туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Турция: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

В Турецкой Республике принято восточно-европейское время. Относительно Нулевого Меридиана Турция находится во втором часовом поясе (GTM +2), также как и Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Эстония и Греция. Разница с московским временем составляет минус 1 час, а со среднеевропейским – плюс 1 час.
Как правило, магазины и аптеки открыты с 9.00 до 21.00 по местному времени. Они работают 6 дней в неделю с выходным в воскресенье. Но и в воскресный день в отелях Турции можно купить медикаменты и продукты первой необходимости, для этого функционируют дежурные аптеки и крупные супермаркеты.
В туристической зоне большая часть магазинов работает ежедневно «до последнего клиента» и закрываются примерно в 2 часа ночи, а некоторые овощные, фруктовые ларьки и пекарни открыты круглосуточно.
Государственные и частные банки Турции функционирует только 5 дней в неделю с 8.30 до 17.30. Однако деньги можно обменять и в выходные – на курортах Турции многие обменные пункты работают ежедневно.

ДЕНЬГИ

Денежная единица Турции - турецкая лира (TRL). В обращении находятся банкноты достоинством 20.000, 50.000, 100.000, 250.000, 500.000, 1.000.000, 5.000.000.
Обменный курс подвержен значительным колебаниям, и поэтому, мы рекомендуем не обменивать все деньги сразу. Имейте в виду, что почти везде принимают к оплате доллары и евро. Помимо пунктов обмена и банков, обменять валюту можно в отелях. Менять на "черном рынке" довольно рискованно, тем более, что курс отличается не сильно. При обмене, обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление.

КЛИМАТ

Климат в Турции субтропический, с большими контрастами температуры и увлажнения в зависимости от высоты и удалённости от моря. На побережье Эгейского и Средиземного морей, лето очень жаркое и сухое, а зима дождливая. Купальный сезон здесь с апреля по октябрь, и все это время светит яркое солнце, отдых в Турции в это время года наиболее благоприятен. Такой же - средиземноморский - климат и на побережье Мраморного моря. Черноморское побережье тоже отличается мягкой зимой и теплым летом, но уровень влажности гораздо выше и осадков выпадает довольно много. В юго-восточной Анатолии (европейская часть Турции) весной дуют сирокко, несущие пыль из Сирийской пустыни.
В связи с этим, можно быть уверенными в том, что погода в Турции благоприятна для полноценного отдыха, получения отличного настроения и заряда бодрости. Приезжая на курорты Турции, туристы знают главное – какой бы сюрприз не преподнесла им погода, будь то дождь или снег - это никак не отразится на ухудшении Вашего настроения, так как Турция, по-праву, является центром развлечений в любую погоду. Погода в Турции не перестаёт радовать своих гостей круглый год, так как летом она предлагает посетить пляжи и аквапарки, а зимой принять участие в увлекательных экскурсиях и найти себя на горнолыжных курортах. Весьма хорошим показателем всепогодности Турции является тот факт, что на горнолыжных курортах Улудаг, Паландокен и Сарикамыш температура не опускается ниже пятнадцати градусов, что предоставляет лыжникам комфорт и беспрепятственное наслаждение этим великолепным видом спорта. Погода в Турции достаточно сильно зависит от месторасположения региона, из-за чего, курортные отели Турции расположены в таких местах, где триста дней в году сияет жаркое солнце, способное подарить гостям красивый загар. Эти отели Турции будут рады встретить Вас круглый год