туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Куба: Экскурсии

ЭКСКУРСИИ

Гавана
Столица Кубы - это, без сомнения, важнейший туристический центр крупнейшего из Больших Антильских островов. А центром притяжения внутри Гаваны является ее исторический центр, в 1982 году объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Эта часть города на протяжении многих веков считалась "ключом от Мексиканского залива", и ее посещение входит в обязательную программу пребывания на острове.
В далеком 1519 году на берегу канала, дающего доступ в хорошо защищенную бухту, был основан город Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Благодаря выгодному расположению город в скором времени превратился в крупный порт, где совершали стоянку большинство испанских кораблей, перевозивших в Испанию богатства, добытые в ее американских колониях, и в основную ось торговли и морского сообщения между Старым и Новым Светом.
Все эти преимущества, связанные прежде всего со стратегическим расположением города, оказали непосредственное влияние на его дальнейшее процветание - Гавана начала разрастаться под защитой лучшей оборонительной системы на Американском континенте и окруженная крепостной стеной, сооружение которой, начатое в XVII в. и завершенное лишь 100 лет спустя, с самого начало считалось дорогостоящим и неэффективным.
Исторический центр. Местом начала экскурсии может стать Эль-Темплете - небольшая часовня в неоклассическом стиле, построенная в 1828 году на месте, где, как предполагается, был основан город. Каждый год 16 ноября жители Гаваны отмечают здесь годовщину первой мессы и избрания первого городского совета Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Отсюда Ваш путь пройдет через Оружейную площадь (Пласа-де-Армас), Кафедральную площадь (Пласа-де-ла-Катедраль) и Старую площадь (Пласа-Вьеха), вокруг которых группируются великолепные старинные здания и сооружения, входившие в свое время в окруженный стенами город.
Церемония пушечного выстрела. Пышная традиционная церемония, проходящая каждый вечер в девять часов в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. В колониальную эпоху пушечный выстрел служил сигналом к тому, чтобы закрывать городские ворота и натягивать цепь между крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта, которая преграждала кораблям вход в бухту. Сегодня этот момент знаменует собой начало веселой гаванской ночи.
Мемориал Хосе Марти. Этот важный мемориал на площади Революции Хосе Марти был открыт в 1996 году, здесь хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине обелиска - бетонной, облицованной мрамором башни высотой 138,5 м над уровнем моря - находится самая высокая смотровая площадка столицы.
Пасео-дель-Прадо. Хотя этот бульвар и не самый старый в городе (до него существовал другой - Аламеда-де-Паула), Пасео-дель-Прадо был на протяжении веков самой важной центральной артерией Гаваны. Этот обсаженный высокими деревьями бульвар идет от Центрального парка до знаменитого столетнего Малекона - гаванской набережной.

Сьенфуэгос
Сьенфуэгос, называемый кубинцами "южной жемчужиной", - это красивейший приморский город. Со времени его основания французскими эмигрантами в 1819 году этот город, в то время носивший название Фернандина-де-Хагуа, отличался своими ровными, пересекающимися под прямыми углами улицами, хорошим вкусом и изысканностью.
Главный город одноименной провинции, наименее населенной на Кубе, он отличается особой прелестью; в его архитектуре преобладает поздний неоклассицизм, и здесь же находится третья по размерам крепость Кубы, построенная еще до того, как вокруг нее по берегам тихой бухты начал создаваться город.
Сьенфуэгос прочно связан с морем и предлагает приезжим не только теплые воды своих пляжей - Плайя-Инглес, Ранчо-Луна, Гуахимико и другие места, пригодные для занятия подводным плаванием, но и замечательную природу лежащего поблизости массивного горного хребта Эскамбрай и проверенные целебные свойства минеральных и лечебных вод, бьющих в источниках Сьего-Монтеро.
Исторический центр города. Объявлен Национальным памятником. Особенный интерес представляет бывшая Оружейная площадь (сквер Хосе Марти), где находится единственная на Кубе Триумфальная арка и которую окружают Палатино, Дом основателя, собор Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пурисима-Консепсьон, театр "Томас Терри" и здание Коллегии Сан-Лоренсо.
Эль-Ничо. Это чудо природы лежит на высоте 500 м над уровнем моря. Здесь любители приключений после почти 50-километрового пути среди гор и изумительных пейзажей найдут водопады, пещеры, естественные бассейны и пешеходные тропы.
Пещера "Мартин Инфьерно". Национальный памятник. В этой пещере находится сталагмит высотой в 67 м - самый большой на Кубе и один из самых больших в Латинской Америке, а также две минералогические достопримечательности, известные под названием "Мун Милк" и "Гипсовые цветы".

Тринидад
Город Сантисима-Тринидад-де-Куба, объявленный ЮНЕСКО Достоянием человечества, входит в число первых семи городов, основанных на острове испанским конкистадором Диего Веласкесом.
Тринидад - колониальный город, словно застывший во времени и чарующий не только своими площадями, хорошо сохранившимися неоклассическими и барочными зданиями и мощеными улицами, которые дышат традициями и легендами, но также и близостью моря и гор.
Башня Манаки Иснаги. Символ этого края, башня высотой в 45 м была построена в 1816 году в долине Сан-Луис, также называемой Долиной сахарных заводов и являющейся Достоянием человечества. Предназначалась для того, чтобы наблюдать за рабами, работавшими на плантациях сахарного тростника. Ее колокол объявлял о начале и конце работы на плантациях.

