туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Бразилия: Курорты

Рио-де-Жанейро

отдых в бразилииГлавными "воротами" страны для туристов, прибывающих из Северного полушария, является Юго-Восток. Рио-де-Жанейро предлагает гостям многочисленные достопримечательности, среди которых гора Сахарная голова, статуя Христа-Спасителя на горе Корковаду, музеи, церкви и бесконечные пляжи. А Карнавал в Рио известен и знаменит далеко за пределами Южной Америки.
Немного истории:
Первого января 1502 г. португалец Андре Гонсалвиш, которому король поручил обследовать земли, недавно открытые Кабралом, заметил бухту. Ошибочно приняв ее за устье большой реки, он дал ей имя "Рио" (река).
Португальцы называли открытые ими острова и материки именем святого, покровительствующего соответствующему дню. У первого января не было своего святого, и они дополнили "Рио" определением "де Жанейро" (января). Получилось название места - Рио-де-Жанейро - река января. Получив это название, побережье было оставлено на полвека, и индейцы тупининкин получили передышку.

Первым в этих краях поселился один француз. Спасаясь от религиозных воин, бретонский адмирал и гугенот мальтийский рыцарь де Вильганьон основал там со своими войсками "Антарктическую Францию". Но этот желчный святоша оказался страшным сектантом, хотя сам бежал из Франции из-за преследования сектантов. Индейцев он считал за животных и не подпускал своих солдат к дикаркам. Моральный дух, конечно, пошатнулся; начались раздоры на теологической почве. И презираемые индейцы тамойо оказались слабой опорой, когда в 1560 г., португальцы решили выставить французов.
И вот первого марта 1565 г., рядом с Пан-ди-Асукар, на месте нынешнего Ботафогу, генерал Эстасиу ди Са основал город Рио-де-Жанейро. Ради этого проекта он трудился день и ночь, не обращая внимания на недовольства колонистов, прибывших из Сан-Винсенти: капитаны и их войска считали, что у них недостаточно людей, чтобы заселить эти места. 2 марта колонисты принялись обрабатывать землю, и Эстасиу ди Са вздохнул с облегчением.
Через 50 лет население насчитывало 3 тысячи индейцев, тысячу белых и сотню рабов, занятых на лесозаготовках и на плантациях сахарного тростника. Индейцы называли дом белого Кариока: так и стали называть жителей города.

1763 г.: Баия - старый официальный центр Бразилии - стала уступать свою главенствующую роль Рио-де-Жанейро, который оказался главным пунктом, связывавшим Минас-Жерайс (основные рудники), где добывались золото и алмазы, с внешним миром.
В 1807 г. был заключен договор в Фонтенбло, согласно которому половина Португалии отошла Наполеону; в 1808 г. португальскому регенту Жуану пришлось бежать от армии Жюньо. Весь двор перебрался в Бразилию. Когда королевские ковры выгружали рядом с Пан-ди-Асукар, королева Мария сошла с ума.
В 1816 г. город стал столицей португальской империи. Пребывание в нем короля содействовало развитию экономики и культуры. Был отменен колониальный договор. Порты были открыты для торговли, чем активно воспользовались англичане.
В 1822 г. португальский парламент потребовал, чтобы принц-регент Жуан вернулся в Португалию, чтобы "продолжить учебу". Принцу было лучше в Рио-де-Жанейро, и - то ли от мания величия, то ли от нелюбви к учебе - он провозгласил себя императором независимой Бразилии, что не очень понравилось его семье, тем более что одна любовница принесла ему четверых детей, и он истратил золото, которое должно было пойти на украшение церквей метрополии. Через девять лет он отрекся от престола в пользу своего пятилетнего сына, относительно которого подданные питали некоторые надежды, в частности, он не такой мот, как папаша.
В 1872 г. Рио-де-Жанейро насчитывал 250 тысяч жителей. Начиная с 1889 г. к ним стали присоединяться бывшие рабы с Северо-Востока и эмигранты из Европы, главным образом португалоговорящие.
В 1900 г. префект Перейра Пассус изменил город в духе французского архитектора Османа. Ограниченное пространство заставило 700 тысяч жителей расселяться дальше и дальше от центра, а здания расти вверх. Жобин говорил: "Бразилия, какой я ее помню, - это рай". В 20-х годах Ипанема была похожа на Аркашот. Болота осушили, и там поселилось около миллиона человек. В 1959 году столицей стал город Бразилиа, но Рио-де-Жанейро остается витриной Бразилии: здесь работают конторы многих предприятий, здесь находится первый аэропорт Латинской Америки, и именно отсюда распространяются блестящие бразильские новшества.

