туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Вьетнам: Экскурсии


Дворец Воссоединения (Экскурсия из Хо Ши Мина)

Дворец Воссоединения – это одна из самых популярных достопримечательностей Вьетнама. Он находится в центре города Хо Ши Мина. Его площадь составляет 20000 кв. м. Весь дворцовый комплекс состоит из главного зала и 95 апартаменты. В число апартаментов входит Большой Зал, Исторический зал администрации президента, Банкетный зал и Зал встреч. Большой зал способен вместить 600 гостей, Зал администрации президента – 200 гостей, Банкетный зал – 250 гостей, а Зал встреч – 200 гостей. Почти 2000 кв.м. используется в этом дворце для проведения многих выставок, проходящих в этом месте практически каждый год.
   Этот дворец был основан в конце 19 века французскими колонизаторами. Он полностью предназначался для губернатора. Уже в 1963 году он был поврежден из-за бомбежек, организованных повстанцами, но в 1966 году полностью был восстановлен. В течение девяти последующих лет (с 1966 года по 1975 год) он существовал под названием «Дворец независимости». В те времена он служил президентам проамериканского правительства в качестве жилья и офиса. Свое настоящее название он приобрел только тогда, когда южная часть Вьетнама была освобождена от противника.

 

Дельта Меконга (Экскурсия из Хо Ши Мина)

Дельта реки Меконг представлена городом – торговым центром Чаудок, храмом Чауфу, церковью Чаудок, мечетью Мубарак и плавучими домами. В торговом центре очень часто проводят гонки на лодках-пирогах. Здесь же живет большое количество китайцев, тямов и кхмеров. Каждый народ имеет свой храм. Сам город находится в 245 км от города Хо Ши Мина.
   Храм Чауфу украшен орнаментом в китайском и японском стиле. Годом его основания считается 1926, а построен он в честь Тхай Нгок Хоу, похороненного на горе Сам. Внутри храма стоят поминальные дощечки с именами умерших и с их биографией.
   Католическая церковь Чаудок построена в 1920 году и находится недалеко от паромной переправы. Служба в ней проходит каждый день по два раза.
   Мечеть Чаузянг находится в одноименном поселке. Чтобы попасть в это место необходимо воспользоваться услугами парома, который отходит от пристани в городе Чаудоке.
   Мечеть Мубарак предназначена для изучения детьми Корана на арабском языке. Вход для посетителей разрешен, но лучше предостеречь себя от попадания туда во время молитв, особенно если Вы не мусульманин.
   Фундаментом плавучих домов являются пустые металлические бочки. Под каждым домом в сетях выращивается рыба, которую вся семья использует для пропитания. Сами рыбы живут в естественных условиях, а кормятся отходами семьи.

 

Зоопарк-Ботанический сад (Экскурсия из Хо Ши Мина)

 

Одно из замечательных мест для отдыха во Вьетнаме смогло объединить в себе зоопарк и ботанический сад. Его строительство начали французы в 1864 году и закончили в 1865. Первым достижением местных садоводов стал завоз редких пород деревьев из Индии, Лаоса, Камбоджи и Тайланда. Многие из них великолепно прижились к новому месту обитания. Вскоре сюда же завезли редкие виды животных. Они тоже быстро освоились, и парк-сад быстро ожил. В настоящее время здесь можно найти тысячи редких растений из Африки и Америки и сотни зверей, пресмыкающихся и птиц. Сейчас в этом месте находится основной в стране зоологический парк и лучший развлекательный центр.
   В начале 20 века в парке была построена еще одна превосходная достопримечательность – Храм размышлений, которая стоит по сей день. Общая площадь парка-сада составляет 20 га. В расширение территории по большей части вложился французский ботаник Ж. Б. Луиз Пьер.
На территории парка обитают более 520 видов животных, 1830 – деревьев, 20 – орхидей, 32 – кактуса и 34 – карликовых декоративных деревьев. В настоящий момент Зоопарк - Ботанический сад является членом Зоологической Ассоциации Юго-Восточной Азии.

