туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Индия: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Разница во времени с Индией летом составляет  на 2 ч 30 мин больше, чем в Приднестровье, а зимой на 3ч 30 мин

ДЕНЬГИ

Национальная валюта Индии - индийская рупия, курс около 45 рупий за 1 доллар США.
Не волнуйтесь, если вдруг попадутся купюры с дырами - часто пачки индийских рупий для удобства скалывают степлером! А потом, по мере надобности, их просто отрывают - и это никого не смущает! Достаточно выгодно можно обменять деньги на индийские рупии в обменных пунктах в аэропорту. Обязательно при любом обмене следует "не отходя от кассы" пересчитать эту огромную пачку индийских денег - иногда может немного не хватить! По стране обмен наличных можно совершить в гостиницах, что не слишком выгодно, или в отделениях Thomas Сook. Советуем сохранять справку об обмене - эта бумага может пригодиться на обратном пути в Москву, чтобы обратить индийскую валюту в конвертируемую. Это актуально, потому что ввоз и вывоз индийских рупий запрещен, а в duty-free Дели потратить их не удастся - принимают только СКВ! Кстати duty-free Дели скромные, но крепкие напитки купить можно, косметика - очень яркая, специально для индианок. Можно купить хорошего черного чая и сувенирчики.

КЛИМАТ

В северной Индии на уровне Дели средняя температура января составляет +13 градусов, а июня +33,6 градусов. В южной Индии, в Тривандруме (столица ш. Керала) средняя температура января равняется +26,8 градуса, а мая +28,4. В Северной Индии в Дели температура зимой может опускаться до минус 1-2 градуса и поднимается в жаркий сезон до +48 градусов в тени. В Южной Индии таких резких перепадов температуры не наблюдается. 

Крайне неравномерно в Индии распределены осадки. Так, в западной части ш. Раджастхан, в округе Джайсалмер выпадает в среднем 90 мм осадков, а на востоке страны в Черапунджи (ш. Мегалайя) количество годовых осадков достигает 11 тыс. мм.

Наиболее благоприятный период для посещения Индии после сезона муссонных дождей. С октября по март длится прохладный сезон; это лучшее время на полуострове Индостан. 

Погода зимой достаточно предсказуема: в большинстве районов чистое голубое небо и сияет солнце, однако на крайнем севере в Гималаях снежный покров превращает эти места в недоступные области для посещения, а на юге и востоке иногда наблюдаются дожди.

Лето длится с апреля по июнь, когда стоит достаточно сильная жара и сухость, но вдоль побережий лето влажное. В это время особенно хорошо побывать в Кашмире и на горных курортах Химачал-Прадеша и Уттар-Прадеша.

Северо-восток Индии - самое дождливое место на Земле (около 12000мм осадков в год). Муссон начинается с западного побережья в конце мая. И дальше юго-западный муссон проходит над остальной территорией страны - в июне-сентябре.