туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Куба: Кухня и праздники

КУХНЯ

Кубинская кухня разнообразна и очень сложна. В кубинской кухне преобладают блюда из зажаренного на решетках-гриль или тушенного в керамических горшочках мяса. Обед и ужин немыслимы без овощей. Очень популярна рыба океанических пород, жаренная на углях, а также изделия из теста. Отварная лапша с сыром или тушеным мясом и помидорами – одно из самых распространенных кубинских блюд. Популярна домашняя и дикая птица, жаренная на вертеле или тушенная в горшочках с овощами.
Национальным блюдом является “ахиако криольо” - густая похлебка, имеющая различные варианты; ее основные ингредиенты - это разные овощи и плоды, которые готовятся с различными сортами мяса. Вершина кубинской кухни - “конгри” (белый рис, приготовляемый с цветной фасолью) и “аррос моро”, также называемый “мавры и христиане”, рис с черной фасолью.
Печеные бананы (platanos) в кубинской кухне идут ещё от африканских рабов. Fufu – это бананы, смешанные с другими ингредиентами. Чатинос – легкая закуска к аперитиву, тоже готовится на основе платанос. Если вы заказываете фруктовые соки, желательно, чтобы они были свежеприготовленными.
Очень популярно мороженое Coppelia. Говоря о кухне, нельзя обойти вниманием кофе по-кубински, который кубинцы пьют в огромных количествах в течение всего дня. Кофе по-кубински очень крепкий и сладкий. В городах много кафе, а также casas de infusions, где можно отведать различные настои, отвары и другие напитки. Во все напитки кубинцы кладут большое количество сахара.
К обеду и ужину у кубинцев принято подавать столовое вино. Часто ужин начинают с настоянного на пряностях аперитива Канелазос-ром (на бутылку рома – 30 г корицы, 5 г гвоздики) и легкой закуски квезильо – кусочки жаренного на сливочном масле сыра. На десерт – фрукты и крепкий кофе. Самым популярным алкогольным напитком является ром. Самая знаменитая марка рома - Havana Club. Существует три сорта: Carta Oro (золотой), Carta Blanca (белый), и Anejo (старый), которые различаются по выдержке. Любимый ром кубинцев – Anejo (около 8$ за бутылку).

Коктейли.
Обычно каждое туристическое заведение предлагает, в числе прочих, собственный фирменный коктейль. Самые знаменитые кубинские коктейли – это “мохито”, “мулата”, “саоко”, “Куба Либре” и особенно “дайкири”, считающийся одним из десяти главных коктейлей мира.

ПРАЗДНИКИ
2 января - День освобождения и годовщина победы революции 
1 мая - День международной солидарности трудящихся, всегда большой праздник на Кубе
26 июля - День начала национального восстания - атаки на казарму Монкада (25 и 27 июля также праздничные дни)
10 октября - Годовщина начала войн за независимость

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль нового латиноамериканского кино в декабре.
Международный Гаванский фестиваль балета.
Театральный Гаванский фестиваль.
Присуждение литературных премий Союза писателей и художников (проходит в Casa de las Americas).
Фестиваль звука (проводится раз в два года).
Джазовый фестиваль проводится в феврале (в театре им. К.Маркса в Мирамаре).
Но вообще-то на Кубе каждый день праздник, какой-то бесконечный карнавал! Знаменитые гаванские карнавалы проходят в городе в течение всего лета. После четырехлетнего перерыва они возобновлены.
Уже после этого карнавала люди спешат на работу, а студены - сдавать экзамены. Кубинские карнавалы проходят по очереди в каждом крупном городе и продолжаются от 5 до 7 дней. По центральным улицам движутся живописные карросы (нечто вроде открытых платформ с самыми разнообразными мифическими героями, животными или драконами, которые изготавляются специально каждым городским кварталом и по красоте не уступают персонажам знаменитых бразильских карнавалов). На этом безудержном празднике есть и те, кто одет в карнавальные наряды, но все же основная масса танцующих - это люди в повседневной одежде. Только девушки предпочитают надевать обтягивающие тело платья. Попав на этот праздник, ничего не бойтесь и расслабьтесь. Никто не посмотрит на несуразность ваших движений, не станет критиковать и оценивать правильность вашего танца. Тем более, если вы удивите всех пляской вприсядку и начнете откалывать лихие замысловатые коленца. Вам даже дружелюбно похлопают. Запомните, что язык танца для кубинцев образ общения и стиль жизни. Познакомьтесь с ним и пляшите каждый день! Благо, на городских площадях по всей стране всегда играет музыка, выступают ансамбли.