туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Финляндия: Курорты

Хельсинки
Столица Финляндии Хельсинки (Helsinki — по-фински, Helsingfors — по-шведски) — современный город, численность населения — 525 тыс. жителей. Архитектура города представляет собой удивительное сочетание неоклассицизма начала XIX века, национального романтизма 1900-х, функционализма 30-х годов и финского «современного дизайна».
Город был основан шведским королем Густавом Ваза в 1550 г. в устье реки Вантаа. Со временем Хельсинки переместился ближе к морю, к своему нынешнему местоположению.
Период шведского владычества почти не оставил следа в облике города. Деревянные постройки Густава Ваза уничтожили огонь и время. В черте Хельсинки к эпохе шведов относятся островная крепость Свеаборг и две средневековые каменные церкви, воздвигнутые на целый век раньше, чем заложен город.

Достопримечательности
Элегантная Сенатская площадь (Senaatintori) как бы переносит нас в 1820 год. Она находится в 120 м от Южного порта. Построенная Энгелем в строгом соответствии со всеми канонами классицизма, окаймленная административными зданиями, университетом и лютеранским собором, эта площадь представляет собой один из лучших европейских неоклассических ансамблей. Она обнаруживает, впрочем, большое сходство с архитектурой Санкт-Петербурга.
финляндия отдыхНад всем ансамблем возвышается Кафедральный собор, к которому ведут гранитные ступени. Собор был построен по проекту К. Л. Энгеля в 1852 году. Царь Николай I подарил для алтаря полотно, написанное русским живописцем. По аналогии с образцом — Исаакием в Санкт-Петербурге — на крыше собора были установлены фигуры апостолов. Внутри помещения, оформленного по-протестантски аскетично, внимание привлекают статуи Лютера, Меланхтона и Микаэля Агриколы (епископ г. Турку в первой половине XVI в., его перевод Библии стал основой для развития письменного финского языка). На площади перед собором проводятся новогодние празднества.
На противоположной стороне площади расположено основное здание университета, украшенное ионическими колоннами. Энгель спроектировал его для главной резиденции царского генерал-губернатора, однако в 1827 г., когда пожар уничтожил университет в Турку, новое здание в столице отдали этому учебному заведению. На близлежащих улицах находятся более новые дополнительные университетские корпуса. Здание университетской библиотеки считается одним из самых замечательных творений Энгеля. Оно примечательно своим великолепным фасадом в стиле ампир. С наружной стороны здания установлен бронзовый бюст императора Александра I.
Недалеко от Сенатской площади, в квартале Катайанокка, высится на гранитной скале православный Успенский собор. Построенный в 1868 г. по проекту А. М. Горностаева, весь из темно-красного кирпича, с золотыми луковками куполов, он накладывает особый отпечаток на белый северный город.
Около собора — главное управление общества Enso-Gutzeit Oy, построенное гениальным архитектором Алваром Аалто, который спроектировал также городской Дом культуры.
Немного севернее — современный дворец «Финляндия» (Алвара Аалто), воздвигнутый из белого мрамора на берегу бухты Тооло. А расположенный рядом Национальный музей, похожий на сказочный замок фей, кажется зданием откровенно барочным.

Любимые места отдыха
Во все времена в Финляндии существовал культ природы. Даже в столице поражает чистота прибрежных вод и внутренних водоемов, свежесть травы и деревьев.
Недалеко от Соборной площади находится Парк Эспланади. Именно Энгель включил в план застройки города этот парк еще в 1812 г., и он же придал ему ту элегантность, которая сделала его не только местом отдыха, но и городской достопримечательностью. Самые старые деревья липовой аллеи были посажены еще в 1840-х гг. В восточном конце парка расположен фонтан, украшенный бронзовой фигурой обнаженной девушки (скульптор Вилле Вальгрен, 1908 г.). С террасы расположенного неподалеку ресторана «Kappeli», по архитектуре напоминающего зимний сад, видна сцена летнего театра «Espa». В центре парка установлена скульптура народного поэта Финляндии, автора текста национального гимна страны Й. Л. Рунеберга, выполненная сыном поэта Вальтером Рунебергом.
Парк и музей под открытым небом Сеурасаари расположен на острове. Старые деревянные постройки дают представление о национальных традициях финнов. Летом здесь устраиваются народные танцевальные представления. Есть летний ресторан и пляж. Зимой можно совершить прогулку по острову. Музей открыт с середины мая до конца осени.

