туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Чехия: Экскурсии

Предлагается множество экскурсий с осмотром достопримечательностей столицы.

В начале XIX века Бернардо Вользано насчитал 103 башни в Праге и таким образом город приобрел имя "Город Ста Башен". В настоящее время их насчитывается более 500! Центр и историческую часть города составляют Градчаны (комплекс Пражского кремля) на левом берегу реки Влтавы, красочная Мала Страна, а на правом берегу - романтичные и таинственные Старый Город (Старе Место) и Новый Город (Нове Место), являющийся коммерческим сердцем Праги. Эти исторические места, плюс Вышеград и Еврейское гетто, были внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Старый Город, заложенный ещё в Х в. и первоначально обнесенный стеной с тринадцатью башнями, из которых сохранилась лишь Пороховая, является настоящим музеем под открытым небом. Основные его объекты расположены на Староместской площади - настоящем "сердце Праги", и на разбегающихся во все стороны от нее узких мощеных улочках. На самой площади возвышается Староместская ратуша, украшенная знаменитыми средневековыми астрономическими часами (1410 г.), на которых каждый час появляются архангелы и забавные фигуры мифических персонажей, двигающиеся в такт бою часов. Неподалеку - собор Богородицы перед Тыном (1365 г.) с двумя шпилями и могилой Тихо Браге, а также памятник национальному герою Чехии Яну Гусу, поставленный в 1915 году в годовщину 500-летия его смерти. Здесь же находится Клементинум, когда-то иезуитский колледж, а сейчас Государственная библиотека, где хранится более трех миллионов томов. После Пражского Града это самое большое историческое здание города. Справа находится музей Сметаны, с террасы которого открывается лучший в Праге вид на историческую часть города.

Неподалеку находится неоклассический Ставовский театр (1783 г.). В начале Вацлавской площади - ещё одной из знаменитейших площадей Праги, стоит статуя Святого Вацлава (Х в.), покровителя Богемии. В 1232-1234 гг. в пределах городских стен был построен так называемый Гавелский город, о размерах которого можно судить по чудесным, с ребристыми крестовыми сводами аркам на Гавелской улице. К этому же времени относится и основание ещё одной достопримечательности Праги - монастыря Святой Анежки.

Пражский град (Градчаны) - третий по хронологии пражский район, протянувшийся вдоль вершины холма на высоком левом берегу Влтавы. Здесь расположен величественный Пражский (ранее Королевский) Град - самая большая крепость Чехии, историко-политический и культурный центр Праги и всей страны, основанный ещё в IX веке. Одно из наиболее любимых туристами мест Градчан - Страговский монастырь ордена премонстратов на Погоржельце (основан в 1140 г., перестроен в XVII в.) с Музеем чешской литературы (1679 г.). На территории монастыря находятся величественные костелы Святого Роха и Вознесения Богородицы, а также знаменитая барочная библиотека, в которой хранится более 30 тыс. рукописей, инкунабул и книг. Градчанская площадь, лежащая у входа в Кремль, до сих пор сохранила свою средневековую планировку, хотя после большого пожара 1541 г. ее застройка коренным образом изменилась. На площади во дворце Шварценберг-Лобковиц (1563 г.) сейчас находится Военно-исторический музей, а на противоположной стороне площади - Штернбергский дворец (XVII-XVIII в.) с Национальной галереей, обладающей большой коллекцией европейского искусства. Архитектурной жемчужиной площади является архиепископский дворец XVI в.

Внутрь Пражского Града с Градчанской площади ведут парадные ворота. На первом ("Почетном") дворе Града находится знаменитый Терезианский дворец, построенный в стиле венского классицизма. Во второй двор ведут ворота Матяша - первая барочная конструкция в Праге (1614 г.). Здесь расположена часовня Святого Креста (1763 г.) и два фонтана - в стиле барокко и современный (1967 г.), а также колодец с кованой купольной решеткой - произведение эпохи Ренессанса (1719 г.). На третьем дворе (самая древняя часть Пражского Града) расположен знаменитый кафедральный собор Святого Вита - "визитная карточка Праги", впечатляющее готическое сооружение, самой старой частью которого считается часовня Святого Вацлава, в которой в 932 г. был похоронен этот "народный чешский святой", вскоре эта могила стала центром паломничества.

Неотъемлемую часть архитектурного комплекса площади составляют Готическая конная статуя Святого Георгия (1373 г.) и базилика Святого Георгия (Иржи) 1142 г. в романском стиле - первый в Чехии бенедиктинский монастырь. В базилике хранится богатое собрание чешской живописи от готики по барокко. В южной части расположен также Старый королевский дворец (XV в.).

В Королевском саду Кремля находится Летний дворец королевы Анны ("Бельведер", 1538-64 гг.) - лучший образец итальянской ренессансной архитектуры. Перед ним установлен "Поющий фонтан", падающие капли которого якобы повторяют звон пражских колоколов. Древний Пороховой мост, первоначально деревянный, вел через крепостной ров в сад за пределы Пражского Града. У входа на мост стоит башня, в которой сейчас размещена постоянно действующая выставка изделий художественных ремесел времен Рудольфа II и выставка по истории самой Пороховой башни - одного из древнейших сооружений столицы. Рядом - здание Львиного двора (1583 г.), где во времена Рудольфа II содержались лесные хищники.

