туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Турция: Кухня и праздники

КУХНЯ

Турецкая кухня предлагает широкий выбор блюд и лакомств. Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. В Турции очень популярна долма, где используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья.
Рестораны по всей Турции предлагают богатый ассортимент холодных закусок (“мезе”), горячих блюд, салатов и сладостей. На шведском столе в гостинице предоставляется возможность неограниченного выбора блюд.
Национальным напитком является раки (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый “львиное молоко”.
В Анатолии пьют турецкий чай ежедневно на протяжении всего дня, и Вам, вероятно, будет предложено выпить его на протяжении Вашего посещения. Чай прибывает с побережья Черного моря. Турецкий чай подается в небольших чашках в форме тюльпана с добавлением молока на западный манер.
Турецкий кофе также подается в очень маленьких чашках обычно вместе со стаканом воды. Черный и крепкий турецкий кофе пьется без сахара, однако Вы можете всегда добавить в него ложку-другую.
Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Сладости всегда были частью турецкой культуры, начиная с открытия легендарного лукума. Это традиционное кушанье было привезено в Европу в XVIII ст. Лукум изначально приготавливался из меда, роз и жасмина и арабскими пряностями. Свежие фрукты и ягоды подаются на десерт круглый год.
Одно из преимуществ отпуска в Турции - большой выбор блюд на любой вкус.

ПРАЗДНИКИ

1 января — Новый год.
23 апреля — День Национальной Независимости.
19 мая — День молодежи.
30 августа — День победы.
29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).
10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.

Рамазан, 10 января - 8 февраля священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).

Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).