туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

ОАЭ: Достопримечательности

Территория – 83,559 кв. км.
Население – более 4,496 млн человек.
Столица страны – Абу-Даби.
Объединенные Арабские Эмираты расположены на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат на северо-западе с Катаром, на востоке – с Султанатом Оман и Королевством Саудовская Аравия - на юге.
Туры в Эмираты ОАЭБерега страны омываются водами Персидского и Оманского заливов. Длина береговой линии - 700 км, из них 600 км приходится на Персидский залив, а 100 км идут вдоль Оманского залива. На небольшой территории страны представлены самые разнообразные природные ландшафты ближневосточного региона - песчаные и песчано-гравийные пустыни с зелеными оазисами, огромными дюнами и высохшими устьями рек, цветные горы массива Аль-Хаджар, плодородные равнины на северо-востоке, коралловые рифы Корфаккана и великолепные песчаные пляжи побережья Персидского залива. Кстати, вода там славится особой прозрачностью.

ОАЭ состоит из 7 эмиратов: Абу Даби, Аджман, Дубаи, Фуджейра, Рас аль Хайма, Шарджа и Умм аль Кувейн. Все вместе они занимают территорию равную Португалии. Эмират Абу Даби занимает 85% общей площади, а площадь самого маленького эмирата - Аджмана - равна 250 кв. км. Каждый из эмиратов имеет одноименное название со своей столицей. Общее управление ОАЭ осуществляется Высшим советом. Во главе каждого эмирата стоит шейх. Глава государства – президент. В настоящее время правителем Абу-Даби и президентом ОАЭ является шейх Халифа Бен Заед Аль Нахаян.
Столица страны Абу-Даби - это административный центр, там находится резиденция шейха страны.
Экономика ОАЭ базируется на добыче и переработке нефти и природного газа. Доходы от этого в течение многих лет инвестировались в развитие туризма, торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также социального сектора, что привело к активному развитию инфраструктуры и привлечению иностранных инвестиций.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОАЭ
Древнейшая история Эмиратов нашла отражение в многочисленных памятниках археологии на территории ОАЭ. Так, древняя стоянка караванов в Бурайми принесла удивительные сюрпризы - археологические находки в оазисе Хили, насчитывающие пять тысячелетий.
Поскольку средневековье - лишь вчерашний день ОАЭ, на их территории немало памятников ближневосточной архитектуры. В каждой из столиц Эмиратов имеются дворцы правителей, старые крепости. Здания имеют специальные "ветровые башенки" для вентиляции. Например, в Дубае - главном экономическом центре страны, их имеет старинный дворец шейха Саеда, деда нынешнего правителя. В старой крепости Аль-Фахиди, выстроенной в прошлом веке, находится Музей Дубая. Он содержит богатую экспозицию прошлого Эмирата. Бывший дворец-крепость эмира в Фуджейре пока не реконструирован.
В Эмиратах немало памятников современной арабской архитектуры. Известная мечеть Джумейра в Дубае - грандиозное и прекрасное сооружение.
Абу Даби - Дворец шейха, старый квартал Батина, этнографическая деревня, мечеть Джумейра.
Дубаи - старинные арабские постройки района Бастакия, Дубайский исторический музей (форт Аль Фахиди), мечеть Джумейра, Дворец шейха Саида, Исторический музей-деревня, Дубайский зоопарк - лучший на Ближнем Востоке, Уондерленд - один из самых больших аквапарков в Азии.
Шарджа - Дворец шейха, мечеть Кинг Фасал, фонтан в центре лагуны выс. 100 м, парк "Джазира".
Аджман - Музей Аджмана в форте, построенном в конце 18 века, и до конца 1970-х годов являвшегося резиденцией эмира. Аджман - одно из немногих, если не единственное место, где до сих пор изготовляются старинные арабские парусники, на каких плавал еще Синдбад-Мореход.
Рас аль Хайма - древний город Юльфар, горячие источники Хатт, Дигдага - самый большой старый город Рас Аль Хайма, музей эмирата (огромный военный форт) с традиционными предметами быта, ювелирными украшениями, археологическими находками. Умм-Аль-Кайвайн - древняя городская стена и ворота, Фалаж Аль Муала - огромный финиковый сад, окруженный высокими дюнами, аквапарк "Дримлэнд", с искусственным вулканом высотой 18 м и водными аттракционами.
Фуджейра - мечеть Бедия (14 в.).
Аль-Аин - Археологический музей, захоронение Хили, исторический музей, Восточный и квадратный форты.
Одна из главных достопримечательностей - это сами Эмираты: чудо жизни, позволяющее человеку существовать на кромке пустыни, упирающейся в море. Пустыня начинается прямо за городом, хотя ныне ее пересекли тысячи километров отличных шоссе.
Помимо крупных оазисов побережья - Абу Даби, Дубая-Рашида-Шарджи, Умм аль Кувейн, Рас аль Хайма, Аль Фуджейра, а также протянувшихся в сторону от него - Катара Эт-Тарифа, Эз-Занны, существуют еще расположенные в глубине материка, среди которых наиболее значителен Бурайми: пальмы и дома, возникающие среди голой пустыни, точно мираж.

