туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Греция: Достопримечательности

Греция - страна на юго-востоке Европы, занимающая южную оконечность Балканского полуострова и большое количество островов Эгейского, Ионического и Средиземного морей. На северо-западе граничит с Албанией, на севере с бывшей Югославской Республикой Македония и Болгарией,на севере-востоке с Турцией. -. На востоке омывается Эгейским морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Ионическим морем. Площадь страны 131957 км2, около одной пятой территории занимают острова. Крупнейшие острова: Крит, Икария, Лемнос, Лесбос, Самое, Кефалиния, Лефкас, Родос, Корфу, Тасос, Самотракс, острова Северной Спорады, острова Киклады. Территория страны гориста и изрезана, особенно береговая линия. Как писал древнегреческий географ Страбон: "...море тянется к земле тысячами рук".

Наиболее важные физико-географические регионы: центральные горы. Центральная Греция, гористый регион на западе, солнечные долины и горные хребты Фессалии, Македонии и Фракии, горный регион Пелопоннеса и острова, большинство из которых находится в Эгейском море. Центральный горный регион, в котором расположены горы Пинд, - самый малонаселенный. Высочайшая точка Греции гора Олимп (2917 м) находится в этом регионе. Центральная Греция - самый населенный регион. На юге этого региона находится Аттика, историческая область страны. Самые обширные долины Греции находятся в Македонии. Пелопоннес - гористый регион. Острова в основном гористы, однако их красота и исторические места привлекают огромное количество туристов.

Афины

Столица греческого государства носит имя древнегреческой богини мудрости и Путешествия в Грецию Афиныпознания - Афины. Это город сюрпризов и контрастов, прекрасный и многообразный, многолюдный и уединенный, всегда улыбающийся. В архитектуре и искусстве гармонично переплетаются стили разных эпох и направлений: античный, византийский, неоклассический и современный. Куда бы вы не отправились, везде перед вами оживает многовековая история.
 В какой бы части города Вы не находились, отовсюду виден величественный Акрополь, с его великолепными храмами и музеем, где хранятся подлинные шедевры древнегреческой скульптуры. Открыт с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 15.00.

Храм Парфенон (храм Девы Афины) - потрясающий шедевр архитектуры, построенный по чертежам Фидия, славен своими совершенными и безупречными контурами.

Эрехтейон – изящный храм ионийского периода, прославился своими кариатидами – статуями, изображающими задрапированные фигуры девушек, которые использовались вместо колонн. Во времена турецкого владычества здесь размещался гарем.

Театр Диониса – здесь на южных склонах Акрополя впервые играли трагедии Софокла и Эврипида, комедии Аристофана и Менандра.

Театр Герода Аттика расположен к западу от театра Диониса. Полукруглая сцена характерна для римской эпохи, поскольку сцены в греческих театрах круглой формы. Олимпейон (храм богов Олимпа) – развалины величественного храма Зевса, от которого остались пятнадцать колонн.

Археологический музей обладает богатейшей коллекцией, повествующей о развитии греческой цивилизации с эпохи неолита до конца римского периода. Открыт с вторника по воскресенье с 8.00 до 19.00, в понедельник с 12.30 до 19.00.

Музей Гуландриса – музей античного и кикладского искусства. Византийский музей расположен в старинной резиденции графини Плезанс, построенной в стиле итальянского Ренессанса.

Музей Benaki обладает коллекцией античных драгоценностей и предметов византийского искусства. В конце улицы Панепистимиу (Университетской) находится одно из самых красивых зданий в Афинах Дворец Илиона, в нем жил знаменитый археолог Генрих Шлиманн.
Лучшие мозаики сохранившиеся с древних времен в Греции можно лицезреть в одиннадцати километрах от Афин в церкви XI века монастыря Дафни.

Арголида - северо-восточная область полуострова Пелопоннес. Ваш путь по национальной дороге ведёт к Коринфскому каналу, где Вы сможете полюбоваться этим грандиозным сооружением конца прошлого века, и в Микены, согласно преданию, основанные Персеем. Руины Древнего города, Львиные ворота, гробница Агамемнона или сокровищница Атрея - героя Троянской войны (ХII век до н.э.) в сочетании с царским дворцом "Золотых Микен", гробницей Клитемнестры и Эгисфа, воскрешают в памяти события с XVI-го по V-й века до н.э.

Дельфы.

 У подножия живописной горы Парнас ещё в XV веке до н.э. существовали культовые памятники: сначала - святилище богини земли Геи, затем, когда, согласно легенде, Аполлон убил дракона Пифона, он основал здесь оракул, получивший название "дельфийского". Древние статуи (600г. до н.э.) атлетов Клеобиса и Битона, фризы с сокровищницы сифнейцев, знаменитая бронзовая статуя Возничего (470 г.д.н.э.) и многие другие античные памятники сделают Вашу поездку незабываемой.

