туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Бразилия: Кухня и праздники

Кухня Бразилии - самой большой страны Южной Америки - представляет собой богатую мозаику региональных кухонь, каждая из которых зачастую поразительно отличается от кухонь соседних районов. Так, например, гаучо, привыкшие к мясу барбекю, мало слышали об утке в соусе из кассавы, которой наслаждаются в Амазонии. Кухня одного региона часто выглядит экзотической, необычной для жителей другого.
Когда первые колонизаторы - португальцы - прибыли в Бразилию, они, разумеется, принесли и свои кулинарные традиции, которые прижились в культуре бразильских аборигенов - южноамериканских индейцев. Вскоре колонизаторы привезли рабов - африканцев. И африканские кулинарные традиции тоже стали неотъемлемой частью бразильской кухни. Именно трио индейской, португальской и африканской кухонь составляет ядро так называемой бразильской кухни. Но в то же время общий портрет бразильской кухни, который можно было бы примерить к любому региону этой страны, нарисовать почти невозможно. Чтобы постичь суть кухни Бразилии, нужно подробнее познакомиться с каждым ее регионом, штатом, которых в Бразилии двадцать шесть, это кроме столичного округа.
Например, на севере Бразилии следующие блюда: такака но тукупи (tacacа no tucupi) - смесь пасты и муки маниоки с соусом, высушенными креветками и джамбо, растением наподобие водного кресса, который вяжет язык; мунгуза (мunguzа) - кукурузные зерна с маленькими кусочками кокосового ореха; зеленые бананы, натертые и обжаренные на молоке; гуасадо де тартаруга (guisado de tartaruga) - тушеная черепаха; пато но тукупи (pato no tucupi) - кусочки утки, сваренные в густом соусе из кассавы с добавлением травы, которая жжёт желудок через несколько часов после еды; а также пресноводная рыба, крабы, обжаренные и тушенные в соусе.
На северо-востоке Бразилии известны другие блюда: карне де сол (сarne de sol) - соленое и высушенное на солнце мясо, которое сохраняется в течение долгого времени; омар с кокосовым молоком; рыба, приготовленная с кокосовым орехом и кокосовым молоком; свежие креветки, тушеные с травами - кориандром, луком, перцем, а также лимоном, кокосовым молоком и пальмовым маслом; хinxim de galinha - блюдо с африканскими корнями, которое состоит из цыпленка, приготовленного в арахисовом соусе, кешью, сушенных креветок, имбиря; фригидейра (frigideira) - блюдо из жареной рыбы и моллюсков в тесте из яйца и кокосового молока, готовится в глиняном горшке.

На западе Бразилии готовят ломбо де порко (lombo de porco) - жареную филейную часть свинины; жакаре (Jacarе) - блюда из аллигаторов, пан де гуейжо (раo de queijo) - свежий хлеб с кассавой и сыром. На юго-востоке едят кускус из кукурузной муки и сушенных креветок, сушеную треску, жареные сардины.

