туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Вьетнам: Кухня и праздники


КУХНЯ

Кухня Вьетнама разнообразна и вкусна. Есть рестораны на любой вкус и кошелек - китайские, тайские, индийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от 2,5 до 25$ с человека. Причем зачастую, еда бывает вкуснее в маленьких ресторанах, где Вы сможете вчетвером пообедать за 10-12$. И здесь - кому что ближе к желудку: жаренные на масле блинчики по-сайгонски из тонко раскатанной рисовой лепешки, в которую заворачивается фарш, лук, специи, а еще лягушачьи лапки, кальмары, суп из угря. Чем дороже ресторан, тем причудливее еда. Вот, пожалуйста, жареные древесные черви на обед, мозг обезьяны и множество блюд из змеи.

О вьетнамской кухне с удовольствием вспоминают все иностранцы, которым доводилось пробовать
блинчики по - сайгонски, суп "фо", различные морепродукты, которые можно выбрать прямо из аквариума. Гурманам предоставляется уникальная возможность попробовать лягушек, змей, черепах, крокодилов, древесных червей, мозги обезьяны, летучих мышей, собаку и даже броненосца, запеченного в собственном панцире.

Минимальное использование жиров и акцент на свежих ингредиентах снискали кулинарному искусству Вьетнама репутацию очень здоровой кухни. Вьетнамцы едят все: овощи, фрукты, мясо, рыбу, выпечку.

Это единственная кухня на свете, опровергающая старинную кулинарную заповедь: скверный запах означает скверный вкус. Специфическими ароматами вьетнамская кухня обязана растениям: лимоннику, мяте и многим другим. Вьетнамские приправы необычны, многие из них растут только в этой стране. Кроме того, во Вьетнаме едят
молодые побеги бамбука - очень полезный и вкусный продукт, хотя и не отличающийся приятным запахом. Даже сами вьетнамцы считают характерной чертой своей кухни "отталкивающий запах при превосходном вкусе". Чемпион по части экзотического аромата - рыбный соус "ныок-мам", гвоздь вьетнамской кухни.

Во Вьетнаме
рис - всему голова, а готовить его считается великим искусством. Риса вьетнамцы съедают до полукилограмма в день, в основном для того, чтобы слегка "разбавить" невероятную терпкость и остроту основных блюд. Рис лежит в основе самого популярного во Вьетнаме блюда "тюнь" - пирожков-лепешек.

Национальные праздники Вьетнама

 

1 января — Международный Новый Год

конец января-начало февраля — «Тет», Вьетнамский Новый год

3 февраля — День основания Коммунистической партии Вьетнама

8 марта — Международный женский День

26 марта — День Молодежи

30 апреля — День победы, годовщина освобождения Сайгона

1 мая — Международный День труда

28 мая — Просвещение Будды

19 мая — День рождения Хошимина

1 июня — День Детей

27 июля — День поминовения

6 августа — День Блуждающих душ, религиозный праздник

2 сентября — День независимости

3 сентября — День смерти Хошимина

20 ноября — День Учителя

22 декабря — День защитника отечества