Туры в Грецию МетеорыСвятые Метеоры – это монашеская страна в горах, расположенных примерно в 20 км к северу от города Трикала.

Грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности фессалийской долины и достигающие высоты 400 метров, представляют собой редкостное геологическое явление. Изваянные самой природой, эти удивительные, массивные, как бы зависшие в воздухе скульптуры получили название Метеоры (от греческого "метеорос" – парящий в воздухе).

Неприступные, полностью отрезанные от мира вершины скал стали приютом отшельников еще в XI веке.
Три столетия спустя здесь возникли первые монастырские общины.
Расцвет монашеской страны приходится на XVI в. В это время действовало 24 монастыря, множество часовен, одиночных келий, аскитариев.
В наше время действующими являются 6 монастырей.

До сравнительно недавнего времени, когда к монастырям были проложены дороги, посетители могли попасть в монастыри только с помощью монахов, которые поднимали их в специальных сетках.

Отдых в Греции СалоникиСалоники (по-греч. Фессалоники) – второй по значимости и по величине (1,2 млн. жителей) город Греции, столица области Македония. Находится в северной части страны на берегу Эгейского моря (Термический залив).

Салоники это современный город, культурный и индустриальный центр.

Здесь находится Университет им. Аристотеля (один из крупнейших на Балканах). Кстати, памятник Аристотелю стоит в центре города на площади, носящей его имя. Есть поверье, что если подержаться левой рукой за большой палец правой ноги философа, то станешь умнее. Поэтому палец у Аристотеля изрядно потерт.

Архитектуру города составляют в основном современные здания, среди которых прячутся то римские строения, то византийские церкви, то виллы XVIII-XIX вв. Некоторые виллы отреставрированы, а те, чьих владельцев не смогли найти, стоят полуразрушенные, т.к. это частная собственность – ее никто не трогает.


Остров Родос
Родос, благодаря своему вечно яркому солнцу, своим древностям и бесподобному ландшафту, является одним из самых посещаемых туристами островов во всем мире.
Дворец рыцарей (Kastello) – самая значительная достопримечательность Родоса. Открыт: вторник – воскресенье с 8.30 до 15.00. Это впечатляющее своими размерами и величием укрепленное сооружение было административным центром рыцарей. Дворец был построен в XIV в., но в 1856г. во времена турецкого владычества разрушен взрывом пороха, хранившегося в подвале. Восстановлен он был только в 1939 г. итальянцами. Сегодня в нем представлено Туры на греческие острова Родосколлекция мебели XVI-XVII вв., статуи, вазы и напольная мозаика, относящаяся к первым годам христианства и изображающая девять граций с Коса. Обратите внимание на знаменитую улицу Odos Ipoton, вымощенную крупным булыжником. В средние века на этом месте проходила центральная улица, где проживали рыцари.

Музей археологии расположен в здании восхитительной архитектуры. Музей открыт: вторник – пятница с 8.00 до 15.00, суббота и воскресенье с 8.30 до 15.00. В средние века здесь размещался госпиталь иоаннитов. В шести залах собраны самые ценные сокровища мира. Обратите Ваше внимание на кубок XVII века, украшенный изображениями животных и растений, на фигурки из обоженной глины, представляющие сцену оплакивания женой умершего мужа, стеллу погибшего воина (II век до н.э.), статуи Афродиты (I век до н.э.) и Апполона (IV век до н.э.).

Акрополь, защищенный крепкими стенами, воздвигнутыми крестоносцами возвышается над городом на высоте 125 м. Сюда добираются пешком или верхом на осле – прекрасная возможность сделать фотографии на память. Во время раскопок, проводимых Археологической школой Дании в 1902— 1912 годах, были найдены предметы периода неолита, статуэтки XIII века до н.э. и пластина, на которой афинским монахом в 99 году до н.э. были выгравированы имена людей, посетивших храм богини: Геракла, Елены Троянской, Менелая, Александра Македонского. На вершине располагается храм Афины, редкий памятник в Греции, где сохранились внутренние стены и боковые коллонады. Обратите внимание на величественную доисторическую аркаду из 13 колонн, развалины античного театра и Voucopion, грот-алтарь Афины — место таинственных жертвоприношений. Спускаясь по обтесанной скале, вы увидите носовую часть корабля. Раньше здесь находилась статуя бога Посейдона. Музей открыт: ежедневно с 8.00 до 18.00, суббота, воскресенье до 15.00.

Остров Крит
- это древнейший очаг цивилизации в Европе и одновременно современный туристический центр средиземноморья.

