туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Швейцария: Достопримечательности


Швейцария
расположена в Центральной Европе и представляет собой горную альпийскую страну. Многие массивы Швейцарских Альп достигают высоты 4 тыс. м. Наивысшие точки - вершины Монто-Роза (4640 м) и Юнгфрау На северо-западе Швейцарии поднимаются невысокие (800 м) горные хребты Юры: Между Альпами и Юрой лежит Швейцарское плоскогорье. В Альпах берут начало многочисленные бурные реки (Рейн, Рона, Тичино) с обилием водопадов. Швейцарское плоскогорье усеяно озерами (крупнейшие из них Женевское и Боденское), на живописных берегах которых расположены города и курорты.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

В настоящее время Швейцария - это конгломерат из 26 кантонов (23 полных и 3 полукантона), каждый из которых имеет права суверенного государства со своим правительством, законами и судом.
Швейцария - классическая туристская страна, где на малом пространстве сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих.
Начало международному туризму положили англичане, привлеченные сюда высокими горными вершинами и захватывающими дух панорамами.
Швейцария расположена на площади 41.293,2 кв. км, что составляет 1/9 часть Германии или половину Австрии и граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией.
Примерно 60% территории занимают горы с тридцатью вершинами – четырехтысячниками, большинство из которых расположено в Berner Oberland.
Если где-то в другой стране туристу необходимо проделать многодневные путешествия, для того чтобы испытать природные и климатические контрасты, то в Швейцарии, это удается за пару часов!
Вы пребываете в Цюрих или в Женеву - в обоих городах пульсирует жизнь, оба отмечены изысканной элегантностью и гармоничным сочетанием свидетельств и символов двух тысячелетий европейской истории и культуры. Живая красочная мозаика в обрамлении озер и рек! Любой турист, впервые приехавший в Швейцарию, будет поражен этой красотой.


отдых в швейцарииДалее Вы держите путь в романтический Берн, самый молодой город страны, производящий, однако, самое «средневековое» впечатление. Затем - Интерлакен, центральный пункт «золотого перевала» - излюбленной дороги не одного поколения туристов с конечными пунктами в Люцерне, на берегу Фирвальдштедского озера, или в Монтре, на берегу Женевского озера. И, наконец, - к самой высокой железнодорожной станции Европы – Jungfraujoch (3.454 м над уровнем моря).
Теоретически возможно если не в этот, то на следующий день продолжить путешествие через альпийские перевалы или через туннели трансальпийской дороги, через Lotschberg, Simplon и St. Gottard, вдоль окруженных пальмами озер «солнечного балкона» Швейцарии Тессина - Lago Maggiore и Lago di Lugano.
Путешествие из европейской городской цивилизации в царство вечных снегов и потом на юг, в средиземноморскую, почти африканскую полосу - за неполные 48 часов такое возможно только в Швейцарии!
Прав американец, автор одного из путеводителей, сказавший однажды; «На земле ближе всего к небесам – Швейцария!»

В Швейцарии на каждом шагу Вы встретите следы различных цивилизаций. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches, в частности, амфитеатр на 10.000 зрителей.
Романские и готические памятники архитектуры Вы встретите, в частности, в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Costello di Montebello, - одно из мест паломничества туристов.
Богато представлено барокко – монастыри Einsiedeln, Engelbern, церкви Kreuzlingen и Arlesheim.
Главным памятником барокко считается знаменитый собор в Санкт – Галлене и монастырская библиотека, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.
Разнообразна культурная жизнь Швейцарии, каждый из больших городов имеет свой театр и симфонический оркестр.
Из музыкальных театров самым известным является Оперный театр в Цюрихе, добрую славу снискали Grand Theatre в Женеве и Базельский городской театр. Лето - пора многочисленных фестивалей, наиболее известные из которых проходят в Лозанне, Цюрихе, Люцерне и Монтре.

