туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Чехия: Достопримечательности

чехия их одессыЧЕХИЯ - уникальная страна, расположенная в самом центре Европы. Ее культурные, природные и архитектурные достопримечательности ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира. Настоящая сокровищница мировой культуры, Чехия имеет богатейшую многовековую историю, и в то же время страна эта очень молода – современной Чешской Республике исполнилось всего 15 лет.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ:

Чешская Республика находится в самом центре Европы и граничит с Германией, Польшей, Австрией и Словакией. Территория республики объединяет исторические области Богемии, Моравии и Силезии.
В ландшафте страны преобладают возвышенности и средневысокие горы - Чешский массив, окаймленный хребтами Шумавы, Чешский лес, Крконоше и Чешско-Моравская возвышенность. Крупнейшая река - Влтава протяженностью 440 км. Чехия располагается на Чешско-Моравской возвышенности, которая является водоразделом между Эльбой и Дунаем. Пейзажи Чехии удивительны по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Именно здесь расположены целебные источники популярнейших европейских курортов - Карловы Вары, Марианские Лазне и Франтишковы Лазне - которые составляют "золотой треугольник чешского здоровья". 15"000 озер и прудов, скальные образования из песчаника, 2000 минеральных источников, сотни дворцов и замков, луга и поля - все это Чехия. Наиболее ценные природные области охраняются государством. Они стали национальными парками и заповедниками - почти 12% территории страны

туры в чехиюЧехия – одна из немногих европейских стран, которым удалось сохранить в каждом камне мостовой, в каждом стеклышке знаменитых витражей воспоминания о временах, когда на смену античной культуре пришла культура Средневековья – торжественная и кровавая, духом которой проникнуты многие чешские достопримечательности. Прага занимает в списке городов, которые следует посетить в Чехии во что бы то ни стало, первое место. Даже не имея возможности подробно изучить все достопримечательности г. Прага, туристы могут прикоснуться к старине, совершая пешие прогулки по чешской столице. Золотая Улочка (Улочка алхимиков) – завораживающее местечко, где в каждом окне мерещится старик в колпаке, занятый смешиванием магических кристаллов. Площади Праги (особенно Староместская площадь со знаменитой ратушей), где когда-то шла бойкая торговля, - сегодня место паломничества туристов со всего света. Вацлавская площадь (едва ли не главная площадь Чехии) приковывает внимание тем, что здесь жизнь кипит круглосуточно. Так уж сложилось, что именно на Вацлавской площади по любому кажущемуся чехам значительным поводу собираются многотысячные демонстрации.

Как и многие другие достопримечательности Праги, Вацлавская площадь пронизана мятежным духом чешского народа, известного еще со времен Яна Гуса. Чехия – родина многих благородных, талантливых и мужественных людей. Посетив Национальный музей Чехии, музей Моцарта, туристы узнают много нового о судьбах великих сынов этой страны.
Замки (Карлштейн, Добриш, Конопиште), ратуши и башни, которыми Чехия прославлена на весь мир, – это памятник становлению чешской государственности, а соборы и церкви – настоящие христианские святыни, которыми по праву гордится Прага. Старый город, в пределах которого расположено немало памятников, заслуживает особого внимания путешественников.

И конечно, много интересного ожидает их в других городах Чехии, таких как Моравский Крас, Брно и Карловы Вары. Достопримечательности Южной Чехии (старинного Чешского Крумлова, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО) – еще одно свидетельство того, как богаты история и культура этой страны.

"Чехия - любовь моя", - скажет каждый, кто хоть раз побывал в этой замечательной стране!