ИСТОРИЯ ОАЭ
 Юг Аравийского полуострова и побережье Персидского залива считаются одними из самых древних очагов цивилизации. На территории ОАЭ есть поселения, датирующиеся V тыс. до н. э. Жившие здесь народы создали целую систему ирригации для орошения земель, освоили морские пути в Месопотамию, Африку и Индию.
III - I тыс. до н. э. - на территории страны жили семитские племена, значительная часть которых входила в состав государства Дильмун со столицей в Бахрейне. На рубеже I-II тыс. до н. э. на побережье Персидского залива появились племена халдеев. Тогда же там образовались первые поселения финикийцев, развивались навигация и торговля. Однако Иран не желал усиления финикийского влияния и положил ему конец.
Конец I тыс. до н. э. - переселение семитских племен с юга и из центра Аравийского полуострова в район Персидского залива. Эти племена и основали в дельте Тигра и Евфрата одно из первых арабских государств – Харакена. Его столица Спасинахарак возникла на месте греческого порта Александрии.
VII в.н. э. Большинство мелких княжеств присоединились к Арабскому халифату, однако часть кочевых и полукочевых племен еще долгое время отказывалась принять ислам.
В VIII в. н.э. - в Арабском халифате возникли исмаилиты - приверженцы мусульманской шиитской секты.
В IX в н. э. образовалось одно из двух основных направление в исламе - шиизм (наряду с суннизмом). Из секты исмаилитов выделилась секта карматов. К 899 г н. э. карматы создали свое государство в Восточной Аравии, существовавшее до XI в. Там жили преимущественно свободные крестьяне и ремесленники, не платившие налогов.
В XIII в., после распада государства карматов, большинство шейхств и султанатов Персидского залива оказались в вассальной зависимости от Омана.
XIV-XV вв. – расцвет Ормузского государства. Новый Ормуз стал столицей одного из самых могущественных феодальных государств Персидского залива.
В конце ХV в., в 1498 г, был открыт морской путь из Европы в Индию, Персидский залив попал в зону внимания европейцев. Суда с дорогими товарами часто подвергались нападениям со стороны арабских прибрежных племен, побережье залива стали называть Пиратским берегом.
В начале ХVI в. Португалия установила контроль над входом в Персидский залив из Индийского океана. Соперничество Португалии и Османской империи способствовало дроблению Ормузского государства на мелкие шейхства и султанаты.
1600 г. - основание Ост-Индской компании, получившей монопольное право на торговлю с Ост-Индией. В ХVIII в. предпринята очередная попытка объединения Аравии. Центром консолидации сил стал Оман. Главным противником англичан было арабское племя кавасим. Англо-индийские войска в шестидневном морском сражении разбили арабский флот и взяли штурмом город Рас-аль-Хайма, затем были захвачены Шарджа, Умм-аль-Кувейн и другие города. Укрепившись в прибрежной зоне, англичане заключили с шейхами соглашение о "свободе мореплавания" в Персидском заливе и о прекращении пиратских нападений на английские суда.
В 1853 г. подписан Договор о постоянном мире на море между всеми шейхствами жемчужного побережья Персидского залива. С тех пор побережье стало называться Договорным берегом, или Договорным Оманом. Договор действовал только на море. Англия выступала посредником в урегулировании сухопутных споров, а также взялась защищать эмираты от нападения на них третьей стороны.
В 1892 г. шейхи Договорного Омана заключили соглашение, по которому они обязывались не заключать самостоятельно договоров с третьими странами, не предоставлять им какие-либо привилегии и не сдавать в аренду территории своих эмиратов без согласия Англии. Английское правительство окончательно закрепило свой протекторат.
В 1922 г. англичане установили контроль за правом шейхов предоставлять концессии на разведку и добычу нефти. Основной доход арабскому населению по-прежнему приносила торговля жемчугом, а не нефтью.
В 1925 г. общий улов жемчуга оценивался в 15 млн. фунтов стерлингов, одна пятая часть его приходилась на Абу-Даби. В предвоенные годы и сразу после Второй мировой войны разразился экономический кризис, так как на мировом рынке появился японский культивированный искусственный жемчуг.
В 50-е годы, благодаря добыче нефти, княжества Договорного Омана стали выходить из кризиса, но по-прежнему находились под английским протекторатом.
В 1964 г. Лига арабских государств декларировала право народов Персидского залива на полную независимость.
В 1971 г. правительство Англии заявило об уходе Британии из Персидского залива. Было образовано государство ОАЭ. Подписание договора о независимости совпало с ростом цен на мировом рынке на нефть, что облегчило новому государству первые самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря богатым нефтяным месторождениям ОАЭ в самые короткие сроки достигли экономической стабильности и вступили во внешнеторговые отношения с Японией, США, СССР, Англией и остальным миром.
 
Очень красиво океанское побережье в Фуджейре. Поблизости находятся горы, где может отдохнуть взор того, кому опостылела плоскость равнины. Самыми живописными считаются скалистые окрестности крепости Хатта в двух часах езды от Дубая, оазис Аль-Айн и музеефицированный оазис Хили близ Бурайми.