бразилия по самым выгодным ценамПляжи Рио – это, пожалуй, самое любимое место обитания бразильцев. Тут проходит их детство, юность, а у многих и вся жизнь. Это место встреч, отдыха, развлечений, прогулок, это бюро новостей и знакомств в одном лице. Один из самых красивых пляжей – Грумари (Grumari), рай для серфингистов и любителей водных развлечений.
Широко разрекламированные пляжи Леме и Копакабаны (Leme, Copacabana), одни из самых дорогих и престижных, но например один из цепочки этих пляжей, Арпоадор (Arpoador) - крайняя точка Копакабаны., раньше носил название "Чертов ". Купание там довольно опасно из-за постоянно сильных волн, там занимаются серфингом только настоящие профессионалы, впрочем вся Копакабана отличается присутствием сильных подводных течений. На протяжении трех километров вы можете наслаждаться купанием.
Пляжи Леблона (Leblon) - это среда обитания очень состоятельных жителей Рио (1.3 км.), жить в Леблоне престижно, а загорать на пляжах Леблона и примкнувшей к нему пляжу Ипанеме (Ipanema 2.2 км.) - хороший тон, кстати на этих пляжах любят отдыхать самые молодые и красивые бразильянки.
К числу красивейших и безопасных пляжей относится и Пепино Сан-Конраду, правда от города его отделяет огромная скала. Пляжи Барры де Тижуки (Barra da Tijuca) хороши всем, кроме одного, расположены поблизости от огромной фавелы. А вот пляжи Ботафогу (Botafogo) вообще считаются худшими из-за загрязнённости.

Фош до Игуасу
отдых в бразилииФош до Игуасу находится на юго-западной границе Бразилии, Аргентины и Парагвая, в 1500 км от Рио-де-Жанейро, в 1065 км от Сан-Паулу. Люди здесь любезные, масса развлечений. Национальный парк занимает площадь 170000 га и расположен в 28 км от города.Водопад Игуасу - расположен на реке Игуасу, в 26 км перед ее впадением в Парану, на границе с Аргентиной. Водопад Игуасу - это великолепное, уникальное зрелище, созданное природой. Река шириной 2,5 км низвергается с двух базальтовых ступеней общей высотой 72 м. 275 водопадов, разделенные скалами и обильной растительностью, сбрасывают вниз 1800 куб. м в секунду.
В центре водопадов давление воды увеличивается, и вниз несется поток пены. Земля слегка гудит и подрагивает от грохота, он слышен за 20-25 км. Индейцы племени гуарани назвали это место "игуасу" - "большая вода". Фантастически красивое зрелище дополняется разноцветной радугой над сверкающей водяной пылью и пышной тропической растительностью по берегам.
Водопады Игуассу можно осматривать как со стороны Бразилии, так и со стороны Аргентины. Со стороны Аргентины открывается лучший обзор, на границе не требуют предъявления паспорта (на Аргентинской стороне можно расплачиваться реалами или долларами).
В 12 км от города находится Птичий парк - PARC DOS AVES, он расположен по дороге на водопады, рядом с гостиницей San Martin. Парк был открыт в 1994 г. и насчитывает 150 разновидностей птиц. Здесь вы увидите различных попугаев, несколько разновидностей туканов. Из города туда идут зеленые автобусы с надписями Cataractas или Parque National на борту.
В 10 км от города, в конце просп. Tancredo Neves находится Плотина Итайпу - Itaipu. Это самая большая плотина в Латинской Америке. Она мощнее Ассуанской плотины в 6 раз. Ее можно осматривать с понедельника по субботу до 16.00.

