туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Швейцария: Кухня и праздники

КУХНЯ

Кухня Швейцарии пользуется заслуженным признанием у гурманов всего мира, и несмотря на сильное влияние соседей, у нее достаточно своих деликатесов.
В сознании многих людей эта страна прочно ассоциируется с сыром и шоколадом, однако эти продукты не главные в национальной кухне Швейцарии. Швейцария славится не только национальным и культурным разнообразием, но и богатым выбором блюд французской, немецкой и итальянской кухни. А вот блюда из расплавленного сыра - фондю и раклет - типично швейцарские. Фондю впервые начали готовить в Невшателе, используя местное вино, поэтому чаще всего это блюдо называют невшательским фондю. Тертый сыр (поровну - Эмменталь и Грюер) варят в белом вине, добавляют кукурузный или картофельный крахмал и вишневую водку кирш. В эту кипящую смесь макают кусочки хлеба, насаженные на вилку с длинной деревянной ручкой. Раклет - расплавленный сыр, который подают на хорошо прогретой тарелке.
Также стоит попробовать знаменитую рубленую телятину по-цюрихски с традиционным швейцарским картофелем "Rosti". В районе Женевского озера вам предложат традиционное филе окуня, обжаренное в масле. Филе подают с дольками лимона, а на гарнир - вареный картофель или обжаренный миндаль.
Очень необычен и вкусен густой овощной суп "Минестроне", в состав которого входят помидоры, фасоль, рис, картофель, морковь, горох, цветная капуста, лук-порей и тертый сыр "Сбринц" - швейцарский аналог пармезана. Суп "Минестроне" - традиционное блюдо в Тичино. Еще одно известное первое блюдо - Граубюнденский ячменный суп, приготовленный из копченой говядины, капусты, и, конечно же, ячменя.
Макароны по-альпийски - это несколько непривычное сочетание макарон и картошки, заправленное сметаной и тертым сыром, а сверху посыпанное хрустящим жареным луком.
На десерт попробуйте вишневый торт "Цугер Киршторт". Он сделан из слоеного теста и нежного сливочного крема, пропитан вишневым ликером и посыпан орехами.
Швейцарские вина, удивительные в своем многообразии, предлагают богатую палитру вкуса и свежесть ароматов. Вина, которые не укладываются в рамки имиджа винодельческих регионов. На большинстве международных конкурсов на сегодняшний день швейцарские вина очень часто получают высочайшие оценки и завоевывают главные награды. Эти достижения могут удивить, но они четко отражают революционное развитие виноделия в Швейцарии в последние годы и создание очень выразительных и оригинальных сортов вин.

ПРАЗДНИКИ

Швейцарцы празднуют Новый Год. В ночь с 31 декабря на 1 января во всех городах льется рекой шампанское, громом гремит праздничный салют, а в кафе и ресторанах устраивают шумные вечеринки.
• 2 января отмечают День святого Бертольда, фактически день рождения Берна, столицы страны. В этот день в 1191 году Бертольд Пятый, тогдашний правитель Бургундии, подписал указ об основании города.
• 10 мая отмечают День матери. Праздник был учрежден в 1929 году с подачи швейцарских кондитеров и цветочников, с тех пор отмечается ежегодно, принося этим профессиям солидную прибыль.
• День Конфедерации празднуют 1 августа. В этот день отмечают начало швейцарской государственности, произошедшее с объединением трех первых кантонов в 1291 году. • 26 сентября швейцарцы отмечают День сбора урожая. В городе Невшатель в эти дни проходит знаменитый Праздник вина.
• 6 декабря отмечают День св. Николая, прообраз Санта-Клауса, а 8 декабря - Непорочное Зачатие Девы Марии, католический праздник, чествующий Богоматерь.
• 11 декабря жители Женевы отмечают день Эскалад, праздник в честь независимости города. В этот день горожане переодеваются в костюмы XVII века и высыпают на улицы. Длится праздник Эскалад 2 дня.
• 12 декабря - День швейцарского флага.
• 25 декабря Швейцария, как и весь католический мир, празднует Рождество.