 

 

Королевская крепость (Экскурсия из Хюэ)

 

В чудесной стране Вьетнам есть удивительное произведение архитектурного искусства под названием Королевская крепость. Она расположена на самом берегу ароматной реки. Форма крепости представлена в виде квадрата. Эта крепость окружена стеной (Цитаделью) с четырьмя входами, символизирующими стороны света. Главным входом являются Южные ворота, которые носят название Нгомон. Эти двери открываются только в день, когда проходит какая-нибудь торжественная церемония. Южные вороты целиком и полностью посвящены сильному духу вьетнамского императора.
   На севере расположились Ворота Мира, на востоке – Ворота Гуманности, на западе – Ворота Добродетели. В будние дни вход внутрь был открыт только самым близким людям короля. Существует множество легенд, посвященных современным названиям ворот. Главное, не в легендах, а в том, что эти ворота делают добрее кого-то вокруг.
   Цитадель окружает императорский дворец Вьетнама. При входе внутрь оказывается, что фотографировать залы дворца нельзя. Зато можно сделать несколько памятных снимков самой Цитадели. В число основных и самых красивых залов дворца относят гостиную, Зал тайного совета и Тронный зал. Войдя в эти залы, каждый начинает ощущать присутствие настоящей королевской семьи.

 

Королевский дворец (Экскурсия из Хюэ)

Королевский дворец Вьетнамской страны состоит из Тронного зала, королевской гостиной, зала Тайного совета, Храмов Чиеу и Тхай, павильона Хиенлам и многого другого. Каждый отдельный зал представляет собой богатое оформление. В дизайне помещений присутствует резьба по дереву и великолепное убранство. Королевские сады выполнены просто изумительно и придают дворцовому комплексу вид настоящего шедевра вьетнамского архитектурного искусства. Давным-давно на месте нынешнего королевского дворца стояла крепость. Она была построена в 1813 году.
   В далекие времена стены этого дворца кипели жизненными сценами. В тронном зале «Тхайхоа дьен» проходило возведение короля на престол и вручение важных почетных грамот, королевская гостиная «Кантян дьен» постоянно была наполнена людьми с высокими титулами и званиями, зал Тайного совета жил за счет постоянных вопросов, которые приходилось разбирать тайно.
   В настоящее время сюда можно попасть вместе с экскурсией. Причем за то, чтобы сделать фотографии, нужно будет заплатить около 50 рублей, а чтобы заснять наиболее памятные моменты – 125 рублей. Правда, снимать внутри дворца нельзя, и придется обойтись тем, что можно на улице.

 

Кулао Чам (Экскурсия из Да Нанга и Хой Ана)

 

Понять, что такое настоящий отдых и расслабление, можно только лишь тогда, когда побываешь на островах Кулао Чам. Чтобы попасть в это по истине чудесное место необходимо прокатиться на катере от города Хойана или курорта Да Нанга. Оплывая острова с северо-западной стороны можно стать свидетелем необычайных красот мыса Хойвана – Шонча. Издалека он напоминает огромную крепость, а с восточной стороны можно осмотреть бескрайность Южно-Китайского моря. Отсюда же открывается вид на маленький островок Чам. Многим кажется, что он как будто скачет по волнам.
   Самый большой среди островов Кулао Чам, имеет название Хон Лао. Здесь настоящий рай для тех, кто любит позагорать и искупаться. На Хон Лао приветствует всех туристов белоснежный песчаный пляж, изумрудно чистая вода, красиво распустившиеся кокосовые пальмы, чудесные леса и величественные горы.
   С самого утра начнется веселая прогулка по лесам Хон Лао, а после обеда начинающие дайверы и профессионала смогут изучить коралловое дно. Вечером будут дружественные посиделки у костра, во время которых можно будет попробовать традиционные блюда из крабов и королевских креветок.
Шум моря успокоит все Ваши переживания, а воздух будет бодрить и молодить весь организм.

