туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Тайланд: Достопримечательности

тайланд из киеваТаиланд – это, пожалуй, одна из самых экзотических и колоритных стран Юго-Восточной Азии. Благодаря развитой туристической инфраструктуре, доступным ценам, высокому уровню обслуживания, гостеприимству и доброжелательности местного населения отдых в Таиланде необычайно разнообразен. Здесь бережно хранят древние буддийские традиции и культуру и в то же время быстро реагируют на изменения в современном мире. Посетив Таиланд, вы увидите, насколько причудливо переплетаются здесь последние достижения человечества и традиционный уклад жизни.

Королевство Таиланд (в прошлом Сиам) расположено в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай, омывается водами Андаманского моря на юго-западе и Сиамского залива на юго-востоке. Его очерания напоминают голову слона и нередко сами тайцы называют Таиланд "страной слона", а королевским символом является белый слон.Общая площадь территории - 513 115 км2,что приблизительно равняется территории Франции. Столица Таиланда - Бангкок (по-тайски "Крунг Теп" -"Город ангелов") является самым крупным городом страны. Бангкок является 17-м по величине городом Азии с населением около 7 млн. человек. Самая высшая точка страны -гора Doi Inthanon 2559м над уровнем моря находится на северо-западе страны, неподалеку от г. Чанг Май. По всей стране расположены национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 70. На побережьях Андаманского моря на юго-западе и Сиамского залива на востоке страны сотни чистых песчаных пляжей

Соседями Таиланда (двигаясь по часовой стрелке с севера) являются Лаос, Камбоджа, Малайзия и Мьянма (Бирма). Древнейшим ядром будущего государства стали поселения в дельте реки Чао-Прайи. Здешние плодородные земли позволяют вести интенсивное земледелие и во многом покрывают потребности страны в продовольствии. На востоке, в окружении невысоких горных цепей (700-1000 м), раскинулось горное плато Корат, почти лишенное растительности в результате интенсивной вырубки лесов. На западе страны тянется горная гряда (1500-2000 м), с непроходимыми девственными лесами служит своего рода барьером между центральными районами и границей с Бирмой. Гряда эта охватывает северную часть полуострова Малакка, что обусловило гористый рельеф южного Таиланда. Южное побережье страны, с его бесчисленными бухтами и пляжами, омывают волны двух морей: Андаманского моря Индийского океана на западе и Южно-Китайского, к которому относится Сиамский залив. Для Таиланда характерен тропический климат и три времени года. В сезон дождей, продолжающийся с мая по октябрь, на всей территории страны господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди. Засушливой зимой, с ноября по февраль, здесь устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой. По ночам на нагорьях северного Таиланда температура падает почти до 0 C, а в Бангкоке она составляет около 16 C. На юге страны температура значительно выше. В сезон жары - с марта по май, устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, а осадков практически не бывает. В восточной части полуострова образовался свой особый климат, для которого характерны равномерные дожди в течение всего года, и лишь в сентябре отмечается резкое усиление ливней. Идеальное время для отдыха в Таиланде - зима. Дождей в этот сезон почти не бывает, и они не мешают продолжительным пешим экскурсиям по стране. А вот в сезон жары от палящего зноя изнемогают даже сами тайцы, а европейцы ищут спасения от него на пляжах. На о-вах Пхукет и Пхи Пхи дожди идут в основном в мае-июне, а на о-ве Самуй - в октябре-ноябре

тайланд лучшие ценыРечная сеть Таиланда густая. Для рек характерны резкие изменения водности в течении года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. В жизни тайца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках - сампангах - поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река - далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством

В 1932г. в результате бескровной революции в Таиланде была принята первая конституция страны, поэтому официально Таиланд считается конституционной монархией. Но последнем варианте же варианте основного закона Таиланда сказано, что король правит не в силу закона, а по "по данной нашими предками мудрой традиции". Так или иначе, главой государства считается король, власть которого сильно ограничена парламентом. Нынешний король Таиланда - Пумипон Адульядет (Рама IX, вступил на престол в 1946г.), а наиболее могущественный человек в государстве - премьер-министр, председатель Совета Министров.