Но все-таки можно назвать одно, самое характерное для всей Бразилии блюдо - фейжоада (feijoada), удивительный вкус которого даже был воспет бразильским поэтом Винисиусом де Мораисом. Это блюдо готовится из фасоли, различных видов мяса, специями, мукой маниоки, подается с капустой, ломтиками апельсина, соусом из перца и, по желанию, с рисом. У фейжоады есть своя история. Около 300 лет назад ее придумали рабы, которые смешивали остатки свинины, достающиеся им со стола хозяев, с черными бобами, которыми кормили животных. Фактически у этого блюда африканские корни, но португальцы привнесли в него сосиски и колбасу, а индейцы добавили фарофу (смесь муки маниоки с маслом). Независимо от происхождения и эволюции блюда, фейжоаду любят все бразильцы, и в каждом регионе его готовят по-разному, с различными видами бобовых, приспосабливая для него продукты, доступные в конкретной области. Поэтому неудивительно, что у, казалось бы, одного и того же блюда множество вариантов приготовления. И еще одна особенность: традиционно к фейжоаде подают национальный напиток кайпиринья (caipirinha), в состав которого входит кашаса (cachaсa) - водка из сахарного тростника, лимон и сахар.
Другие национальные блюда Бразилии: шураско (churrasco) - кусочки говядины, нанизаные на металлический стержень, которые жарятся на открытом воздухе; едят это блюдо с соусом из помидор, лука, перца, уксуса, оливкового масла и соли. Сарапатен (sarapaten) - печень или сердце свиньи готовят со свежей кровью животных, затем добавляются помидоры, перец и лук, и всё это варится вместе. Ватапа (vatapa) - кусочки рыбы режутся или перемалываются с моллюсками, варятся в масле дендэ с добавлением сока кокоса и кусочков хлеба. Блюдо подаётся с белым рисом. Мокуэка (moqueca) - бульон из морепродуктов, ароматизированный маслом дендэ и кокосовым молоком. Каруру (caruru) - солёные креветки с икрой, луком, острым перцем и бразильским растением киабу.
И завтрак и обед сопровождается чашечкой сладкого кофе - кофецино (cafezinho) или известного еще как эспрессо. Кофе - напиток, которым наслаждаются во всем мире, но нет другой страны, для которой значение кофе было бы важнее, чем для Бразилии. Кофе пьют постоянно, его подают в маленьких кружечках (demitasses). Настоящий бразилец выпивает по 12-24 демитасесов в день. Бразильские бизнесмены обязательно приглашают партнеров на кофе, за которым решаются важные вопросы, а хозяйки в первую очередь предлагают кофе гостям, поскольку кофе - это символ гостеприимства в Бразилии. Пожалуй, в Бразилии искусство приготовления кофе самое совершенное. Приготовление кофе начинается с очень чистой посуды, пресной воды, точных мер, и настоящий бразилец никогда не позволит кофе кипеть.
Конечно, ежедневная кухня обычных бразильцев сильно отличается от ресторанной кухни, которую стремятся попробовать туристы. Ресторанная кухня Бразилии представлена практически всеми странами мира, очень популярны здесь итальянская и японская кухни. Китайская кухня была одной из первых, представленных в Бразилии как экзотическая, и была принята бразильцами на ура. Гастрономическим центром бразильцы считают город Сан-Пауло, в котором можно отведать практически любые блюда любой культуры. Бразильцы говорят: «Хочешь в гастрономическое путешествие по всему миру - посети Сан-Пауло».

Праздники в Бразилии – это стихия её жизни. Пожалуй, ни один народ мира не умеет с такой страстью отдаваться веселью, как бразильцы. Диву даешься, сколько сил вкладывают бразильцы в то, чтобы организовать то или иное праздничное событие.

Школы самбы в Рио де Жанейро и Сан Пауло целый год готовятся к карнавалу, придумывают хореографию, репетируют танцы. Танцоры нередко вкладывают свои последние деньги в пошив карнавальных костюмов и оформление карнавальных платформ. Как правило, участники школ самбы – люди не принадлежащие к «сливкам общества», и спонсоров у школ самбы, обычно, не бывает. Глядя на всё великолепие карнавальных дефиле, каждый год восхищающее весь мир, трудно поверить, что вся эта немыслимая красота создана руками простых рабочих и офисных специалистов на их достаточно скромные средства.

Самые любимые праздники в Бразилии – это, конечно, карнавал, Новый год и Рождество.

Карнавал – отнюдь не прерогатива Рио де Жанейро. Карнавалы проходят в каждом поселении в Бразилии, пусть не такие ослепительные, как в Рио или в Сан Пауло, но не менее веселые и наполненные местным колоритом.

Новый год в Бразилии – романтический праздник, связанный с океаном, несущий в себе отголоски языческой религии. В городах океанского побережья Бразилии, в новогоднюю ночь большинство населения приходит на пляж, встретить первые мгновения наступающего года под шум волн при свете ярких звезд.

Рождество в Бразилии – праздник, пришедший из Европы. Дата встречи рождества в Бразилии та же, что и в большей части стран мира – 25 декабря. В этот праздник бразильцы - жители достаточно отдаленной страны, чувствуют своё единение со всем католическим христианским миром. Рождество здесь стремятся встретить по-европейски, наряжают ёлки (искусственные), дарят друг другу подарки, собираются на семейный ужин и приглашают в гости деда Мороза, которого здесь зовут Папа Ноэль.

