туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Греция: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Греция живет по восточноевропейскому времени.  Разница во времени составляет минус 1 час. Переход зимнего времени на летнее происходит одновременно.

ДЕНЬГИ

Денежная единица Греции - евро.
Евро равен 100 центам. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.
Наличную валюту можно обменивать только в банках или обменных пунктах (взимается налог в 1-2% от обмениваемой суммы), а также в специальных секциях почтовых отделений. Количество банкоматов достаточно велико. Отели, крупные турцентры и супермаркеты принимают кредитные карточки основных международных платежных систем, часто с начислением комиссионных 3-5% за банковскую операцию (наличные легче всего получать по карте Cirrus/Maestro). Дорожные чеки обменивают в банках и представительствах соответствующих компаний, но комиссия при их обмене достаточно высока. Оплачивать текущие расходы лучше в евро.
Банки в будние дни открыты с 8.30 до 14.00 (в пятницу до 13.30). Некоторый банки в районах крупных туристических центров работают с 15.00 до 21.00. В выходные и в дни национальных праздников все банки закрыты.

КЛИМАТ

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону; летом здесь почти нет дождей, тогда как зимой имеют место ливни с ветрами. В целом, греческий климат позволяет отдыхать здесь в любое время года и при любом состоянии здоровья, если правильно спланировать отдых. Зима в Греции наступает тогда, когда температура воздуха опускается до 6 градусов тепла, но такая температура держится не больше 2 недель. В среднем, температура воздуха зимой составляет 12 градусов тепла. Самый холодный месяц - февраль. Очень редко зимой выпадает снег, и держится он не более 3 дней. Однако вершины гор почти всегда покрыты снегом. Как известно, в приморских городах благодаря морю климат мягче. В жаркие летние дни и ночи у побережья можно наслаждаться приятным свежим ветерком.