Свое начало тайская монархия берет в 1238г., году основания тайского
королевства в городе Сукотай и коронации первого тайского короля. Первый тайский король, впрочем, был в свое время мелким князем и вассалом кхмерской империи, и для укрепления своего авторитета он еще женился на кхмерской принцессе. В дальнейшем в Таиланде сменились несколько династий, возвышались одни города, другие уходили в небытие. Правящая сейчас династия Чакри появилась в 1782г., когда после разгрома Аюттайи бирманцами, страна погрузилась в темные года. Тайский генерал, впоследствии король-основатель династии Рама I тогда смог победить Бирму и вытеснить их войска за пределы страны. Государство было возрождено, столица перенесена в Бангкок . Нынешний король страны Рама IX (Bhumibol Adulyadej, полное имя с титулом - Phrabaatsomdet Boramintaramahaphumiphonadunyadet) является девятым королем династии Чакри. Он родился в 1927г. в США, где его отец изучал медицину в Гарвардском университете, и получил образование в Бангкоке и Швейцарии. Тайланд часто определяется как конституционная монархия, но это не совсем так. В Конституции Таиланда записано, что король восходит на престол не по закону, а "согласно уважаемой традиции" и не подвергается любого рода наказаниям. Его королевское величество взошел на престол в 1946г. после преждевременной смерти своего брата, который правил всего год. В 2006г. Таиланд отмечал 60-летие правления Рамы IX. Король свободно говорит на английском, французском, немецком и естественно тайском языках, также пишет джазз-музыку и играет саксофоне.

туры в тайландПо закону ли или согласно традиции большинство простых тайцев воспринимают короля как нечто типа полубога; монархия наряду с религией и национальным единством очень высоко ставится в тайском обществе. Негативные отзывы о тайском короле как осуждаются обществом, так и преследуются по закону. Наказание за оскорбление личности короля и членов королевской семьи - 7 лет тюрьмы, поэтому всеми путеводителями насчет монархии рекомендуется отзываться либо уважительно, либо никак.
В то время как позволяется критика правительства и даже культуры (но не буддизма), считается сильным оскоблением нации и монархии не вставать при звуках национального или королевского гимна. По радио и телевидению национальный гимн передается в 8:00 и 18:00 часов, в деревнях и небольших городах гимн звучит из громкоговорителей на улицах. В это время тайцы откладывают все свои дела, чтобы стоя послушать гимн (кроме Бангкока и Паттайи и других чисто туристических городов). Королевский гимн (кстати сочиненный действующим королем Таиланда, который помимо всего еще и музыкант) исполняется только в кинотеатрах перед фильмами; вся публика должна прослушать королевский гимн от начала и до конца стоя.
Рама IX правит страной больше всего лет, чем любой другой монарх в мире среди живущих, кроме того его правление (1946+) самое длительное в тайской истории
Система наследования престола в Таиланде позволяет женщинам править; если единственный сын нынешнего короля после смерти последнего откажется от престола, то править страной будет его сестра. (Сейчас кстати к этому и идет)

Говоря о Таиланде всегда надо делать скидку на тропики. Сами тайцы - крайне ленивый народ в силу климата местностии, где они живут. Если посмотреть на карту мира, то легко увидеть, что добавляющее большинство развитых стран находится в умеренном поясе. В умеренном поясе смена времен года заставляет шевелится, сторить себе жилье как минимум, делать запасы на зиму. А в тропиках круглый год жаркий и влажный климат, что ни строй все сгниет, запасы еды делать - да ведь всегда фрукты есть и урожаи риса можно снимать по три раза в год.
В стране действует большое количество своеобразных догм и традиций, поэтому следует быть крайне осмотрительным в своих действиях, а ещё лучше - внимательно следить за поведением тайцев и повторять их действия в случае сомнений в правильности своих.

тайланд туры из киеваТрадиционное приветствие в Таиланде - "вай" - сложенные "лодочкой" ладони, прикладываемые к голове или груди. Это не просто жест приветствия, а больше статусное действие с определенным этикетом. Порядок совершения "вай" очень строг и подчиняется целому кодексу - положение рук и длительность жеста определяется социальным положением приветствуемого - чем значительнее персона, тем выше поднимаются ладони и тем дольше длится "вай". Нельзя возвращать "вай" детям и обслуживающему персоналу, поэтому туристам лучше не перенимать слепо этот обычай, предварительно не изучив подробно все тонкости его применения. В повседневной жизни тайцы вполне обходятся дружеским кивком и универсальным "хэлло", руки друг другу пожимать не принято. Не прикасайтесь к голове тайца (в том числе и к маленьким детям) - нанесете страшное оскорбление. Сидящий человек, особенно если он положил ногу на ногу, ни в коем случае не должен обращать ступни в сторону людей, статуй Будды и короля.