1 января – Новый год, по-португальски он называется Ревеллион.
Эпицентр новогодних праздников в Бразилии – пляж Копакабана в Рио де Жанейро. В канун Нового года в Рио съезжаются, в буквальном смысле, миллионы людей из всех стран мира. Когда до заветного времени 0.0 минут последней ночи остается два-три часа, люди одеваются в белую одежду, символизирующую мир и счастье в наступающем году, и отправляются на пляж Копакабана. В ночь прошедшего праздника Нового года на пляже собралось 2 миллиона человек.
В полночь над океанскими водами бухты Гуанабара начинается фейерверк, который уже давно признан самым грандиозным в мире. На протяжении 16 минут 22 тысячи салютов взрывают небо над заливом и пляжем. В ночь прошедшего Нового года, в небе над пляжем Копакабана сияли 32 световые башни, высотой 10 – 12 метров. Новогодний салют в Рио де Жанейро – незабываемое зрелище, подобного которому невозможно представить даже в самой безудержной фантазии.
После окончания фейерверка люди бросают в волны океана подарки морской богине Иеманже – цветы, парфюм, украшения, чтобы получить покровительство Царицы вод на весь год.
В других городах побережья Бразилии люди тоже собираются в новогоднюю ночь на пляжах, поздравляют друг друга и приносят дары морской богине.

Февраль – Карнавал
Несмотря на то, что карнавал в Бразилии продолжается неделю, правительство страны выделило только два нерабочих дня на празднование. Самый знаменитый и самый роскошный карнавал состоится в Рио де Жанейро.
Другие города Бразилии в эти дни проводят свои карнавалы. В Сан Пауло выстроен свой самбодром - огромная прямая улица, по которой проходит парад танцоров. В Сан Пауло школ самбы не меньше, чем в Рио де Жанейро.
Карнавальные шествия в других городах отличаются местным колоритом, участники надевают индейские или африканские костюмы, парад танцоров проходит под музыку, традиционную для этого города или штата.

Страстная Пятница

Этот католический христианский праздник отмечают в предпоследнюю пятницу. В текущем году Страстная Пятница выпала на 21 марта.
По Евангелию, в этот день Иисус Христос прошел свой тяжкий путь с крестом на плечах, был казнен и умер на кресте.
В праздник Страстной Пятницы в бразильских городах организуют шествия и уличные театральные постановки, инсценирующие крестный путь Иисуса Христа. Нередко в этих действиях принимают участие профессиональные актеры. В Сан Пауло посмотреть на такой уличный спектакль собралось 5 тысяч человек. В католических церквях по всей стране проходит торжественная месса.
В Страстную Пятницу бразильцы не едят мяса. Традиционное угощение в этот праздник – рыбное блюдо, поскольку рыба – один из символов Иисуса Христа.

Пасха
, праздник Воскресения Христова.
В Бразилии три символа Пасхи:
Крашеные яйца, на которых умельцы рисуют фигурки Христа, Богоматери, ангелов. Яйца также делаются из шоколада. Яйцо - символ жизни и возрождения. По старой-старой легенде Земля народилась из яйца.
Шоколад – символ радости. Неофициальное название Пасхи в Бразилии – Праздник шоколада. В этот день пьют горячий шоколад и дарят друг другу коробки шоколадных конфет.
Третий символ Пасхи - кролик. Этот зверек символизирует плодородие в европейской языческой мифологии. Кролик и заяц стали символами жизни и процветания и в христианстве.
В канун Пасхи в Бразилии повсюду продаются фигурки кроликов, разноцветные яйца и красиво упакованные изделия из шоколада.

21 апреля – Тирадентес,
день памяти национального героя Бразилии Жоакима Жозе да Силва Шавьер, по прозвищу Тирадентес.
Тирадентес был борцом за независимость Бразилии, убежденным патриотом, вся жизнь которого была посвящена одной цели – добиться освобождения страны от власти Португалии.
Тирадентес родился в штате Минас Жерайс в 1746 году, в деревне Сан Жозе, вырос в городе Оуро Прето. Работал на рудниках Оуро Прето, впоследствии стал драгунским офицером.

1 мая – Праздник Труда
, по-португальски он называется Dia de Trabalhador, что дословно значит День работника. Это праздник, любимый бразильскими социалистами и коммунистами.
В этот день на улицах можно встретить людей с красными флагами и даже с изображениями серпа и молота на футболках. На 1 мая в уличном шествии в Сан Пауло по авениде Сан Жозе прошло около 1 миллиона людей.
В этот день во всех городах устраивают уличные концерты.

22 мая – праздник тела Христова (Corpus Christ).
Это древний христианский католический праздник, введенный Папой Римским Урбаном в 1264 году. В этот день во всех католических церквях проводятся торжественные мессы. А на площадях рядом с церквями, раньше или позже мессы, проходят выступления певцов и танцоров, прихожане сообща накрывают столы с праздничным угощением. В Бразилии Corpus Christ - веселый праздник, лишенный излишней торжественности и помпезности.
В этот день едят хлеб и пьют вино, символизирующие тело и кровь Иисуса Христа, чтобы принять в себя частичку божественной природы.