отдых в швейцарииВ Швейцарии - 600 музеев, важнейшие из которых Landesmuseum в Цюрихе и музеи искусств Базеля, Берна, Женевы и Цюриха.
Четкое членение ландшафта и большие различия в высоте делают путешествие в Швейцарию благоприятным в любое время года.
Восточная Швейцария и Mittelland особенно привлекательны в пору цветения – весной, летом Вас всюду примут многочисленные озера, осенью можно поехать на юг, зима встретит Вас во всей альпийской части белоснежным покровом и предоставит безграничные возможности для занятий спортом.
Восточная Швейцария, нередко незаслуженно недооцениваемая, обладает ненавязчивым шармом и уникальной историей культуры. Thurgau привлекает красотами природы, городками и деревеньками, напоминающими о старых добрых временах. Местность вокруг Bodensee — пестрый цветочный ковер, благословенный оазис и одновременно исторический.
В Восточной Швейцарии Вы увидите одну из самых впечатляющих природных красот страны - Rheinfall, Рейнский водопад, скорость вод которого достигает 1.100 кубических метров в секунду.
Вблизи водопада расположен город Шаффхаузен, старейшие сохранившиеся здания которого относятся ко времени поздней готики. В архитектурном облике города, однако, превалируют барокко и рококо.
По вымощенной камнями дороге можно подняться к крепости Munot, построенной для защиты против Германии.

Центр Восточной Швейцарии - город Санкт-Галлен, история которого начинается в XV веке, когда вокруг монастыря стали возникать первые дома горожан.
Согласно легенде, город обязан своим рождением ирландскому монаху Галлусу, который во время странствования по дикой долине Штайнаха (это было в 612 году) натолкнулся на колючий кустарник и счел это требованием свыше остановиться. При строительстве скита Галлусу помогал медведь, чье изображение можно сегодня видеть на городском гербе.
В Центральной Швейцарии находятся святыни паломников Sachseln, Flueli и Ranft. В 1417 году во Flueli появился на свет Николаус, единственный святой, которого может представить Швейцария. После активной политической деятельности он 20 лет жил в посте и молитвах. В церкви Sachseln с 1934 года находится его могила, ежегодно посещаемая тысячами паломников.
Шесть столетий путешественники и торговые обозы передвигались отсюда в Италию через горы. В 1882 году был построен железнодорожный туннель, существует и горная тропа для пешеходов, которым открываются красоты близлежащих долин.
В одной из этих долин – Schachental – до сих пор, сохранились воспоминания о фельдмаршале Суворове, командовавшем здесь русской армией. Один из его походов увековечен в картине Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы», разумеется, знакомой Вам, дорогие читатели.

швейцария лучшие турыГлавный город Центральной Швейцарии - Люцерн, расположенный у Фирвальдштедского озера и окруженный горами, красота которых два века назад была открыта поэтами.
Город лежит на высоте более четырехсот метров над уровнем моря.
В десяти километрах на юго-запад возносится вершина Пилатус высотой 2120 метров. В этом месте сходятся север и юг, Mittelland и Urschweiz.
В расписании движения гужевого транспорта, датируемом 1850 годом, упоминается, что во время трехдневной поездки из Базеля в Милан путешественники только раз останавливались в гостинице, и было это в Люцерне.
Сегодня Люцерн — магнит для путешественников с большими запросами. 
Город сохранил в основном свой средневековый облик, свидетельство чему – Museggmauer, крепостная стена, существующая с 1400 года, длина которой достигает 870 метров. Среди многочисленных архитектурных памятников наибольший интерес представляет Jesuitenkirche – первая значительная постройка эпохи барокко в Швейцарии.
В 1845 году в Люцерне был построен первый фешенебельный отель.
В течение нескольких веков Люцерн был непризнанной столицей Швейцарии. Впоследствии, былое величие сменилось ныне современными престижными атрибутами. В данное время в Люцерне находятся Управление Общества по страхованию от несчастных случаев и Центр страхового обеспечения присяжных товариществ.
Если Берн – это голова, Цюрих – рука, то Люцерн должен гордиться, правом быть – сердцем Швейцарии.
Люцерн – центр всемирно известного международного музыкального фестиваля, который прославили многие выдающиеся коллективы и солисты, в частности, оркестр Берлинской филармонии, Владимир Горовиц, Никита Магалов, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Натан Мильштейн, Игорь Ойстрах, Исаак Стерн и др.
Город знаменит также своим карнавалом Fastnacht. Этот праздник, начинающийся всегда в четверг, длится до Aschermittwoch, первой среды великого поста.
швейцария турыВ эти дни весь город приходит в движение, непрекращающееся и ночью: карнавальные шествия, ряженые и, наконец, кульминация — Monsterkonzert, представление, которое проходит на Muhleplatz.
Западную Швейцарию с ее холмиками и горками, полями и зелеными лесами, с ее чистенькими городками массовый туризм пощадил, и она сохранила свой первозданный облик.
Для древних греков центром мира являлся святой город Дельф, для западных швейцарцев центром мира стал городок La Sarraz.
Один из потомков баронов La Sarraz превратил замок в музей, а его вдова нашла здесь свой центр мироздания.
Она приглашала к себе, в частности, Сергея Эйзенштейна, художника Макса Эрнста, архитектора Ле Корбюзье. Ее заслуга ~ организация встречи архитекторов и Первого конгресса независимого кино, состоявшегося в 1929 году.
В дворцовом амбаре находится теперь примечательный музей лошадей.

