туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Франция: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Время во Франции отстает от московского на 2 часа. В последнее воскресение марта в 2:00 часы переводят на один час вперед, и возвращают обратно в последнее воскресение октября в 3:00.

ДЕНЬГИ

Единственным законным платежным средством на территории Франции как участницы Европейского Союза является Евро. До 2002 года национальной валютой Франции являлся французский франк, состоявший из 100 сантимов.
Евро (Euro), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.
Рекомендуется позаботиться о приобретении валюты еще до въезда в страну. Наиболее выгодный курс обмена предлагает "Банк де Франс" и обменные пункты с табличкой "No Commission" ("без комиссии"). Киоски в аэропортах, отелях и на вокзалах предлагают не самый выгодный курс, плюс берется процент за операцию, но часы их работы весьма удобны. За обмен долларов большинство обменных пунктов берет 15% комиссионных, хотя это нигде не указано.
Дорожные чеки легко обналичить в банке или обменном пункте. Кредитные карты широко распространены. По чекам во Франции за один раз можно получить сумму, не превышающую 60 евро, лучше брать с собой чеки в евровалюте. Также выгодно обменивать валюту через автоматы ATM.
НДС (TVA) составляет 20,6% (33% на предметы роскоши) и входит в стоимость многих товаров. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога. Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке.
Банки обычно работают в будние дни с 10.00 до 17.00 или с 9.30 до 16.00, закрыты в субботу, воскресенье и в праздничные дни. Накануне праздников работают только в первой половине дня.
В провинции банки работают со вторника по субботу. Перерыв, как правило, с 13.00 до 15.00, в канун праздников также закрываются раньше обычного. Пункты обмена валюты работают ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной - воскресенье.

КЛИМАТ

Климат во Франции преимущественно умеренный, что обеспечивает мягкую температуру воздуха в течение всего года.
Территория Франции, названная «l"Hexagone», т.е. «шестиугольник», разделяется на 4 климатические зоны:
- мягкий и влажный океанический климат с прохладным летом на западе по линии Байонна - Лилль;
- горный климат с суровой зимой и жарким летом в Эльзасе, Лотарингии, вдоль долины Роны и в горных массивах (Альпах, Пиренеях, Центральном массиве);
- умеренно-континентальный климат на севере, в парижском и центральном регионе, где прохладная зима и теплое лето;
- юг страны относится к средиземноморской климатической зоне с теплой зимой и знойным летом.
Погода во Франции постоянна и предсказуема: в ней редко происходят резкие изменения, и обычно, не достигают крайностей - слишком жаркой, либо слишком холодной температуры.