туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Болгария: Время, деньги, климат...

ВРЕМЯ
 
Время совпадает с нашим.
 
ДЕНЬГИ
 
Денежная единица Болгарии – болгарский лев (BGN). 1 лев делится на 100 стотинок.
 
5 июля 1999 года в Болгарии была проведена деноминация. Старые банкноты и монеты выведены из обращения с наступлением 2000 года. На всех новых банкнотах и монетах стоит дата выпуска 1999 г. Будьте внимательны и не принимайте старые банкноты и монеты выпуска 1991 – 1998 годов.
 
Обмен валюты производится в банках, обменных пунктах и отелях. В крупных отелях, пунктах проката автомобилей, в некоторых ресторанах и торговых центрах можно пользоваться основными международными кредитными карточками.
 
Банки работают с 9:00 до 15:00.
 
КЛИМАТ
 
Климат в Болгарии определяется особенностями географического положения страны. Большая часть территории гористая, однако страна имеет выход к теплому морю. В основной част Болгарии климат умеренный континентальный. На побережье практически не бывает сильной жары, так как с моря веет освежающий бриз, а по ночам становится прохладно.    В Болгарию лучше всего приезжать в летние месяцы - в июле и августе, когда устанавливается теплая солнечная погода (+23 °С) и столбик термометра редко поднимается выше +30 °С.   В Болгарии июнь самый дождливый месяц года, а наиболее сухое время года - начало осени.    Все это определяет август-сентябрь как лучшее время для курортного отдыха в Болгарии. Купаться можно до конца сентября, и даже в октябре черное море остается доступным для туристов, которые предпочтут воду на несколько градусов меньше, но в замен получат тишину от уже разъехавшихся отдыхающих и заметное снижение цен как в отелях, так и в ресторанчиках.
Однако снижение туристического потока ведет к тому, что многие аттракционы закрываются уже в середине сентября.    Южную половину Болгарии от северных ветров страну защищает высокий горный хребет Стара-Планина Горы закрывают плодородные долины Фракии, и здесь погоду определяет влияние Средиземного моря.   С точки зрения туриста вывод о климате Болгарии можно сделать такой:
Экскурсионные поездки по Болгарии можно совершать с мая по октябрь, а загорать и купаться лучше всего в июле-сентябре. Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.
Зимний курортный сезон в Болгарии длится с декабря по апрель. Средняя температура воздуха в январе (самом холодном месяце) - минус 4.4 °С.
Добро пожаловать в Болгарию в любое время года!