Ольгин
Лежащая на северо-востоке страны провинция Ольгин знаменита тем, что это край, где произошло открытие Кубы. Адмирал Христофор Колумб впервые ступил на землю острова в месте, называемом Кайо-Барьяй, где сейчас существует мемориальный комплекс. Это было 27 октября 1492 года.
Одноименный главный город провинции называют также Городом скверов; тут чувствуется сильное испанское влияние, его прямые улицы свидетельствуют о том, что он построен по строгому плану. В городе идет активная культурная жизнь, особенно в мае, когда проходит Майская ярмарка, и в октябре, когда отмечается Праздник ибероамериканской культуры.
В число 22 бухт, имеющихся в провинции Ольгин, входит и одна из самых больших в мире и самая большая на Кубе - бухта Нипе. Но также на территории провинции есть леса и возвышенности с крутыми склонами и массивными вершинами.
Лома-де-ла-Крус (Холм Креста). Символ города, его северная точка. Сюда можно подняться по длинной лестнице в 458 ступеней, и с его вершины открывается захватывающая панорама всего города.
Деревня индейцев таино. Воспроизводит индейскую деревню и знакомит с тем, как жили туземцы в этой части востока Кубы в первой половине XVI века.
Природный парк "Баия-де-Наранхо". Лежит на берегах одноименной бухты. Здесь можно осмотреть аквариум, покупаться вместе с дельфинами и посетить "Бирансито" - копию дома, где родился президент Кубы Фидель Кастро. Перейдя мост длиной в 30 м, попадаешь на Кайо-Хутия - прекрасное место для пешеходных прогулок.
Банес. Так называемая археологическая столица Кубы. В Индо-кубинском музее Бани собрана самая богатая и полная коллекция индейских предметов со всех островов Карибского бассейна.

Сантьяго-де-Куба
Провинция Сантьяго-де-Куба имеет две особенности, делающие ее неповторимой: это ее гостеприимный, веселый и беззаботный народ и богатое культурно-историческое наследие.
Большим своеобразием отличается главный город провинции, основанный в 1514 году, причем его важнейшей особенностью является великолепная бухта, окруженная высокими горами, над которой царит крепость Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, в 1997 году провозглашенная ЮНЕСКО Достоянием человечества.
Сантьяго называют самым карибским из кубинских городов, и здесь традиционно прохо дят два больших народных праздника: карнавал и Праздник огня.
Обитель Пречистой девы милосердной из Кобре, Покровительницы Кубы. Находится всего в 18 км от центра города в селении рудокопов Эль-Кобре. Базилика, построенная в 1830 году, стоит на невысоком холме, и в ней хранятся приношения самого разного происхождения, в том числе медаль Нобелевского лауреата по литературе, полученная в 1954 году и позже пожертвованная Эрнестом Хемингуэем.
Гран-Пьедра. Огромная скала весом примерно в 65 тысяч тонн, венчающая вершину, которая находится на высоте более 1200 м над уровнем моря. Парк занимает поверхность в 4300 га, и тут можно совершать пешеходные прогулки, заниматься скалолазанием и наблюдать за флорой и фауной.
Баконао. Объявленный ЮНЕСКО Заповедником биосферы, большой природный парк Баконао лежит между горами Сьерра-Маэстра и Карибским морем. Он тянется на 50 км, и самыми интересными его местами считаются Доисторическая долина, большая лагуна Баконао и Луг скульптур.

Пинар-дель-Рио
Маршрут, особенно привлекательный для тех, кто хочет познакомиться с богатейшей кубинской природой, провинция Пинар-дель-Рио, расположенная на крайнем западе острова, обладает исключительным преимуществом: на ее территории находятся два участка, объявленные ЮНЕСКО Мировыми заповедниками биосферы, - Сьерра-дель-Росарио и полуостров Гуанаакабибес.
Эту удлиненную и узкую часть Кубы, впервые появившуюся на географических картах под названием Нуэва-Филипинас, многие считают природным собором Кубы и отождествляют как со знаменитой долиной Виньялес, провозглашенной Всемирным комитетом по достоянию ЮНЕСКО Культурным пейзажем человечества, так и тем, что это край, где растет лучший в мире черный табак.
Национальный парк "Долина Виньялес". Лежащая в горах Сьерра-де-лос-Органос, среди которых расположены самые интересные кубинские карстовые долины, эта долина примечательна своими "моготе" - отвесными холмами с плоскими вершинами, но здесь, помимо того, есть такие интересные места как Паленке-де-лос-Симарронес (лагерь, где скрывались беглые рабы), Пещера индейца, Большая пещера "Санто-Томас", целебные источники "Сан-Висенте" и гигантская доисторическая фреска, созданная на стене моготе.
Сороа. В числе здешних достопримечательностей надо назвать один из самых крупных в мире питомников орхидей, водопад на реке Манантьялес и замечательную природную смотровую площадку Кастильо-де-лас-Нубес (Облачный дворец) на вершине горы Лома-дель-Фуэрте.