Район Мала Страна был застроен в XVII-XVIII вв. под стенами Пражского Града вокруг прямоугольной Малостранской площади с возвышающимся над нею замечательным костелом Святого Микулаша (1755 г.) - одним из главных культовых сооружений в Праге, выходящим и на Староместскую площадь. Рядом с ним находится костел Богородицы Торжествующей (1628 г.), в котором хранится восковая фигурка Иисуса, также датируемая XVI в. Среди множества великолепных дворцов также выделяется Вальдштейнский, расположенный на одноименной площади. С предмостной башни дворца открывается великолепный вид на город и Карлов мост, соединяющий Малостранскую часть города со Староместской, построенный в 1357 году и украшенный 24 статуями святых (датируемыми XVIII в.). Вышеград (Вишеград) привлекает своей Вишеградской крепостью (XVII в.), прекрасной ротондой Святого Мартина в романском стиле и кладбищем Славия рядом с церковью Святых Петра и Павла с двойными башнями. Здесь похоронены многие выдающиеся люди страны, включая композиторов Сметану и Дворжака. Пражское гетто сейчас является частью пражского Еврейского музея. Синагога Старонова (1270 г.) в ранне-готическом стиле - одна из древнейших в Европе. Рядом находится розовое здание еврейской ратуши с живописной башней с часами (XVI в.), а несколько ниже по ул. Хрбитова - синагога Клаузена, построенная в 1694 году (прежде чем войти, необходимо покрыть голову).

Лорета - ещё одна "туристическая Мекка" столицы. На Лоретанской площади расположен монастырь капуцинов, на территории которого и находится сама Лорета - паломническое место, созданное по проекту итальянского архитектора Джованни Баптиста де Орси. Здесь же экспонируется "Лоретанская сокровищница", в которой выставлены художественные изделия и литургические предметы XVI-XVIII вв., в т. ч. "Солнце Праги" - алмазная дароносица, лучи которой украшают 6 222 бриллианта.

В Праге множество и более современных достопримечательностей. Петржин - большой холм в центре Праги, на котором находятся парк, развлекательные заведения, монастырь, обсерватория, а также обзорная вышка ("эйфелева башня", 1891 г.), к которым можно подняться на фуникулере. Тpоя - удаленный, но один из самых престижных и зеленых районов Праги, с дворцом и зоопарком. Троянский замок (1685 г.) - великолепный дворец с ухоженным парком в стиле раннего барокко. В замке разместилась постоянная коллекция чешского искусства XIX века. Напротив замка, находится зоопарк, где открытые вольеры для зверей позволяют свободно наблюдать практически естественную жизнь животных. Действует большое количество театров и концертных площадок: Народный театр, Государственная Опера, Черный Театр, Театр марионеток, театр "Латерна-Магика", театр "Спираль", Рудольфинум (концертный зал им. Дворжака), Муниципальный дом (зал им. Сметаны), "Дом у каменного звона" и др. Kамерную музыку можно послушать в костеле Святого Гавела, в соборе Клементинум на Марианской площади или в костеле Святого Мартина. В костеле за памятником Карлу у Карлова моста каждый вечер устраиваются органные концерты.

Вокруг столицы множество старинных замков и дворцов.
Экскурсия в Каpлштейн (в 33 км. к юго-западу от Праги) познакомит со сказочным замком с башнями, воздвигнутым императором Карлом IV в середине XIV-го века.

Экскурсия в Кривоклат (40 км. от Праги) - один из самых интересных готических замков Центральной Европы. Он расположен в живописной долине реки Бероунки, в лучших охотничьих угодьях Чехии. Исключительно красивая местность, окружающая замок, охраняется ЮНЕСКО как природный заповедник.

Экскурсия в Кутна-Гора (66 км. к востоку от Праги) - второй по величине город Богемии после Праги. Исторический центр города достаточно компактен, чтобы обойти его пешком. В городе расположена готическая церковь Богоматери, церковь Святого Джеймса (1330 г.), за которой находится готический Королевский монетный двор (серебряные монеты начали выпускать здесь аж в 1300 г.), Горный музей Градек - один их лучших в Европе, где работает постоянная выставка, рассказывающая о добыче серебра, сделавшей Кутна-Гора богатой и знаменитой. Недалеко от Кутна Горы находится стеклянный завод "Ташице", на котором часть производства серебра сохранилась в мануфактурном виде.

Экскурсия в Пльзень - столицу западной Чехии. В центре города находится готический собор с самой высокой церковной башней Чехии (103 м.). Обширный комплекс ренессансных памятников города дополняют многочисленные музеи и галереи. Но особенную известность город приобрел благодаря заводу, изготавливающему всемирно известное и исключительное по качеству пиво "Праздрой", поэтому экскурсия в Плзень будет интересна для любителей пива, поскольку предполагает посещение варочного цеха, старинных погребов и дегустацию свежесваренного пива.