Лапландия
Самая северная часть Финлядии - Лапландия - как известно, место обитания Санта-Клауса. В Лапландию принято ездить зимой, кататься на лыжах, на оленьих и собачьих упряжках, и конечно же лично повидаться с Сантой. Столица Лапландии Рованиеми не представляет из себя ничего выдающегося, зато от нее всего 8 км до Santa Claus Village (Деревня Санта-Клауса), которая находится сразу за Северным полярным кругом
Парк развлечений рядом с Деревней Санта-Клауса. Атрракционы - бесплатные, вернее, все они входят в стоимость билета: для взрослых - 20 евро, для детей с 4 до 15 лет - 14 евро, для детей до 4 лет - бесплатно. По новогодней программе парк работает с 23 ноября по 13 января (с 10.00 до 18.00). С 14 января по 14 июня попасть в парк можно только в составе группы.
Далеко на севере, в финской Лапландии, количество «северных сияний» превышает 200 явлений в год. В южной Финляндии такую красоту можно увидеть не более 20 раз в год.

Тампере
финляндия отдыхТампере - один из самых крупных городов в Финляндии с населением 200 тысяч человек. Город, основанный в 1779 году, находится в центральной части озерной Финляндии, в 170 км от Хельсинки на север. Центр города с юга и севера окружают большие озера, с запада и востока - обширные зеленые массивы. Однако "затерянным" провинциальным городом его не назовешь. Культурная жизнь Тампере очень богата и насыщенна. В городе каждый год проводятся международные фестивали, которые собирают сотни участников и тысячи зрителей. Наиболее известны Тамперский международный фестиваль короткометражных фильмов, фестиваль фольклорного танца и музыки "Писпалан соттийси", фестиваль хоровой и инструментальной музыки "Тампереен сявел", Международный фестиваль театрального искусства и фестиваль современного джаза "Тампере Джаз Хеппенинг".
Одна из самых популярных достопримечательностей Тампере - парк отдыха "Сяркянниеми" на берегу озера Нясиярви. Он включает парк аттракционов, детский зоопарк, смотровую башню, аквариум, планетарий, дельфинарий и музей современного искусства. Новый аттракцион, ставший "хитом" сезона - американские горки "Торнадо" длиной 700 м.
Аквапарк "Эден"
Важным объектом отдыха для всей семьи является также аквапарк "Эден", расположенный в 15 минутах езды от центра Тампере. Вечные "тропики" аквапарка согреют вас в любое время года. Помимо оздоровительной программы, гостям в "Эдене" всегда предлагается и насыщенная культурная программа.
Музей "Долина Муми-троллей" непременно подарит хорошее настроение вам и вашим детям. В экспозиции - оригинальные иллюстрации Туве Янссон, около 40 мини-моделей образов и обстановки из книг о Муми-троллях, а также голубой 2,5 - метровый дом, в котором живут эти симпатичные персонажи.
Дворец Тампере - самый крупный в Скандинавии центр концертов и конгрессов. Дворец сам по себе является достопримечательностью как образец современной архитектуры.