Тайцы чрезвычайно терпимы к проявлениям чужых обычаев и спокойны - повышать голос и уж тем более кричать считается признаком дурного тона. К тайским полицейским можно обращаться с любыми вопросами - они очень дружелюбны и вполне компетентны, особенно в туристических районах.

Часто в разговорной речи используются 6-часовые отрезки времени суток, т. е. можно услышать о "5 часах дня" и "5 часах вечера" (17.00 и 23.00 в европейском понимании).

Королевский дом пользуется огромным уважением жителей страны, тайцы обязательно встают при исполнении королевского гимна (исполняется в 8.00 и 18.00 по всем теле- и радиоканалам), а в кинотеатрах перед каждым сеансом демонстрируется портрет короля. Иностранцам тоже рекомендуется вставать или почтительно останавливаться прямо на улице в случае исполнения королевского гимна.

Все статуи Будды, в каком бы виде и состоянии они не находились, считаются священными. Поэтому не следует забираться на них для того, чтобы сфотографироваться (наказание обычно довольно жесткое - вплоть до штрафа и уничтожения пленки, на которой запечатлено подобное святотатство), или в какой-либо иной форме проявлять к ним неуважение.

Женщины не имеют право обращаться к монахам, в свою очередь буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из её рук. Поэтому женщина, которая желает сделать подношение монаху, обязана сначала передать это мужчине, а тот, в свою очередь, отдаст это монаху. Возможно и просто поставить подношение на край шафрановой накидки или платка, который с другой стороны держит монах.

В мечети мужчины должны надеть головные уборы, а женщинам разрешается заходить внутрь только в брюках или длинной юбке, блузке с длинными рукавами, застёгнутой доверху и в платке, покрывающем голову. Перед входом в мечеть также необходимо разуться. Во время службы пребывание в мечети посторонним запрещено.

Шорты (и для мужчин, и для женщин) допустимы только на пляже и в отеле. При входе в любой дом, а тем более в храм, необходимо снимать обувь (при этом на территорию (не внутрь, а именно на территорию) некоторых храмов можно попасть только в обуви, у которой закрыта пятка). При посещении общественных мест и тем более храмов, длина брюк или юбки должна быть достаточной, чтобы закрывать лодыжки.

Особую проблему в последнее время стали представлять довольно "свободные" нравы на некоторых популярных курортах страны. Практически круглосуточные дансинги с непременным употреблением легких наркотиков, жаровни с сомнительным содержимым прямо у кромки пляжа, вездесущие проститутки и псевдонищие, а также сомнительные "массажные салоны" заполонили курортные города западного побережья. Поэтому перед выбором отеля следует внимательно проконсультироваться на предмет порядков в данном конкретном месте.

Категорически не рекомендуется соглашаться на бесплатные поездки, экскурсии, предложения еды или напитков от незнакомых (в основном водителей такси и тук-туков). Следует всегда четко выяснять, правильно ли вас понял водитель. Из отеля всегда нужно брать карточку, на которой по-тайски написан адрес отеля и схема проезда к нему, - это необходимо для пояснения дороги таксисту (иногда попадаются водители, не только плохо знающие местность, но и не умеющие даже читать).

C 2007 года в Таиланде вступил в силу новый антитабачный закон. Запрет распространяется на курение в общественных местах - в выставочных залах, музеях, торговых центрах, детских игровых площадках, парках, стадионах, холлах гостиниц и многоквартирных домов, ресторанах, барах, а также на остановках общественного транспорта. Нарушителям грозит штраф от 2000 до 20 тысяч батов (от $55 до $550). Мусульмане также планируют объявить "бестабачной зоной" территорию вокруг 60 исламских храмов в районе Аюттхая.

Напряжение в сети 220 В, 50 Гц. Розетки западного образца, поэтому рекомендуется иметь переходник (адаптер).