7 сентября – День независимости Бразилии.
Этот праздник еще называют Днем Verde- Amarelo, или желто-зеленым днем, поскольку на улицах всюду развешивают национальные флаги Бразилии.
7 сентября 1822 года Бразилия была объявлена самостоятельным государством. В этот день принц- регент дон Педро, стоявший во главе сепаратистского движения, в ответ на предложение отречься от повстанцев и присоединиться к португальской королевской семье, выкрикнул свой знаменитый лозунг: «Независимость или смерть!». Ему удалось добиться государственной самостоятельности Бразилии.
7 сентября по улицам городов проходят военные парады. Солдаты разных родов войск и моряки проносят государственные знамена. Вслед за колоннами военных идут студенты и школьники, которые тоже несут национальные флаги, и флаги с символами своих учебных заведений. В парадах участвуют темнокожие артисты, исполняющие национальные песни и танцы. В этот день они одеты в костюмы желто-зеленого цвета.
В текущем году исполняется 187 лет государственной независимости Бразилии.

12 октября – день Божией матери Апаресиды, покровительницы Бразилии.
В этот день отмечают сразу три даты – день Божией матери Апаресиды (Nossa Senhora Aparecida), святой покровительницы Бразилии, День Детей (Dia das Crianças) и день открытия Америки.
Слово Апаресида произошло от португальского глагола апаресер – появляться. 12 октября 1717 года бразильские рыбаки Жоао Алвес, Домингос Гарсия и Фелипе Педрозо, ловившие рыбу на реке Параиба, увидели над водой образ Божией матери. Впоследствии, этот день стал религиозным праздником.
В 1930 году Папа Римский Пий IX своим декретом подтвердил официально, что Божия матерь Апаресида является святой покровительницей Бразилии.
Президент Республики Жетулио Варгас объявил этот день государственным праздником.

2 ноября – Финадос.
Финадос – христианский праздник День поминовения усопших. Он наступает вслед за Днем всех святых (1 ноября). В этот день люди приходят на кладбища с цветами, поминают умерших. Заупокойная месса проводится католическими священниками на территории кладбищ. Рядом с кладбищем или по дороге к нему устраивают ярмарку цветов.
Неофициальное название этого дня - День тоски (Dia da Saudade). В этот день поют печальные песни и обращаются с мыслями к Богу. В бразильской литературе есть рассказы, посвященные дню Финадос. Для писателей и философов это день рассуждений о смерти и бессмертии. Глубоко верующие люди в этот день не предаются тоске, думают о встрече с близкими в вечной жизни.
Финадос - это день, который немного приближает людей к вечности, заставляет задуматься о Боге, о бренности земного бытия, и том, как оставить на земле достойную память о себе.

15 ноября – День объявления Республики
15 ноября 1889 года произошел военный переворот, во время которого было свергнуто правительство императора Бразилии дона Педро II, и страна была объявлена республикой.
Утром 15 ноября маршал Деодоро да Фонсека во главе батальона вооруженных солдат явился на площадь к зданию Министерства Вооруженных сил (Ministério da Guerra), объявил окончание имперского периода в жизни страны и провозгласил республику в Бразилии. Император Дон Педро II, проживавший в то время в королевском дворце в Петрополисе, спешно вернулся в Рио де Жанейро, который был тогда столицей Бразилии.
Император надеялся, что революцию поддерживает только Министерство вооруженных сил. Но к тому времени имперское правительство уже потеряло свое влияние в экономической, военной и социальной сферах. Граждане Бразилии поддержали революционеров. 16 ноября 1889 года Дон Педро II подписал декрет об отречении от трона. Этот нерабочий день в Бразилии – день семейного отдыха и прогулок. В городских парках организуются детские праздники, выступления клоунов и эквилибристов, продажа сладостей. По вечерам на площадях проходят уличные концерты.

25 декабря – Рождество.
Рождество в Бразилии один из самых любимым праздников.
На рождественский ужин вся семья собирается за праздничным столом, где главным блюдом является рождественская индейка. На Рождество дарят друг другу подарки, приглашают гостей, украшают гирляндами деревья. В доме наряжают искусственную ёлку, или покупают пушистую маленькую сосну. На фазендах специально выращивают сосны для продажи к рождеству.
В городах Бразилии устанавливают огромные, сияющие лампочками конусообразные конструкции, иногда лишь отдаленно напоминающие ели. В Рио де Жанейро было сконструировано металлическое «рождественское дерево» высотой 85 метров, украшенное 2,9 миллионами крошечных разноцветных лампочек.