Рованиеми
Рованиеми - родной дом Санта Клауса, город, расположившийся прямо на Полярном круге - заслуженно считается одним из лучших центров зимнего спорта в Финляндии. Город Рованиеми с населением 35 000 жителей - столица Лапландии. Все, кто стремится поближе познакомиться с культурой и бытом этого северного региона, обязательно приезжают именно сюда. Рованиеми - город, в котором все как будто специально создано для зимнего спорта. Благодаря наличию снежных пушек, которые гарантируют снежный покров на склонах и трассах, лыжный сезон здесь начинают с октября месяца. Главный город Лапландии смело можно назвать столицей мотосаней - это идеальная отправная точка для разнообразных сафари: отсюда в путешествие по непознанным просторам одновременно могут стартовать 150 мотосаней. Рованиеми - также и город северных оленей, откуда каждый турист может увезти не только незабываемые впечатления о поездке на запряженной оленями упряжке, но еще и настоящие "права" на управление этим местным транспортным средством. И, конечно же, Рованиеми - это город, который стоит прямо на линии Полярного круга. Здесь находится точка, которую фотографируют, наверное, чаще, чем все остальные достопримечательности Финляндии - расположенный у северного въезда в город указатель "Полярный круг" с обозначением точной географической широты этой воображаемой линии. И здесь же, в маленькой мастерской, трудится хорошо известный как детям, так и взрослым всей планеты сказочный Санта Клаус. Санта Клауса вместе с его оленем можно встретить в Рованиеми в любое время года - ведь здесь царит вечное Рождество!

Вуокатти
Здесь, в Вуокатти, вы найдете не только наиболее благоприятные условия для разнообразного активного отдыха, но и наилучший сервис, который могут вам предложить на территории округов Соткамо и Каяни. В Вуокатти могут одновременно разместиться более 3000 отдыхающих, а развлечений на любой вкус столько, что вы даже не заметите, как пролетел отпуск. Горнолыжные склоны и прекрасные трассы для равнинного катания этого региона пользуются заслуженной популярностью. Здесь сооружена первая в мире труба для катания на лыжах в летнее время, есть бассейны и водно-оздоровительные центры, каток, кегельбаны, корты для игры в сквош и теннис, поля для гольфа, конюшни верховых лошадей, насыщенная событиями культурная жизнь и многое другое. Вуокатти находится в самом центре Финляндии, среди прекрасных озер и поросших лесом холмов. Сюда легко добраться по воздуху, поездом, автобусом или на своей машине. Три ежедневных рейса связывают Хельсинки с аэропортом Каяни, откуда до курорта всего полчаса на машине.

Куусамо-Рука
лучшие курорты финляндииКуусамо (Kuusamo) находится недалеко от Полярного круга и в 160 км от родины финской разновидности Деда Мороза, города Рованиеми, на территории национального заповедника Оуланка.
В Куусамо множество природных достопримечательностей, более 5000 озёр и прудов. В 20 км от Куусамо находится горнолыжный курорт Рука (Ruka) — один из самых известных в Финляндии центров зимнего спорта. Лыжников здесь ждут 28 слаломных склонов и 360 км беговых трасс (из них 41 км освещён в тёмное время суток). Проложены специальные трассы для детей и начинающих лыжников, а также для любителей сноуборда. Здесь же проводится сафари на снегоходах. Кроме горнолыжной, здесь есть старейшая в Финляндии школа, более 40 лет обучающая слалому. Лыжный сезон длится с октября до начала мая. В отличие от большинства финских курортов, Рука может похвастать большим разнообразием трасс. Единая система подъёмников действует на горнолыжных центрах Рука, Пюхя и Салла. Между ними существует транспортное сообщение, расстояния между этими центрами — от 75 до 160 км.

Зону катания этого курорта можно разделить на два района:  Рука-Запад и Рука-Восток. В Рука-Запад наиболее сложный рельеф трасс, с крутыми уклонами, интересными даже для профессионалов, однако трассы эти не очень длинные.
 Спуски в Рука-Восток более длинные, но спокойные. Их можно рекомендовать лыжникам среднего уровня или начинающим. Однако в районах Сааруа и Пессари и профессионалы могут получить удовольствие. Здесь сложные и длинные спуски с большим перепадом высот на лесистом склоне — кататься можно в любую погоду. На склонах установлены снежные пушки, открыто 16 освещённых трасс. Есть кресельные подъёмники, детские трассы, трассы для беговых лыж.Прямо на склонах здесь очень удобно расположены кафе и маленькие ресторанчики. Особенно популярны рестораны дичи, «швейцарское бистро» и рыбный «чум-ресторан».
Спортивный центр «Рука-Клуб» с теннисными кортами, площадками для сквоша, бадминтона, баскетбола, мини-гольфа, бильярдом, настольным теннисом, тренажёрным залом, солярием, массажным кабинетом, сауной и джакузи. Детский игровой зал, магазины, супермаркет, рестораны, бары и офис фирмы, предлагающей всевозможные зимние развлечения (прогулки на санях, запряжённых оленями или лайками, а также поездки на снегомобилях). В аквапарке «Тропики» в центре Куусамо — джакузи, массажный водопад, солярий, водная горка, травяные ванны, несколько видов массажа.
для детей
В детском саду «Садетахти» (Sadetahti) родители могут оставить своего ребёнка с воспитателем, говорящем на финском, английском и немецком языках. Туда можно взять с собой свои игрушки и еду (собственное питание в саду не организуется). На самом пологом склоне курорта, «Вуосселли», проводятся обучающие занятия для детей.

