туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Франция: Кухня и праздники

КУХНЯ

Франция знаменита своей кухней и тонкими винами. Процессы приготовления и поглощения пищи здесь так же важны, как любовь и умение поддержать беседу. Кулинария, бесспорно, тоже своего рода искусство. Красивое и вкусное блюдо для любого повара предмет гордости. Кстати, многие названия блюд в Россию пришли именно из Франции: рулет, котлета, фрикадельки, антрекот, майонез, омлет.
Родиной вкуснейшего «шукрута» (кислой капусты с вареными копченостями) являются Эльзас и Лотарингия. Шукрут готовится из специальной светлой капусты в сочетании с жирной грудинкой, ломтиками шпика и окорока.
Заслуженной славой пользуются эльзасские колбасы, в особенности с паштетной начинкой или запеченные в тесте (по рецепту Карема, повара Талейрана).
Улитки из Бургундии (“эскарго”) широко известны с III века! Их готовят со сливочным маслом, чесноком, луком, петрушкой, лимонным соком.
Нельзя не упомянуть о красных раках, сбрызнутых лимонным соком, и о настоящем деликатесе — французских серых лягушках (в пищу употребляются только их бедрышки —“кюисс”).
В провинции Бретань есть свое национальное блюдо — блины (crepe). Слово “креп” в различных вариациях встречается в меню практически каждого ресторана. Нередко в качестве основного блюда предлагаются соленые блины, а на десерт — сладкие блинчики со взбитыми сливками.
Приморская Шаранта знаменита своими зеленоватыми, самыми жирными и вкусными устрицами.Провинция Шаррон — мидиями. Кроме того, фирменные блюда во Франции — mouklade (мидии под густым соусом «карри») и eclade (мидии, поджаренные на сосновых иглах).
Прованс — родина изысканных супов. Для приготовления супа «буйабес» используются экзотические рыбы: султанка, морской черт, тригла. Статус национальных получили здешние рыбные супы — «буррида», «айоли», «писту». Но только в Провансе, если верить правдивым местным рыбакам, их готовят по всем правилам. Парижане гордятся своим луковым супом. Блюдо из спаржи — ожидаемый сюрприз на любом обеде или приеме в столице. Когда, например, слегка запеченная спаржа появляется на столе, поданная с соусом «бешамель» и тертым сыром, у гостей, как правило, начинают “течь слюнки”.
В кулинарии термин “по-парижски” (или “парижский”) имеет конкретное смысловое значение. Так величается традиционная французская кухня на основе сливочного масла, майонеза, ароматических трав и “маседуан” (смесь из кусочков овощей или фруктов). Во Франции готовят огромное количество соусов. Первую сотню в списках популярности возглавляют «борделез», «бешамель» и “берси”, в состав которых входят лук-шалот и белое вино...

 ПРАЗДНИКИ

1 мая - Карнавал Улиток Lumas. Его девиз -- хорошо смеяться и вволюкричать. Это карнавал в честь маленьких улиток, обладающих лечебнымисвойствами. Шествие проходит в городе Клуисе (департамент Эндр),возглавляет его гигантский девятиметровый муляж Короля улитов. Каждыйгод выбираются разные темы карнавалов. В этом году он посвящен баснямЛафонтена. За день участники и гости карнавала съедают около 600.000улиток и выпивают 12.000 литров вина.
7 мая - праздник Попугая в Верхней Гаронне. Этот праздник собирает около40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они пытаются из лукапопасть в семикилограммового попугая, водруженного на верхушку45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить попугая, станеткоролем праздника.
16-18 мая - военно-религиозный парад в знаменитом Сан-Тропе на несколько днейпревращает город в укрепленный лагерь. Артеллирийские залпы чередуютсяс мушкетными выстрелами. Процессия горожан отправляется к костелу,неся впереди статую Святого Тропа. Их сопровождает отряд мушкетеров воглаве с капитаном. По окончании шествия мушкетеры угощают всехвермутом и открывают традиционную игру в шары (boule).
Важные семейные праздники, соблюдающиеся в различных слоях населения, - крещение и первое причастие. Семейным праздником является и Рождество - 25 декабря - один из самых отмечаемых во Франции праздников года. По старой традиции в канун Рождества вся семья и близкие родственники собираются вместе за праздничным столом. Изобилие блюд считается залогом благополучия и богатства в новом году. На улицах и площадях Парижа устанавливаются огромные елки, сказочный рождественский персонаж Пер Ноэль, подобно нашему Деду Морозу, приносит детям подарки. Обычай украшать елку распространился в городах в девятнадцатом веке, но почти не проник во французскую деревню.
Рождество, Новый Год и День Королей (6 января ) составляют цикл праздников (двенадцать дней). Новый Год, как и Рождество,- семейное торжество, но его обычно отмечают не в "своем гнезде", а в гостях или в кафе. Встреча Нового Года - всегда радостный праздник. Одно из любимых новогодних развлечений французов - лотерея. Вы можете выиграть индейку, курицу или даже поросенка. Праздничный стол украшают омелой. По преданию, это растение приносит удачу. А в селах принято приходить в гости с "новогодним поленом". Это тоже символ тепла и благополучия.
Издавна очень широко в стране отмечался праздник Карнавала - самый веселый праздник весны со множеством обрядов, исполнение которых обещало урожай и богатство. В наши дни былой смысл карнавала утрачен. Теперь это театрализованное действо, собирающие массу зрителей.
Большое значение в народном календаре французов имеет "День всех святых" - 1 ноября, поминальный праздник, который ныне носит скорее общественный, а не религиозный характер. В этот день чтят память жертв войны и поминают умерших родственников. В Париже 1 ноября совершается шествие к могиле неизвестного солдата, над которым горит неугасимый огонь.
Религиозные праздники у французов все больше приобретают светский характер. Возрождаются некоторые традиции, игры и зрелища; устраиваются даже бега коров и бои быков. Традиционные танцы (фарандола, гольярда, менуэт, бурре, гавот) французы танцуют на фольклорных фестивалях под аккомпанемент народных инструментов, таких как волынка*, тамбурин**, виола, фасита.