Манаус

Манаус стал всемирно известен во время каучукового бума прошлого века. Деньги лились рекой, город активно строился. С тех времен прекрасно сохранилось здание Оперы. Его возвели в 1896 году, а все строительные материалы, невзирая на огромнейшие затраты на доставку, заказали в Европе.
Благодаря натуральному каучуку Манаус стал вторым городом в Бразилии, где появилось электрическое освещение, и первым, где пустили троллейбусы. Каучуковая лихорадка быстро закончилась, а здание Оперы стало символом города - красивейшее сооружение в джунглях, такого сочетания, наверное, нет больше нигде в мире. В городе есть Музей индейцев, театр, плавучие рынки.
Вокруг города построено много "поусад" - гостиниц в джунглях. Стандартная программа пребывания в Манаусе - это знакомство с достопримечательностями, потом два-три дня в поусаде. За это время туристы знакомятся с амазонской флорой и фауной, гуляют по джунглям, катаются на каноэ, при желании знакомятся с обрядами местных жителей - кабоклос.
В Манаусе Вы можете увидеть “Свадьбу рек”, явление замечательное и потому заслуживающее подробного описания. Свадьбой рек называют место, где Рио Негро (один из самых крупных притоков) сливается с Амазонкой. В Амазонке вода – мутная, желтоватого оттенка, напоминает кофе с молоком.
В Рио Негро вода черная, потому как ее воды насыщены природным минералом. Температура вод разная, поэтому, когда Рио Негро впадает в Амазонку воды двух рек на протяжении двух километров текут не смешиваясь – черная и светлая стороны. Очень интересное зрелище.

Сальвадор

Сальвадор, безусловно, самый колоритный из всех городов Бразилии. Если вы окажетесь в этом необычайно колоритном месте, в дальнейшем вам будет гораздо легче понять психологию бразильского общества и многие его особенности. Сальвадор - это ключ, который откроет вам дверь в удивительную страну. Только побывав в Сальвадоре, вы сможете окончательно решить для себя, нравится вам Бразилия или нет.
В Сальвадоре все еще витает дух тех времен, когда город был столицей страны. Конечно, былого величия здесь уже нет, но атмосфера старой колониальной Бразилии чувствуется на каждой улочке, в каждом доме. Недаром Жоржи Амаду действия своих романов разворачивал на улицах этого города.
Сальвадор был основан полвека спустя после прибытия на эту землю первых колонистов - в 1549 г. С самого начала Баия стала ареной жестоких боев, сначала с индейцами каете, которых португальцы практически полностью истребили, а затем и с голландцами. Последние попытались закрепиться здесь в 1624 г., уничтожив португальский флот и взяв штурмом город. Из этой дерзкой военной операции в результате ничего не получилось, поскольку год спустя объединенная португало-испанская армада выбила врага из города и восстановила статус-кво. Португальцы сделали выводы из этого печального опыта и приложили максимум усилий, чтобы избежать повторения предыдущих ошибок. Через некоторое время Сальвадор превратился в первоклассную военно-морскую базу и неприступный бастион Португалии в Новом свете. Во многом этому способствовали удачное географическое положение и ступенчатое строение побережья в этом месте. Если не принимать во внимание тот неприятный инцидент, то Сальвадор беспрерывно оставался столицей Бразилии на протяжении двух столетий и уступил Рио-де-Жанейро эту почетную должность только лишь в 1763 г.
бразилия из москвыСальвадор был построен на высоком склоне залива Всех святых. А потому как тогда, так и сейчас существует два Сальвадора - верхний и нижний. Верхний город, или Сидаде Альта, и в первую очередь его самый старый квартал - Пелурино, всегда считался центром государственной, административной и духовной жизни. Здесь находилась резиденция губернатора, расположен кафедральный собор и тут же жили самые известные аристократические семьи Бразилии. Здешние барочные дома остаются одними из лучших образцов подобной архитектуры в Новом свете. Сегодня здесь все сохранилось точно так, как было в XVIII веке. Так что любой желающий без труда может увидеть, как выглядел какие-то триста лет назад классический европейский колониальный город средней величины. Если вы хотите узнать настоящую Бразилию, Бразилию времен расцвета работорговли и сахарного бума, а также золотой лихорадки и освоения Амазонии, то пропустить это место будет непростительной глупостью.
Построенный несколько позже нижний город, или Сидаде Байша, стал передовой линией обороны всей Баии и местом жительства низших сословий и простолюдинов. Здесь находились многочисленные рынки и торговые ряды, доки, казармы и портовые сооружения. Но главное, здесь была построена цепь хорошо укрепленных фортов. Они делали Сальвадор практически неприступным для атаки с моря, потому что растянулись по золотому побережью на многие километры и находились во всех стратегически важных местах. Каждая из крепостей прикрывала определенный сектор города и простреливала подходы к нему. Кроме того, они служили также наблюдательными и сигнальными станциями.
Чтобы преодолеть 50 метров разницы между верхним и нижним городами был построен специальный подъемник - Ласерда. Именно этот подъемник может считаться самым центром современного города, поскольку от него расходятся пешеходные дороги во все направления, причем как наверху, так и внизу, а сам он выходит ко дворцу Рио Бранко - самому выразительному и помпезному сооружению Сальвадора. Много лет это здание было резиденцией губернатора, неоднократно перестраивалось и, наконец, превратилось в музей бразильской государственности. Считается, что это было первое правительственное здание Баии.

