туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Куба: Язык


ЯЗЫК

На Кубе говорят на испанском языке. Конечно, удаленность от Европы, сказалась на лексическом и фонетическом строе местного испанского языка. Кубинский диалект практически не отличается от классического испанского языка и характеризуется растягиванием слов, более мягким произношением звуков, а так же усечением некоторых окончаний.
Испанский относится к индоевропейской семье языков, романская группа, иберо-романская подгруппа. Письменность на основе латинского алфавита.

РЕЛИГИЯ

Республики Куба является светским государством, в котором объявлена свобода вероисповедания. Наиболее распространенная религия - католическая; католические церкви существуют во всей стране. Глубокие корни на Кубе имеют афро-кубинские религии, явившиеся результатом смешения католицизма с культами африканских божеств, появившимися на Кубе с привозом африканских рабов. Из этого синкретизма возникли два культа: «Регла-де-Оча», или «сантерия», и «Регла-де-Пало-Монте». Отличительной особенностью африканских религий является то, что приоритет отдаётся цветному выражению, а не человеческому началу (как в католической церкви) и происходит сопоставление христианских святых (по цвету одежды) и африканских богов. Пречистая дева Милосердная из Кобре считается католиками покровительницей Кубы. В сантерии она носит имя Очун.