Химос
горнолыжные курорты отдыхХимос, расположенный в Центральной Финляндии, хорошо подходит для семейного отдыха. Горнолыжный сезон здесь обычно открывается 10-20 ноября и заканчивается в апреле. Курорт предлагает своим гостям размещение в высокоуровневых коттеджах или в отелях Jamsa и Himos (3*).
Склоны Химоса делятся на Северный Pohjois , Cредний Keski и Западный Lansi. Северный склон включает 8 освещённых спусков, максимальный перепад высот — 120 м, максимальная протяжённость спуска — 700 м. На нём находятся пункт проката снаряжения и горнолыжная школа. На вершине склона проложены освещённые трассы для равнинных лыж. Северные спуски Химоса подходят для опытных горнолыжников. Западные склоны (8 спусков) — более пологие, идеально подходящие для семейного катания и начинающих горнолыжников. На склонах работает пункт проката снаряжения, магазин ski-shop, пункт первой медицинской помощи, горнолыжная школа, ski-bistro, кафе. Курорт предлагает хорошие возможности для любителей.

Тахко
Центр зимних видов спорта Тахко расположен в местечке Нильсия в 65 км к северу от Куопио. Здесь оборудовано 16 спусков с 9 подъёмниками, самый протяжённый спуск — 1,2 км. Перепад высот — более 200 метров. Лыжный сезон длится с 15 ноября до 30 апреля.
Любителей ходьбы на лыжах по пересечённой местности порадует сеть разнообразных трасс общей протяжённостью более 65 км. Эти трассы подходят как для начинающих, так и для асов, а трасса, ведущая на самую вершину горы Тахковуори, считается одной из самых лучших (и самых красивых) в Финляндии. Для любителей катания на мотосанях в районе Тахко подготовлено 650 км трасс различной сложности. Для детей до 7 лет есть бесплатный подъёмник, детский спуск, гора для катания на санях.

Юлляс
Юлляс занимает первое место в Финляндии по перепаду высот (463 м) и длине горнолыжных трасс (до 3 км). Расположенный в 220 км от Рованниеми, Юлляс состоит из двух посёлков: Якасломполо на северной стороне сопки и Юллясярви на южной стороне. Зона катания тоже делится на два района: Юлляс-Ски со стороны Якасломполо и Исо-Юлляс со стороны Юллясярви, соединённые между собой подъёмниками. Лыжный сезон здесь достаточно продолжительный — с 6 декабря до 1 мая.
На курорте есть трассы для горных и беговых лыж, сноуборда, телемарка, офф-писта, а также единственная в Финляндии трасса для скоростного спуска Super-G. Профессионалам можно рекомендовать ряд «чёрных» сложных трасс в районе Исо-Юлляс (трассы № 8, 9,10) и трассы № 5 и 6 в районе Юлляс-Ски. Для начинающих лыжников подойдут 1, 2, 16, 19, и нижняя часть 15 трассы в районе Исо-Юлляс, а в районе Юлляс-Ски — 1, 2, 3 и 11. Общая протяжённость трасс для равнинных лыж — 250 км. Часы работы подъёмников: 10:00-16:30. Для детей — специальные склоны и лыжни, игровые площадки, горка «Формула» с крутыми поворотами, трамплинами и тоннелями.По одному и тому же абонементу можно кататься и со склонов Юлляса, и на трассах курорта Леви.