраля, 1 мая, 16 июля, 16 августа, 24 сентября, 12 и 24 октября, 1 ноября, 25 декабря, все основные католические праздники.
1 января - Новый Год.
6 января - Епифания (Крещение).
21 января - Богоматерь де-Альтаграсия.
26 января - День рождения президента Дуарте.
27 февраля - День независимости республики Доминикана.
март-апрель - Пасха.
1 мая - День труда (международный праздник).
конец мая - начало июня - Праздник Тела Господня.
16 августа - День реставрации Республики Доминикана.
24 сентября - Богоматерь де-лас-Мерседес.
6 ноября - День Конституции Доминиканской республики.
25-26 декабря - католическое Рождество.

Начиная с 15 декабря практически вся Доминикана готовится к Рождеству и Новому году - никто не работает, места в отелях нужно бронировать заранее , снять номер очень тяжело, магазины и рынки переполнены народом, часто на дорогах пробки и столпотворение. Подобная же картина наблюдается на Пасху - в это время также закрываются многие развлекательные учреждения.
Доминиканцы обожают различные карнавалы и фестивали и по-настоящему умеют их проводить. Испанские традиции в республике наложились на карибский темперамент. Самый значительный праздник в Доминикане - Карнавал в Санто Доминго в конце февраля, на котором объединяются католический и африканский мотивы.
Доминиканцы задолго готовятся к этому фантастическому костюмированному празднику, в шествиях участвует все до единого жители Санта-Доминго, все танцуют, поют. Другой фестиваль - Меренга - проводится в Санто Доминго в июле, а Фестиваль Пуэрто Плата - в октябре. Почти каждое крупное сообщество отмечает свой святой день в знак почтения к своим религиозным взглядам. Наиболее значительные празднования проводятся в Сосуа в июне и в Сантьяго - в июле.

Вся жизнь доминиканцев проходит в танцах. Кажется, что нет лирических песен, только танцевальные мотивы. Меренге считается истинно доминиканским танцем. Обязательно попробуйте изучить его "па". Традиционный меренге складывается из аборигенского гуиро (металлическая трубка, которая издаёт продолжительный звук, задающий ритм), африканского барабана и аккордеона. Со временем стали использовать и другие инструменты, такие как саксофон, трубы и тромбоны, стали образовываться оркестры меренги. Синтезаторы и бас-гитары позволили создать группы, благодаря которым меренге стал широко известен за границей.
Доминиканцы просто помешаны на визитных карточках - при возможности они будут вручатьт свои визитки ВАМ, так что можете ответить им тем же.