туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Греция: Кухня и праздники

КУХНЯ

Экскурсионные туры в Грецию АфиныБлюда греческой кухни просты в приготовлении, красочны и ароматны. Благодаря многовековой истории Греции и ее географическому положению, греческая кухня вобрала в себя кулинарные традиции многих народов, в особенности — арабской, турецкой и итальянской кухонь, поэтому здесь разнообразный и богатый выбор блюд.
В Греции, как и в других странах Средиземноморья, отдают предпочтение здоровой пище с низким содержанием животных жиров. В первую очередь это легкодоступные местные продукты: хлеб, выпечка и макаронные изделия, свежие овощи и фрукты, рыба и оливковое масло. Один из самых старых кулинарных рецептов, известный миру — это рецепт приготовления рыбы, а авторами его являются древние греки. И этому не стоит удивляться — благодаря многочисленным морским берегам рыба — повседневная пища греков. Готовится и подается она в самых различных вариантах: горячая, холодная, жареная, запеченная, тушеная, фаршированная, в виде начинки для других блюд, вяленая, копченая, соленая, маринованная. В приморских деревушках, куда рыбаки поставляют улов каждый день, можно отведать вкуснейшие рыбные блюда и домашнее вино, а также «раки» — местную виноградную водку.
Греки — большие ценители и любители овощных блюд. Из овощей самыми распространенными являются баклажаны, совсем маленькие артишоки, которые едят прямо с листьями, помидоры, бобы, тыква, лук, сладкий перец, зеленая фасоль, приготовленная с оливковым маслом, салаты из вареных овощей. Особо популярны виноградные листья с фаршем. Их, как свежие, так и маринованные фаршируют мясом или рисом и поливают соусом из взбитых яиц и лимонного сока.
На весь мир известны знаменитые греческие соусы-дипы к рыбе и овощам: тцатцики (или тзадзики — соус из йогурта с огурцами и чесноком) и тармосалата (на основе рыбной икры). Во многих блюдах используется соленый греческий сыр «Фета», похожий на знакомую нам брынзу. Кухня Крита славится мясными блюдами, которые не популярны в других частях страны. Попробуйте бараньи и свиные ребрышки, приготовленные на гриле или в духовке, с картофельным гарниром, либо фрикасе. Стоит отведать также «стифадо» (мясо в луковом соусе). На десерт обычно подают фрукты (арбузы, дыни, персики, абрикосы, виноград), ореховые рулетики из тонкого теста-фило baklava или йогурт с медом.

ОСНОВНЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ

Новый год: 1 января
Богоявление: 6 января. Освящение вод в Пирее. Обряд погружения креста в море и ныряния за ним.
Первая седмица Великого поста: за 41 день до Пасхи.
В первый день, понедельник, заведено запускание бумажных змеев, и излюбленным для этого развлечения местом в Афинах является холм Филопаппу. Постный стол.
День Независимости и праздник Благовещения: 25 марта Военный парад.
Экскурсии по ГрецииПасха: с Великой пятницы по понедельник Пасхи. Вечером Великого четверга в каждой церкви совершается вынос
Эпитафия. Процессии верующих с горящими свечами в руках, поющих церковные гимны, буквально наводняют в этот вечер каждый город, деревню и поселок Греции.
Светлое Воскресение: праздник отмечается фейерверками и зажженными свечами.
Пасха: по традиции греки едят баранину, зажаренную на вертеле, поют и танцуют весь день напролет.
День труда: 1 мая. Множество выставок цветов по всей столице.
Пятидесятница: 50 дней после Пасхи.
Успение Богородицы: 15 августа
День "Охи" (отклонения итальянского ультиматума в 1940 году): 28 октября Военный парад
Рождество: 25-26 декабря

ДРУГИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ В ГРЕЦИИ:

Святки: 3 недели карнавальных праздников, завершающихся с началом Великого поста В Афинах торжества происходят преимущественно в районе Плака.
Праздники вина: организуются многими муниципалитетами страны.
Морская неделя: празднуется в Фалиро.

Карнавал - мучные бои в Греции
В марте проходит греческий карнавал в городе Галаксиди, а именно, мучные бои. Согласно традиции, тысячи людей выходят на улицы, чтобы принять участие в карнавальной войне. В качестве оружия – мешочки с цветной мукой. Участники праздничного шествия, и все, кто попадаются на его пути – становятся мишенями. Многие туристы предпочитают наблюдать за боями на расстоянии - в сотнях метров, чтобы не оказаться под обстрелом. А на всех зданиях в центре Галаксиди заранее повесили специальные защитные щиты, чтобы мука не испортила облик старинного города.
Карнавал в честь бога виноделия Диониса
В Греции в середине марта – самый разгар карнавала. На несколько дней город Петрас превращается в гигантский развлекательный центр.
На улицах звучит музыка, люди танцуют и устраивают театральные представления. В карнавале принимают участие более 40 тысяч человек.
Фестиваль устраивают в честь древнегреческого бога виноделия Диониса, а потому вино – главный праздничный напиток. Ему посвящены многие песни и танцевальные номера.
Переход из весны в лето на острове Родос отмечают праздником цветов
В конце мая на острове Родос проходит цветочный парад. Переход из весны в лето в городе Родос, в столице острова давным-давно принято отмечать праздником цветов. В последнюю субботу мая цветами украшаются улицы и дома, цветами украшаются праздничные национальные и маскарадные костюмы горожан, которые участвуют в прекрасном цветочном параде. Местное вино и блюда национальной кухни усиливают ощущение прихода настоящего лета.

Фестиваль быков на острове Лесбос

В Айя-Параскеви на греческом острове Лесбос проводится ежегодный фестиваль быков.
Утром к дому главы деревни приводят специального быка (это должен быть трехлеток, не охолощенный и не работавший под ярмом). Под звуки музыки его украшают венком из цветов, а рога красят в золотой цвет. Потом быка торжественно проводят по всей деревне.
В тот же день ближе к вечеру у старой часовни Св. Хараламбоса в 15 км от Айя-Параскеви начинается подготовка к жертвоприношению.
На следующий день здесь собираются жители почти всего острова, чтобы своими глазами увидеть обряд принесения в жертву быка. Из мяса жертвенного животного и специально обработанной пшеницы готовится блюдо кескеци, которое утром после благословения священника раздается всем участникам праздника.
Вечером на третий день фестиваль завершается конными скачками, песнями и танцами.