Туры на остров КритАрхеологический заповедник Кносса находится на расстоянии 5км к югу-востоку от Ираклеона. По преданию Дедал, талантливый архитектор, по просьбе царя Миноса, построил в Кносе огромный дворец и сложный лабиринт. Во дворце более 1500 помещений, расположенных на пяти этажах. В настоящее время осталось только 800, сгруппированных вокруг внутреннего двора. Вход разрешен только в Большой Дворец, окружающие его минойские жилища и в Дом Верховного Жреца.
Фоделе (30 км от Ираклеона) – поселок, расположенный в небольшой долине, где цветут апельсины и платаны, знаменит тем, что там родился гениальный художник Доминик Теотокопулос – Эль Греко. Помимо византийской церкви IX века, можно посетить дом, где в 1545г. родился художник. Гортис (45 км от Ираклеона) – развалины, относящиеся к дорийскому периоду. В античности Гортис был важнейшим городом на Крите. В своих «Законах» Платон с большим уважением отзывается о власти и управлении в Гортисе. Остались следы римской эпохи: развалины театра, зала суда, одеона и храм Аполлона. Интересна церковь св.Тита, построенная в конце VI века, возможно здесь находится могила последователя Павла.
Фест (60 км от Ираклеона) – развалины царства Радаманта, брата Миноса. Дворец, открытый для посещений, построенный в классической архитектурной манере той эпохи (1450г. до н.э.), комнаты расположены в виде звезды, вокруг внутреннего двора, где возможно, устраивались спектакли тавромахии. Покои царя и царицы разделены величественной лестницей. В одной из комнат Дворца найден знаменитый Фестский диск со знаками иероглифического письма, отпечатанными в виде спирали с обеих сторон диска, когда глина была еще сырой. Диск представляет собой единственный памятник такого рода и хранится в Археологическом Музее Ираклеона.
Диктейская пещера находится на высоте 1025 м над уровнем моря. Много преданий связано с этой таинственной, сумрачной пещерой, археологические находки в которой показали, что она являлась местом культа со среднеминойской до архаической эпохи. Здесь обнаружены жертвенник, алтари для возлияний, большое количество посвятительных даров, статуэтки, оружие, двойные секиры, керамические сосуды, перстни-печати, драгоценные камни и др. Входом служит огромное отверстие, через которое свет проникает глубоко в нижнюю часть пещеры, представляющую собой огромный зал, украшенный сталактитами и сталагмитами. В южной части находится небольшое озеро.
Превели – одна из идиллических частей Крита. Монастырь Превели – мужской монастырь, возникший в XVI или XVII века, с церковью более позднего времени, посвященной Святому Иоанну Богослову. Монастырь построен в замечательной своей красотой местности, на возвышенности с восхитительным видом. Грунтовая дорога ведет к побережью живописной реки Курталиот. Перед тем как впасть в море, река образует озеро, окруженное пальмами. С правой и левой стороны возвышаются скалы.
На расстоянии 11 км к югу-западу от Агиоса Николаоса находится живописное селение Крица, расположенное в виде амфитеатра на возвышенности и славящееся своими тканями. На расстоянии около 1 км от селения находится трехнефная церковь Богородицы или Керы с хорошо сохранившимися фресками XIV – XVвв., представляющими большой интерес. Здесь можно купить замечательные сувениры. Ваи (98 км к востоку от Агиоса Николаоса) –знаменитый Пальмовый лес. Чистое море, восхитительный золотой песок и прежде всего обрамляющие пляж вековые пальмы придают этому уникальному на территории Греции побережью особое очарование, привлекая сюда тысячи туристов. Считается, что все финиковые пальмы родом из этого места.
Отдых на греческих отсровах КритСамарийское ущелье (44 км от Ханьи) – впечатляющий Национальный Заповедник, недавно получивший премию Совета Европы как один из лучших районов девственной и особенно живописной природы. Прохождение ущелья разрешено с начала мая до конца октября. Спуск довольно труден и продолжается 6-8 часов. У входа в ущелье в окружении деревьев и источников стоит большая церковь Святого Николая.
Хора Сфакион-Франгокастелли (74 км от Ханьи) – это скалистый и неприступный остров, несмотря на большое количество туристов, сумел сохранить свою самобытность. Местные жители – светловолосые и голубоглазые, известны своей храбростью. Во времена османского нашествия туркам так и не удалось захватить этот остров. Еще до недавнего времени здесь сохранялась традиция семейной вендетты. Монастырь Хрисоскалитиссы построен на скале, с который открывается восхитительный вид на море. Двухнефная монастырская церковь посвящена Успению Богородицы и Святой Троицы. Хрисоскалитиссы означает – золотые ступени. По преданию одна из ста ступеней сделана из золота, но ее могут увидеть только безгрешные душ. В 5 км южнее находится «остров оленей» - Элафонисси, расположенный к западу от побережья, от которого его отделяет морская отмель шириной окола 100 м и глубиной не более 0,8 м. Побережье и море этой местности восхитительны, пляжи покрыты песком замечательного розового цвета.

И еще тысячи островов, деревушек и местечек, которые просто влюбляют в себя! Однажды побывав в Греции, обязательно хочется приехать когда-нибудь еще раз!