туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Финляндия: Язык

ЯЗЫК

Финский и шведский – официальные государственные языки. Финский язык относится к финно-угорской языковой семье. Он схож с языком марийцев, эстонцев, ливов. Однако, т.к. финский служит языком общения только для пяти миллионов человек, то от служащих государственных учреждений требуется так же знание шведского, финского и английского языков. Работающие же в сфере услуг и туризма зачастую знают также немецкий и французский. Не стоит удивляться большому количеству русскоязычных граждан, а также чернокожих финнов. Дело в том, что в последние год в несколько раз увеличился поток миграции в Финляндию, этнических финнов – переселенцев из бывшего СССР, а также за счет беженцев из Сомали, Боснии и других стран.

РЕЛИГИЯ

По статистическим данным, кроме приверженцев Евангелической Церкви (85,6%), 0,7% - пятидесятники, 0,25% - свидетели Иеговы, 1,1% населения Финляндии составляли православные (35 тыс. карелов и 20,4 тыс. русских).
Евангелическая Церковь в Финляндии, несмотря на религиозную однородность общества, отделена от государства, главная государственная церковь находится в Турку, прежней столице Финляндии.
Государственная лютеранская церковь не вмешивается в деятельность других религиозных течений. Хотя в среде верующих иногда проявляются инакомыслие и равнодушие к государственной церкви, в западных, центральных и северных районах она пользуется определенным влиянием.
Финская евангелическо-лютеранская церковь занимается активной миссионерской деятельностью. Финские миссионеры работают в странах Азии и Африки. В самой Финляндии активно действуют Христианская ассоциация молодых людей, Христианская молодежная женская ассоциация, а среди взрослых – различные организации Финской свободной церкви.
Что касается православной религии, то ее влияние традиционно велико в Восточной Финляндии, здесь она оказала несомненное влияние и на политику и на культуру.
Куопио - столица православия в Финляндии со всеми ее признаками: архиепископ, Кафедральный собор Cв. Николая, Православный церковный музей. Так что и нашим верующим есть где помолиться. Православные богослужения в Финляндии совершаются, кроме финского, на русском и церковнославянском языках.