 

Лабиринты Ку Чи (Экскурсия из Хо Ши Мина)

Не один человек не сможет усомниться в крепости вьетнамского духа, если побывает в тоннелях Ку Чи. Они располагаются в небольшом пригородном районе Хо Ши Мина. Стоит лишь немного продвинуться к северу от самого города. Протяженность этих тоннелей составляет 200 км. Они были вырыты без специальной техники вьетнамским народом во время боевых сопротивлений. Зайдя в этот лабиринт, душа начинает чувствовать себя неспокойно, а в крови повышается уровень адреналина. Прямо в тоннелях расположились несколько ярусов для прохода, а также несколько жилых помещений. В этом подземном мире во время войны могла бы спрятаться целая армия. Здесь предусмотрена даже комнаты для отдыха и собраний, подготовлена бездымная кухня и вентиляция, целый ряд ловушек, которые сложно было обойти стороной даже самым ловким. Эти подземные ходы рылись целых пятнадцать лет прямо за спиной у американской армии. Перед этим путешествием туристам предлагается посмотреть легендарный фильм про то, как сражались и жили воины Вьетнама. Далее Вам предоставят посмотреть то оборудование, которым была проделана вся эта тяжелая и муторная работа – мотыга и тростниковая корзина. Лучше всего пойти на эту экскурсию вмести с проводником, так как в этом подземелье не очень тяжело и заблудиться.

 

Мавзолей короля Минь Манга (Экскурсия из Хюэ)В число красивых и интересных достопримечательностей чудесной страны Вьетнам можно отнести бесчисленные святыни, национальные парки, водопады и, конечно же, мавзолеи. Одним из лучших мавзолеев Вьетнама по праву можно считать Мавзолей короля Минь Манга. Он расположился неподалеку от города Хюэ и служит поминальным зданием короля Минь Манга, правившего с 1920 по 1940 год.
   Начинается осмотр с огромного двора, огороженного со всех сторон. Отсюда восходит вверх каменная лестница, ведущая гостей к двухъярусной террасе. На этой территории находится Квадратный павильон, в котором архитекторы создали высокую каменную стелу.
   В Поминальном зале мавзолея стоит алтарь, на котором хранятся поминальные таблички. Они посвящены королю и королеве давних времен Вьетнама. Отсюда, поднявшись по ступенчатой лестнице, можно попасть к могильному монументу. Это сооружение окружено красивыми соснами и дикорастущей травой. Лестница, по которой необходимо подняться, состоит из 36 ступеней. Сложно сказать, почему архитектор выбрал такое количество ступеней. Скорее всего, за этим скрыто что-то тайное, неизведанное. Все эти загадки смогут разгадать посетители мавзолея.

Мавзолей Хо Ши Мина (Экскурсия из Ханоя)

  Официальной датой открытия мавзолея Хо Ши Мина служит 29 августа 1975 года. Это здание построено в честь первого вьетнамского президента по имени Хо Ши Мин. Так же как в СССР с Лениным его называют дядюшкой Хо. В настоящее время правитель покоится в этом мавзолее. Умер Хо Ши Мин в 1969 году, когда ему было 79 лет. После его смерти начали строить мавзолей. Его создание длилось около двух лет.
   Мавзолей Хо Ши Мин с прилегающей к нему площадью стало местом торжественных мероприятий. Каждый день на площади меняется караул, который поднимает и опускает флаг Вьетнама. Сам мавзолей состоит из трех частей разной высоты. Первая используется как трибуна во время торжественных мероприятий на площади, вторая является центральной частью мавзолея и в ней находится тело Хо Ши Мина, а третья – представлена красивой надписью из фиолетового драгоценного камня – Президент Хо Ши Мин.
   Посетить мавзолей может каждый человек совершенно бесплатно. Правда, ко всем выдвигается ряд требований. Во-первых, нельзя громко разговаривать и активно жестикулировать. Во-вторых, нельзя фотографировать и останавливаться надолго. В-третьих, необходимо показать все содержимое сумочек и пакетов охране.