На самой границе с Германией, на реке Огрже, находится красивейший город Хеб - один из тех "средневековых" городов Чехии, где сохранился немецкий колорит. При посещении города Хеб наибольший интерес представляет замок в романском стиле (XII в.), возведенный самим Фридрихом I Барбароссой. Обязательно следует посетить главную площадь города - Намести-Крале-Иржи, полюбоваться на выложенные красной черепицей покатые крыши домов в готическом стиле (XVI в.) и внушительных размеров готическое здание церкви Святого Николая со множеством скульптур и центральным входом, датированным 1270 годом.

Город Брно начал строиться вокруг древнего замка Шпильберг (Шпилберк), воздвигнутого в XIII веке как мощная крепость для защиты Моравии от нападений с юга, впоследствии переделанного в замок в стиле ренессанс, а в XVIII веке превращенного в одну из самых жутких тюрем. Обязательно следует посетить казематы замка и полюбоваться прекрасным видом с крепостного вала. В Брно громадное количество интересных мест, одним из которых является центральная и самая большая площадь города - Площадь Свободы, носившая ранее название Нижнего рынка, костел Святого Яна (церковь Святого Иоанна) с расписанными потолками, прекрасными запрестольными образами и старинным органом, площадь Доминиканцев, площадь Овощного Рынка, площадь Капуцинов, Собор Святых Петра и Павла с часами, которые бьют полдень в 11 часов (в память о событиях 1645 года, когда звонарь спас город при осаде его шведами, прозвонив полдень на час раньше). Обязательно стоит посетить величественный Шпильберг, Монастырь августинцев, Моравскую галерею прикладного искусства и Выставочный комплекс, где проводятся международные выставки.

К югу от Брно расположен ампирный замок в Жидлоховицах, а на востоке - пантеон Праце, а также замок Славков, известный в основном под названием Аустерлиц. Именно здесь состоялась кровавая "битва трех императоров" - Аустерлицкое сражение. К северу от Брно, на возвышенности Драханска, расположена наиболее посещаемая туристами область - Моравский Карст, где на относительно небольшой площади (120 кв. км.) сосредоточены все виды карстовых явлений - каньоны, гроты, глубокие провалы, подземные озера и реки, а также более 400 пещер. Путешественников здесь ждет великолепная прогулка по пещерам и увлекательная поездка на лодках по подземной реке и озеру, расположенным на глубине 40 м., к почти 140-метровой пропасти Мацоха (самая большая среднеевропейская пропасть такого типа). Пещера Балкарка доступна для обозрения в течение всего года, Пункевни пещеры славятся сталактитовыми "украшениями", которые также не имеют аналогов в Центральной Европе. Другие интересные пещеры области - Катеринска и Слупско-Сосувская, в которых были найдены следы доисторических людей.

Экскурсия в Чески-Крумлов - маленький средневековый городок, расположенный на самом юге страны, в 25 км. от Ческе-Будеёвице, и один из самых красочных городов Европы, практически не изменившийся с XVIII века. Город Экскурсия в Тршебонь (1262 г.), лежащий в 20 км. к северу от Ческе-Будеёвице, также сохранил свою первоначальную планировку с фортами, воротами и бастионами времен XVI в. Тршебоньская крепость (XIV в.) была впоследствии перестроена в замок, который славится своим историческим архивом.

Экскурсия в городок Хлум-у-Тршебоне с величественным барочным замком, заводом чешского хрустального стекла и популярным прудом Гейтман (80 га). Он лежит в 12 км. к юго-востоку от городаТршебонь.

Экскурсия в город Мельник, где соединяются две реки - романтическая Лаба и Влтава, которые потом, на севере Германии, станут Эльбой. Здесь, на отвесном берегу, находится замок в стиле Возрождения (1554 г.) с художественной галереей и музеем. Интересна лежащая рядом с живописной центральной площадью церковь Петра и Павла в позднем готическом стиле.

Экскурсия в замок Глубоко-над-Влтавоу, расположенный на скале высотой 83 м., недалеко от местечка Подграби, которое упоминается в письменных источниках уже в 1285 г. В 1838 г. здесь начинается строительство нового замка, похожего на старый английский замок в Виндзоре.

Экскурсия в замок Конопиште расположен в Бенешове, в 50 км. к югу от Праги. Замок был построен в XIV веке, а дворец эпохи Возрождения - в XVI веке. Рядом находится большой английский парк и сад с розами, а также красивое озеро, окруженное большим лесом.

Экскурсия в королевскую крепость Звиков, возвышающуюся на горном отроге над слиянием рек Влтавы и Отавы.

Экскурсия в город Микулов, расположенный на самом юге Моравии. Он считается одним из самых живописных, но пока ещё малоизвестных городов края. Микулов и его могучий замок расположены на холме в центре винодельческого региона Палава, признанного ЮНЕСКО биосферным заповедником. Здесь множество внушительных памятников архитектуры и истории, но наиболее популярен своими превосходными белыми винами.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать! Приезжайте в Чехию и Вы убидитесь в этом сами!