туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Мальдивы: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Опережает молдавское на 2 час в летний период, и на 3 часа - зимой.

ДЕНЬГИ

Местная денежная единица – мальдивская руфия, в 1 руфии - 100 лари.
В ходу банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 лари. Повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты (American Express, Visa, Master card, Diners Club, JCB и Euro Card). Обменивать по приезду доллары на местную валюту не обязательно.
При отъезде оставшиеся руфии можно обменять обратно на доллары. Валюту меняют в банке и в крупных магазинах, на которых висит особый знак рядом со знаками международных туристских карточек.
При заселении в отель обычно берут депозит за пользование дополнительными услугами (примерно от 200 дол/чел.) или блокируют эту сумму на кредитной карте. При выезде вы можете оплатить услуги в местной валюте, а депозит, оставленный в долларах забрать. Если вы будете оплачивать услуги отеля из денег, которые оставляли в качестве депозита, то закрыть счет лучше за день до вылета, чтобы успеть поменять руфии на доллары.
Курсы местной валюты к основным валютам:
- мальдивская руфия (MVR) / американский доллар (USD) 1 USD = 12.79 MVR, 100 MVR = 7.82 USD;
- мальдивская руфия (MVR) / Евро (EUR) 1 EUR = 20.15 MVR, 100 MVR = 4.96 EUR.
 
 КЛИМАТ
 
Климат на Мальдивах тропический, с ноября по март сохраняется сухая погода благодаря воздействию северо-восточных муссонов. С июня по август на погоду влияют юго-западные муссоны с дождями. Жаркая погода стоит круглый год, температура воздуха колеблется от 24° до 30°С.
Лучшим временем для отдыха на островах считается период с ноября по конец апреля: в это время здесь спокойное море, солнечная и сухая погода. С мая по октябрь юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, для этого периода характерны не слишком жаркая погода, высокая влажность и волнение на море. В июне бывают штормы и высокие волны. Температура воды круглый год сохраняется на уровне +24 - +27°С.
На Мальдивах нет рек и озер, поэтому, несмотря на обилие осадков, здесь ощущается недостаток пресной воды. В колодцах и резервуарах вода дождевая, на вкус слегка соленая. На островах растут кокосовые пальмы и бананы.
Кровососущих насекомых немного, однако по вечерам лучше пользоваться репеллентами. Как и везде на экваторе, на Мальдивах очень короткие, всего четверть часа, утро и вечер, и сразу за ними наступают яркий день с жарким солнцем или темная ночь.