туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Швейцария: Язык


ЯЗЫКИ

Государственные - немецкий, французский и итальянский. На северо-востоке страны говорят на ретороманском.
В Швейцарии 64% населения говорят на немецком, 19% на французском, 8% на итальянском и 1% на ретороманском (романш). Оставшиеся 8% говорят на местных диалектах.
Официальный статус ретороманский язык получил в 1938 г. благодаря политическому прессингу со стороны Романской Лиги. Такое признание кажется несколько надуманным, если учитывать тот факт, что этот редкий язык делится к тому же на пять разных диалектов.
Языковые границы размыты. Каждый язык имеет множество вариантов в зависимости от районов и кантонов. Во всяком случае, подобное положение вещей весьма далеко от строго выверенной точности знаменитых швейцарских часов.
Лингвистическое многообразие совсем не способствует общению жителей разных округов, которым подчас легче объясниться с населением соседних стран, нежели с собственными согражданами.
Естественные лингвистические границы сложились исторически. Области, некогда занятые германскими племенами алеманов, говорят по-немецки. Это северные районы Швейцарии, граничащие с Германией, центральные и восточные кантоны. Западные кантоны — франкоговорящие. Население самого южного кантона Тичино и части кантона Граубюнден пользуется итальянским. Ретороманский, который является одним из производных латыни, распространен на юго-востоке в горных районах Граубюндена.

РЕЛИГИЯ

В эпоху Реформации Швейцария пережила церковный раскол. Религиозные разногласия будоражили страну до середины XIX в., сказавшись на формировании единого государства. Кантоны в зависимости от вероисповедания создавали альянсы и союзы, вели между собой войны. Примером тому служит вооруженная борьба между Зондербундом и Зибенбундом. Мир воцарился окончательно в 1848 г.
В настоящее время протестанты составляют 44,33% населения, католики 47,6%. Франкоговорящая Швейцария в основном протестантская, за исключением кантонов Фрибург и Вале. Во многом это связано с тем, что в этой части страны нашли убежище французские гугеноты, вынужденные покинуть Францию из-за религиозных преследований. В Центральной Швейцарии основная часть населения исповедует католицизм. На севере и востоке доминируют протестанты.
Имена великих деятелей Реформации Кальвина и Цвингли неразрывно связаны с историей страны. Причем доктрина Цвингли помогла становлению государственности, развитию патриотизма и, как это ни парадоксально, демократических принципов.