туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Мальдивы: Кухня, праздники

В местной кухне сильны индийские и арабские кулинарные традиции. Широко используются рис, морепродукты, различные пряности и острые приправы, а также рыба в разных видах - копченая, сушеная, вареная. Главное бюдо - отварной тунец с рисом и различными соусами (чаще всего кокосовым карри) и перцем, а также "хикимас" - сушеная и копченая рыба. Советуем попробовать пирог с рыбой, кокосом и луком "баджия", рыбный пирог "кули боркиба", традиционный рыбный суп и рис "гарудия", котлетки из тунца с кокосом "гулу", запеченную рыбу с пастой чили "фихуну мас", рулетики из жареной рыбы "кимиа", рыбный паштет "рихаукуру", жареную рыбу с перцем и чесноком "телули мае" и др.
Из мясных блюд островитяне едят в основном курицу, и то по праздникам или в составе особых блюд. Основа рациона островитян – рис, вареный в кокосовом молоке, с различными овощами, перцем, рыбой или морепродуктами, а также с бананами, папайей, манго, тыквой, сладким картофелем или плодами хлебного дерева.
Фирменный десерт - кокосовый орех во всех видах, сладкие блюда из риса и фруктов. Популярны кокосовое молоко, пудинги, овощные и фруктовые салаты и выпечка. Главный напиток - чай, его пьют с молоком и сахаром. Обыкновенный черный чай не пользуется любовью местных жителей, но есть повсеместно. Все большее распространение приобретает кофе, в основном по-арабски, но, как и все импортные продукты, он здесь довольно дорог. В жару очень хороши соки, местное сладкое молоко "киру сарбат", сладкий пальмовый сок "раз", напиток "суджи" и слабоалкогольный напиток "гаа" из перебродившего пальмового молока.
 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ
 
1 января - Новый год
начало января - Эйд аль-Фитр
март - Эйд аль-Кебир (День жертвоприношений)
начало апреля - Исламский Новый год
4-5 июня - Национальный праздник Мальдивской Республики
15 июня - Мулуд (Миляд ан Наби, День рождения пророка)
6-7 июля - Национальный праздник, посвященный изгнанию португальских оккупантов в 1573 г.
26-27 июля - День независимости, праздник принятия декларации о независимости Мальдив в 1965 г.
1 сентября - День Хурави
28 октября - День мучеников
3 ноября - День Победы
9 ноября - День жертв
11-12 ноября - День Республики
25-26 декабря - Рождество
 
Религиозные праздники приходятся в мусульманском лунном календаре на разные даты. Все религиозные события в исламском календаре начинаются с заходом солнца и длятся до следующего заката.
Пятница на Мальдивах - выходной день.