туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Куба: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Часовой пояс: UTC -5. Время на Кубе отстает от московского на 8 часов. Когда в Москве полдень, на Кубе - 4 часа утра. Переход на летнее время — 1 апреля, обратно — последнее воскресенье октября.

ДЕНЬГИ

Официальная кубинская валюта - Песо (исп. Peso). Несколько лет назад было запрещено свободное хождение доллара, вместо него был введен конвертируемый песо (исп. peso convertible), имеющий абривиатуру - "CUC", или как его называют русскоговорящие - "КУК". В повседневной жизни (оплата счетов, рынки, транспорт) кубинцы пользуются обычным песо (исп. Peso normal). Курс в банках 1 CUC = 24 peso normal, при покупке продуктов на рынке оплата происходит с расчетом 1 CUC = 23 peso normal. Туристам же настоятельно рекомендуем не обменивать валюту на этот песо, так для иностранцев его использование затруднено, а обратный обмен невозможен.
Обменные операции совершаются в банках либо в обменных пунктах и отелях, ни в коем случае не меняйте деньги у уличных зазывал, даже при наличии заманчивого курса.
Курс "Кука" по отношению к американскому доллару уже несколько лет постоянен и составляет: 1$ = 81 CUC (89 CUC - налоги)
Курс евро меняется и зависит от мировых тенденций 1€ ≈ 125 CUC
На Кубе принимаются пластиковые платежные каты всех систем, кроме американских, в том числе American Express.

КЛИМАТ

Большая часть острова Куба находится в зоне влажного экваториального климата (северо-западное побережье - в зоне влажного тропического климата). Средняя годовая температура зимой составляет около 22.5С, а летом - 28С. Температура воды в море, как правило, не опускается ниже 24С. На Кубе нет ярко выраженного сухого времени года. Наименее влажный период - с января по апрель. Наибольшее количество осадков отмечается в октябре и ноябре. Ежегодное суммарное количество осадков в низинах составляет 600-1200 мм, в горах оно вдвое выше - 2000-2200 мм. В конце лета на Кубе бушуют тропические циклоны, характерные для данного региона. На северо-восточном побережье дуют сезонные ветры, т. н. "бризас алисеас". Это зимние пассаты, развивающие большую скорость - до 300 км/ч.