Мраморные горы (Экскурсия из Да Нанга и Хой Ана)

Если Вам нравится фильм «Пятый элемент» и Вы помните его суть, то Вас обязательно заинтересует экскурсия на Мраморные горы, состоящая из пяти холмов, каждый из которых символизирует определенный элемент вселенной. Их названия также произошли от этих элементов: Тхуйшон (Вода), Мокшон (Дерево), Хоашон (Огонь), Кимшон (Металл) и Тхошон (Земля). В самом большом холме образовался ряд естественных пещер, в которых за долгие и далекие столетия были построены буддистские святилища и сейчас это место является популярным среди паломников.
   Внутри пещер невозможно ориентироваться без фонаря, а маленькие дети все время пытаются попрошайничать у туристов. Сейчас против этого вышел закон, но туристы все равно предпочитают дать копейку детям, чем просто купить у них сувенир. Но в любом случае данные им деньги будут полностью отработаны, так как они проведут Вас через всю пещеру.
   Гуляя по территории Мраморных гор можно увидеть длинную бетонную лестницу, на вершине которой находятся ворота Онг Чон со следами пуль. Войдя через ворота в святилище, можно полюбоваться огромной статуей с высунутым языком. Неподалеку расположились жилища монахов и сад орхидей.
   Зайдя за святилище можно увидеть дорогу, ведущую в туннель пещер. Там же находится цементный Будда и блоки резных камней. Немного отойдя можно обнаружить каньон и пещеру с маленьким алтарем. На каменных стенах пещеры высечены поразительные надписи.

Озеро Возвращенного Меча (Экскурсия из Ханоя)

   Красивое название, вьетнамское озеро приобрело в 15 веке, когда китайская династия Кинг напала на Вьетнам. Множество людей поднимало восстания против захватчиков, но они не увенчались успехом. Только Крестьянин Ле Лои, проживающий в провинции Тхань Хоа, смог каким-то невероятным образом побороть несправедливое нападение. Позднее появилась легенда, в которой говорилось, что Ле Лои был дан морским королем драконов волшебный меч. После победы крестьян, отдыхая, катался по озеру. Вокруг люди праздновали радостную победу. Внезапно появилась большая черепаха и попросила вернуть меч. Ле Лои не хотел оставлять меч себе и отдал его черепахе. И с того момента озеро стали называть Озером Возвращенного Меча.
   В этом чистом и большом озере до сих пор обитают большие черепахи. Человек, увидевший такую черепаху, обязательно загадывает желание, которое, несомненно, сбывается. Неподалеку от озера стоят сувенирные лавки, в которых есть бронзовые статуэтки, рисунки на рисовой бумаге и многие другие интересные вещи.
Зайдя сюда вечером, можно посмотреть представления Театра кукол на воде. Это единственный театр-поплавок. Хорошие актеры покажут несколько захватывающих спектаклей и поведают о культурных традициях Вьетнама.

Пагода на одной колонне (Экскурсия из Ханоя)

Популярным местом среди туристов служит пагода на одной колонне, расположенная в городе Ханой. Называется пагода Чуа Мот Кот. Её строительством занимался императором Ли Тхай Тонг во времена своего правления с 1028 по 1054 год.
   Согласно нескольким летописям, сохранившимся до наших дней, удалось выяснить, что император повстречал во сне Богиню милосердия Куан Тхе Эм Бо Тат, которая сидела на цветке лотоса и вручила ему младенца. Это был хорошенький мальчик, сын императора и соответственно его наследник. После этого Ли Тхай Тонг женился на девушке-крестьянке, которая стала матерью наследника трона. Объявляя благодарность событию, так сильно повлиявшему на его жизнь, император начал строительство пагоды на одном столбе в 1049 году. Диаметр главной и единственно колонны составляет 1,25 м. Сама она сделана из камня, а пагода – из дерева. Столб должен был изображать цветок лотоса – символ чистоты, поднимающейся из моря печали.
   В 1954 году французы, уходя в последний раз из Ханоя, разрушили пагоду до основания, но она была восстановлена новым правительством и сейчас находится на улице Онг Ить Кием около здания мавзолея Хо Ши Мина. Конечно колонна не представляет из себя лотос, но очень похожа на прежнее строение.

