туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Венгрия: Курорты

Курорты Венгрии

Лечебные купальни на термальных водах в Венгрии есть повсюду: в городах и небольших поселках, в холмах центральной Трансданубии и в степях Большого Альфельда, в старинных замках и в пещерах. В Венгрии есть и необычные лечебницы. Подземная лечебница в городе Топольца – единственная в Европе, в которую можно спуститься из холла четырехзвездного отеля. На крупнейшем в Европе озере термального происхождения — Хевиз, построен один из самых известных курортов Венгрии.

Отдых  путешествия в ВенгриюБудапешт по праву называют столицей термальных вод – на территории столицы 130 источников. В Будапеште работает 27 купален, среди которых 13 являются лечебными. Лечебные воды используются не только для купания, но и для питьевого лечения. Одним из символов Будапешта стала купальня города Геллерт, поражающая великолепием плитки из майолики, мраморными колонами, витражными окнами и росписями. Купальня Сечени, построенная в стиле необарокко, со своими пятнадцатью бассейнами входит в число крупнейших купальных комплексов Европы. Восхитительная атмосфера царит в турецкой купальне Рудаш в солнечный день, когда лучи солнца проникают через небольшие цветные оконца в куполообразной крыше. Бассейны этой старинной купальни наполняют воды 15 источников. На острове Маргит гостей принимают два отеля высокой категории, представляющие собой единый комплекс с современным бальнеологическим и лечебным центром, оснащенным новейшим оборудованием.

Балатонфюред известен далеко за пределами Венгрии, как главный кардиологический курорт Венгрии. Источники кислых вод, аналогичные водам Кисловодска, известны со времен Римской империи. Международную известность как «Мекка для кардиологических больных», курорт получил в 1927 году, после повторного лечения в кардиологической клинике Рабиндраната Тагора. Балатонфюред, расположенный на северном берегу «венгерского моря» Балатона, является не только известным курортом, но и пристанью для яхт и центром развлечений.

Курорт Бюк расположен в 3 км от предгорий Альп и в 25 км от границы с Австрией. Особенностью курорта Бюк является открывшийся в 1997 г. рекреационный парк. Поражающий своими размерами курортный термальный центр соединен теплыми галереями со многими отелями. Бюк – один из лучших и самый современный курорт Венгрии прочно завоевывает лидирующие позиции на российском туристском рынке.

Вышеград – бывшая столица и летняя резиденция Венгерских королей (Верхняя Крепость) расположена на правом берегу излучины Дуная. В Вышеграде привлекают туристов не только сказочная панорама, открывающаяся с Верхней крепости, но и купальня с горячими термальными водами. Из бассейнов, построенных на уступках горы, отдыхающие могут любоваться видом на южный склон Бёржёньского горного массива.

Первая купальня в Дебрецене, который часто называют «кальвинистским Римом», была построена в 1826 г. Дебрецен – восточная столица, второй по величине город страны, экономический и культурный центр края за Тисой – Северо-Алфёльдскиго региона. На территории Большого леса размещаются курортный комплекс, термальный комплекс Акватикум, парк аттракционов, зоопарк, Дебреценский Университет, Ботанический сад университета и Лягушачий пруд, где можно покататься лодках.

Курорт Дьюла, история которого насчитывает всего 45 лет, в последние годы стал одним из самых популярных и фешенебельных курортов Южного Алфёльда. Термальный комплекс «Крепостная купальня» расположен на территории старинного парка в замке графов Алмаши.

Залакарош, поселение с 800 летней историй, считается одним из самых молодых курортов Венгрии. В Залакароше была построена первая купальня с развлекательными элементами. В термальном комплексе «Гранит различные водные потоки оказывают массирующее действие. Оказалось, что ходьба навстречу сильному потоку воды – это эффективная лечебная гимнастика.