Тессин в первую очередь - горный кантон, которому природа и изменения земной коры сообщили особую прелесть. Немалую роль играют в этом Lago Maggiore и Luganer See, а также спокойные долины, удаленные от шума автомобилей, предлагающие покой, солнце, пышную южную растительность и теряющиеся в зарослях тропинки.

Тессин - край благословенного климата. В марте начинается настоящая весна, теплые осенние дни длятся до ноября, что благотворно влияет на мерло, излюбленный в Тессине сорт винограда.
Центр кантона Тессин - Лугано, расположенный между двумя горами –Monte Bre и Monte San Salvatore.
Через горы проложена дорога, и при хорошей погоде с высоты для глаз открывается сказочная альпийская панорама, охватывающая местность вплоть до Милана. 

Облик Лугано определяют многочисленные банки, здания которых соперничают друг с другом за право быть самым импозантным.
швейцария отдыхБурное строительство последнего времени пощадило, однако, узкие переулочки с аркадами и, разумеется, собор Сан-Лоренцо, один из шедевров ломбардского Ренессанса.
В Lugano Castagnola находится знаменитая Villa Favorita, до недавнего времени - обитель одного из самых богатых частных европейских собраний живописи, принадлежащего барону Хайнриху Тиссен-Борнемица. Эта коллекция, в свое время показанная и в России, экспонируется сейчас в мадридском Palacio de Villa Hermosa.

Кантон Валлис также одна из жемчужин Швейцарии. Валлис - это 130-километровая долина среди горной альпийской цепи с четырехтысячными вершинами. Эта долина — является наиболее глубоко расположенной в Швейцарии.

Zermatt и Saas Fee соревнуются между собой за право быть излюбленными местами зимнего и летнего лыжного спорта, Zermatt, однако, имеет одно неоспоримое преимущество - Matterhorn, самое знаменитое горное чудо, ставшее символом Швейцарии.

Высота Matterhorn - 4.478 метров, по форме гора напоминает пирамиду. Matterhorn - излюбленная цель альпинистов, и в погожий выходной день их можно увидеть сотнями на его склонах.
В Швейцарии сосуществуют четыре языка - "швюцердюч", французский, итальянский и" ретророманиш". Однако каждый житель говорит как минимум на одном иностранном языке - французском или английском. Одна из всемирно известных добродетелей швейцарцев - любовь к чистоте. Жители Швейцарии настолько одержимы этой любовью, что чистят улицы пылесосом! Вы не пройдете мимо швейцарских часов, ставших воплощением точности, элегантности, своеобразным мировым эталоном.