Парк Дам Шен (Экскурсия из Хо Ши Мина)

Собираясь на отдых, практически каждый турист задумывается о том, как он будет проводить время. Некоторые предпочитают ходить на пляж с золотистым теплым песком, другие будут полностью удовлетворены походом в ресторан или на дискотеку, третьи захотят посетить впечатляющий аквапарк, а остальные захотят испытать всего и понемногу. Именно для таких людей, в чудесной стране Вьетнам создан замечательный парк Дам Шеен, что в переводе означает парк Озера Лотосов.
   Парк Дам Шеен является самым большим культурно-развлекательным комплексом Вьетнама. На его территории каждый турист сможет найти что-то подходящее именно для него. Весь парк представлен 30 различными участками, на которых находятся десятки самых разнообразных развлекательных заведений, а также большое количество ресторанов и кафе. Инфраструктура парка очень удобна для любого посетителя и не позволяет заблудиться в обширном выборе возможных учреждений.
   Если к тому времени, как вы решите посетить этот парк, в Вашей туристической копилке будет экскурсия на пагоду Жан Вьен, то Вы будете приятно удивлены, узнав её крохотный вариант прямо на территории парка. Помимо этого можно будет посмотреть кукольное шоу, сходить в ресторан на воде, посетить аквапарк, спортивный центр и полюбоваться видом на озеро. Здесь же представлена красивейшая достопримечательность страны – Королевский сад Нам Ту.

Храм Куанг Тхань (Экскурсия из Ханоя)

В 12 веке в прекрасной стране Вьетнам был построен храм Куанг Тхань. Это время было знаменито как период правления короля Ли Тхая То. Король правил с 1010 по 1028 год. По преданию он посвятил это здание Святому Чан Ву. Чан Ву помог избавиться королю от некого призрака сразу же после того, как услышал первый призыв о помощи. Этот призрак по легенде всеми силами пытался противостоять строительству крепости Ко Лоа.
   Современный и к тому же очень интересный и неповторимый вид, храм приобрел только в 1893 году, только после реконструкции. Самой основной частью храма, к которой стремятся добраться многие туристы и историки мира, является огромная статуя из бронзы. Она изображает то самое божество, которое спасло Ли Тхая То от ужасного призрака. Ее вес составляет 3600 кг, а высота 3,96 м. Чтобы окружить людям эту статую, взявшись за руки, необходимо как минимум два человека, а лучше три. Её окружность составляет 3,48 м.
   Согласно многим мифам Святого Чан Ву также считали богом сильнейших северных ветров, который мог вызвать разрушительные и страшные наводнения. Его символами являются змея и черепаха (обозначает мудрость) и именно поэтому в храме стоят и они.

Чамский музей (Экскурсия из Дананга и Хой Ана)

Очень популярной и невероятно интересной достопримечательностью Вьетнама выступает Чамский музей города Да Нанга. Он был основан в 20 веке, а точнее в 1915 году. Его основательницей считается французская школа изучения Дальнего Востока. Здесь находится самая большая и самая лучшая коллекция чамской скульптуры во всем мире. В этом месте представлены самые незабываемые образцы резьбы по камню. Из этого тяжелого и сложно поддаваемого материала великие скульптуры смогли сделать алтари и Гаруды. Гаруда – это одновременное представление гифа и человека. Помимо этих искусстных фигур они смогли воспроизвести из камня Ганеши, и многих других богов. Среди богов представлены наиболее знаменитые Шива, Брахма и Вишна, которые ошеломляют своей могущественностью и красотой. Скульптура Ганеша – бога с головой человека очень интересна для многих туристов и является самой привлекательной для многих историков. Прогулявшись по музею, можно выйти в город и сходить на пляж China Beach. Он очень чистый и его считают одним из самых лучших во Вьетнаме. Помимо этого можно прогуляться по Фураме. В которой произрастают очень красивые и просто роскошные сады и находится множество шикарных бассейнов и голубая лагуна.