Туры на озеро Балатон ВенгрияМишкольц-Тапольца – знаменитый курорт с термальной купальней в естественной, созданной природой пещере. Температура воды, заполняющей озера больших и маленьких пещер, связанных между собой подземными коридорами, круглый год 29 °С – 31 °С, а глубина воды 130-140 см. Вода, гидрокарбонатная кальциево-магниевая содержит йод, бром, метаборную и метакремниевую кислоту, а также радон в небольшом количестве.

На севере страны в местечке Матрадереске строится новый курорт. Природным лечебным фактором этого развивающегося курортного региона являются мофетты - единственный в Венгрии выход углекислого газа и радона. Природные лечебницы такого типа редкость не только для Венгрии, но и для всей Европы. Мофетты или сухие ванны эффективное средство лечения заболеваний органов кровообращения, особенно атеросклероза. В настоящее время уже построена небольшая лечебница, в 2006 - 2007 году будут построены комфортабельные отели.

Город-курорт Тапольца знаменит своими карстовыми пещерами и представляющим собой геологическую редкость подземным озером в пещере Таваш. Летом 2003 года над карстовой пещерой открылась новая современная 4-звездочная гостиница «Пелион» (Pelion) с медицинским и термальным центром и была разработана специальная программа лечения астмы. Отель «Пелион» – единственный в Европе, где из холла отеля можно спуститься в подземные палаты спелеолечебницы.

Город Шарвар, расположенный в западной части Венгрии, богат культурными и историческими достопримечательностями. Его визитная карточка - один из красивейших в стране средневековый замок Надашди, в окружении дендропарка и термальный комплекс, соответствующий высоким международным стандартам.

Хайдусобосло давно приобрел славу одного из лучших курортов Венгрии и международного курорта. Целебную воду курорта Хайдусобосло называют «горячим золотом» и «домашней аптечкой». Пляж лечебной купальни Хайдусобосло расположен на территории парка в 30 гектаров.

Термальная вода курорта Харкань содержит уникальный карбонилсульфид (сероокись углерода), который при высоких концентрациях обладает наркотическим воздействием, а при терапевтических, как в водах Харкани, успокаивающим, снимая стресс и напряжение. В термальном центре курорта Харкань с высокой эффективностью лечат болезни кожи, суставов.

Туры на озеро Хевиз ВенгрияО целебных свойствах теплого озера Хевиз было известно еще римским легионерам. В XVIII веке на озере Хевиз была построена знаменитая купальня – сказочный город на сваях, подобно короне охватывающий озеро со всех сторон. Город, где никто не живет, но имеется все необходимое для отдыха и лечения: фешенебельные раздевалки, массажные кабинеты, внутренние бассейны, травяные и искусственные пляжи, душевые кабины, процедурные и врачебные отделения, игровые площадки, бары и рестораны. Ревматологическая клиника и восемь четырехзвездных отелей курорта Хевиз предлагают полный ассортимент лечебных и оздоровительных процедур, бассейны с лечебной водой в этих отелях заполняются целебными водами озера.

Небольшой поселок Эгерсалок, расположенный у подножья горы Бюкк знаменит своими «лунными» пейзажами. Их создала необычная по составу вода, которая есть только в Турции и известна, как ванны Клеопатры. Термальная вода содержит гидрокарбонаты, натрий, магний, кальций, кварц. Именно кальций и кварц (природный кремнезем SiO2.) откладываясь на камнях, создает тот самый «лунный» пейзаж. По мнению японских геронтологов, воды с высоким содержанием кремния даруют молодость – видимо, поэтому Клеопатра так любила ванны Памукалле. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Эгерсалок, чтобы понежится в теплых водах и полюбоваться необычным пейзажем. Курорт развивается, в 2003 г. здесь открылась новая комфортабельная гостиница, ориентированная на семейный отдых.
Отдых для всей семьи -  одна из особенностей венгерских курортов. В Венгрию можно приезжать с детьми любого возраста, а в некоторые отели и с домашними любимцами. Нужно только предупредить, что Вы собираетесь взять любимую собаку с собой.