туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Румыния: Время, деньги, климат


ВРЕМЯ

Разница с московским временем составляет 1 час назад.

ДЕНЬГИ

Национальной валютой является румынский лей. Выпускаются монеты достоинством 1, 3, 5, 10,20, 50 и 100 леев и банкноты 100, 200, 500, 1000, 5000, 10000 леев.
Официально в Румынию разрешено ввозить валютув пределах $50 тыс., но сумма свыше $1 тыс. требует декларирования при въезде.
Желательно сохранять квитанции об обмене валюты на леи, потому что они могут понадобиться для доказательства того, что деньги были обменены законно и при обратном обмене леев на твердую валюту перед выездом из Румынии. Ввоз и вывоз румынских леев в крупных суммах фактически запрещен. Физическим лицам разрешается “без проблем” ввозить или вывозить из Румынии лишь сумму до 100 тыс. леев на человека. Для граждан Республики Молдова этот “потолок” равняется 1 млн леев. Более крупные суммы наличных леев без сопровождающей документации, возможно, придется “разделить” с таможенниками.
Курс лея
Курсообразование лея происходит по результатам торгов на Бухарестской валютной бирже, где в последнее время спрос на иностранную валюту обычно превышает предложение, что и провоцирует постепенное снижение курса лея.

КЛИМАТ

Климат в Румынии умеренный континентальный, на востоке преобладает морской. На равнинах средние температуры января от 0 С до -5 С, в горах до -10 С с кратковременными минимумами до -30 С. В июле температура на равнинах составляет от +20 С до +23 С. Осадков выпадает от 300-700 мм. в год на равнинах, в горах - до 1500 мм. Весна приятна с прохладными утрами и ночами и теплыми днями. Лето весьма теплое, с солнечными днями. Самые горячие области летом - Юг и Восток Румынии. Температура всегда более прохладна в горах. Жаркое лето с большим количеством солнечных дней, количество осадков умеренное, холодная зима с обильными снегопадами в горах. Осень суха и прохладна. Зимы могут быть холодными, особенно в горах. Снег в Карпатах лежит с декабря по апрель. Обильные снегопады могут пройти по всей стране, с декабря до середины марта. Есть существенные региональные различия климата между различными областями Румынии.