Ангра дос Реос

Ангра-душ-рейш - современный международный туристический курорт, находящийся в 155 км от Рио-де-Жанейро. Состоятельные жители Рио, уставшие от шума и суеты собственных пляжей отправляются в Ангру для спокойного, комфортного отдыха. Здесь можно уютно расположиться прямо на берегу океана, на одном из красивейших пляжей.
Курорт Ангра является идеальным местом отдыха любителей природы, плавания и спорта. Неподалёку от побережья находятся около 200 островов самых разнообразных форм и конфигураций. Ходящие по расписанию суда, а также возможность зафрахтовать яхты и моторные лодки, позволяет легко добраться до любой точки побережья или любого острова.
Ангра дош Рейш популярен своими высококлассными полями для игры в гольф и превосходными теннисными кортами. Здесь Вы можете арендовать яхту, покататься на лошадях, поиграть в волейбол, футбол и др. К вашим услугам - все водные виды спорта - виндсерфинг, водные лыжи, мотоциклы и т.п.
Отели на курортах рассчитаны на тех, кто хочет действительно отдохнуть - атмосфера здесь всегда спокойная, персонал - дружелюбный и внимательный к пожеланиям туристов. Специальные анимационные команды не дадут вам скучать ни днем, ни по вечерам, они позаботятся об организации Вашего досуга.
По вечерам Вам не придется скучать - прямо на территории отеля Вас ждут многочисленные бары, ресторанчики и уютные гостиные с живой музыкой, где Вы сможете полностью расслабиться и забыть обо всех своих проблемах.

Бузиос

К северу от Рио-де-Жанейро в 130 км от Рио, на Солнечном побережье, находится уникальное по своей красоте место. Из небольшой рыбацкой деревушки этот уголок превратился в шикарный курорт для знаменитостей. Бузиос сейчас - место отдыха богатой элиты: известных актеров, художников, поэтов и писателей. Вода здесь кристальной чистоты, море спокойное, бирюзового цвета.
Прохладное течение Атлантики изрезало остров на десятки маленьких бухточек, благодаря чему появилось второе название Бузиоса - Мыс Тысячи Лиц. Каждая из двадцати бухт и 20 великолепных пляжей покорят вас своей неповторимой красотой и индивидуальностью. Бузиос имеет особенный сухой умеренный, почти средиземноморский климат. Поскольку здесь практически не бывает зимы, курорт работает круглогодично, 24 часа в день и 7 дней в неделю
Из-за своего расположения на пересечении Бразильского и Антарктического океанских течений побережье полуострова омывается с одной стороны теплыми, с другой стороны более холодными водами. По-португальски «Бузиос» значит «морская раковина». И действительно с высоты он напоминает форму раковины. Его территория покрыта холмами, поросшими лесом. Знаменитая Бриджит Бардо, однажды посетившая этот сказочный уголок, сказала: "Если на этой земле существует рай, то это Бузиос!"
В Бузиосе вы найдете развлечения на любой вкус. Здесь представлены все виды водного спорта: парусный спорт, дайвинг, серфинг, водные лыжи и многое другое. Вечером двери многочисленных баров и ресторанов открыты для посетителей.