туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

ОАЭ: Кухня и праздники

В Эмиратах используется традиционная и практически единая для арабских стран кухня, сформированная под влиянием особых природно-климатических и религиозных особенностей региона.
Так как мусульмане не едят свинину, то в мясных блюдах используются, в основном, говядина, козлятина, телятина, мясо птицы, рыба и яйца. Мясо зачастую обжаривают на раскаленной сковороде без жира, что придает ему особый вкус. Стоит попробовать мясо ягненка с рисом и орехами - "гузи", шашлык "тикка", традиционную арабскую "шаверму" (шаурма, шаварма), котлеты из баранины с травами "кустилета", знаменитый шашлык из маринованной баранины или говядины - "кебаб", бараний "шиш-кебаб", мясо со специями и рисом "макбус", традиционный кебаб из рубленного мяса "кофта", жареные мясные шарики "кеббе", жаркое из мясного ассорти "мешуи-мушаккаль", своеобразная пицца "райс", фаршированный молодой бараниной перец и много других, не менее оригинальных блюд.
Очень популярны блюда из птицы - тушеная курица с томатом, курица на пару "аль-манди" с медом, запеканка с мясом курицы "харис" (часто бывает и с телятиной), рис с кусочками тушеного мяса курицы "бирьяни-аджадж", шашлык из курицы "тикка-даджадж", острая курица "джадж-таннури", очень почитаемое на востоке перепелиное мясо "самман" и др. В качестве гарнира к таким блюдам используется рис и салат из свежих овощей. В больших количествах при этом используются всевозможные пряности и приправы. Важное место на столе занимают и густые мясные супы с фасолью и рисом, горохом, картофелем, каперсами и т. д. Трапеза часто сопровождается пирожками из грубой пшеничной муки с мясом "куббе" или маленькими треугольными пирожками "самбуса" с овощами - "худар", сыром - "джабна", мясом - "ляхма" или шпинатом - "сабенех".
Широчайшим образом используются овощи и зелень - паста "хомус" (хумус), "хоммос би-тахин", пшеничная или кукурузная каша "бургуль", фаршированные кабачки "куржеты", салат из овощей с арабским хлебом "фатуш", икра из баклажанов "мутаббаль", "таббуля" - блюдо из пшеницы и мелко нарубленной зелени, голубцы (долма) из виноградного листа "уарак-анаб", белый моченый горох "дахну", рис во всевозможных комбинациях, а также маринованные и соленые овощи и приправы.
В больших количествах потребляются блюда из кисломолочных продуктов, особенно сыра, а также рыба и морепродукты - "бирьяни-самак", своеобразный плов с рыбой "макбус-самак", морской окунь "хамур", "султан Ибрагим" (султанка или барабулька), "шаари", "зубейди", различные ракообразные и даже акулы. Рыба по традиции готовиться исключительно на углях.
Очень хороши местные десерты - молочный пудинг "умм-али" с изюмом и орешками, сладкий сырный пирог с кремом "эш-асая" (или "ас-сарая"), пудинг с фисташками "мехаллябия", "пахлава", пончики с медом "лигемат", "шербет", своеобразный арабский десерт "асыда" и т. д.
Особый вид трапезы - кофе. Это и традиционный напиток для беседы, и особое искусство, пренебрегать которым в арабских странах не стоит. Кофе готовят "на месте", никакие автоматы не признаются в принципе, и наливают из традиционных кофейников "далла" в маленькие пиалы. Сортов этого напитка великое множество, но наиболее популярны традиционные черные сорта, а также светлый аравийский и кофе с кардамоном.

ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ
 
Официальные выходные дни Иммиграционных Служб в ОАЭ - пятница и суббота.
Исламские праздники
Мусульманское летоисчисление (Хиджра) основано на лунном календаре, по которому в году 354/355 дней. Это на 11 дней меньше, чем в григорианском календаре. Соответственно, все исламские праздники ежегодно смещаются, так как события по лунному календарю происходят каждый год примерно на 11 дней раньше. Начало рамадана зависит от появления Луны и не всегда совпадает с астрономической датой. Соответственно, могут варьироваться и даты других исламских праздников. такие как: Ид Аль Фир - спустя 3-4 дня после Рамадана; Новый год по Хиджере (мусульманскому календарю); День рождения Пророка (Миляд ан Наби).
Примечания:
День Арафат – день Хаджа.
Ид аль Адха - праздник жертвоприношения в честь окончания хаджа – паломничества в Мекку, которое мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни.
Продолжается 4 дня. (Паломничество, как правило, начинается за 10 дней до Ид аль Адха).
Миляд ан Наби - День рождения Пророка.
Лейлат аль Ми"радж - праздник Вознесения Пророка.
Рамадан - девятый месяц исламского календаря, месяц мусульманского поста по лунному календарю, даты его проведения зависят от появления Луны. Ежегодно празднование рамадана смещается на 11 дней назад. Во время Рамадана мусульманам запрещается с восхода солнца до заката употреблять пищу, пить, курить, развлекаться.
Ид аль Фитр - праздник разговения (3-4 дня после Рамадана).
Официальные государственные праздники
Новый год - 1 января
Национальный день ОАЭ - 2 декабря (провозглашение независимого государства ОАЭ).
День восшествия шейха Заида на престол – 6 августа
Все праздничные дни - нерабочие.
 
ФЕСТИВАЛИ
 
Начиная с 1998 г., в Дубае ежегодно проводятся "Летние фестивали сюрпризов".
Изюминкой фестивальной программы является неделя ледовых сюрпризов. В течение семи дней жителям города и туристам предоставляется возможность побывать в ледяном дворце, в парке аттракционов, посетить ледяную игровую комнатsу площадью более 100 кв. м. Там можно поиграть в снежки и покататься с горок, а также посмотреть выступления фигуристов на искусственном катке. Во время «Летнего фестиваля сюрпризов» дубайские гостиницы предоставляют большие скидки на проживание и дополнительный бесплатный сервис, а торговые центры проводят грандиозные распродажи. Размер скидок обычно колеблется в пределах 25-50%, достигая иногда 70%. Кроме того, всем гостям предоставляется потрясающая возможность поучаствовать в летних лотереях, где можно выиграть все, вплоть до шикарных лимузинов, квартир, крупных денежных сумм, золотых слитков и туров в другие страны.
Офис Дубайского торгового фестиваля объявил, что в этом 2009 году фестиваль «Дубай – летние сюрпризы» будет проходить с 11 июня по 14 августа.
Уже более 11 лет в Дубае проводится грандиозный Торговый фестиваль (Dubai Shopping Festival). Это крупнейшее культурное событие эмирата и настоящий рай для покупателей со всего света и дубайских коммерсантов. Обычно он проходит в январе-феврале. В течение целого месяца покупателям предлагаются грандиозные, до 70%, скидки на товары и услуги. Во время фестиваля улицы украшены миллионами огней, развевающимися флагами и красочными плакатами. В центре города устанавливаются многочисленные аттракционы, проходят выступления цирковых артистов, танцевальных коллективов и музыкальных групп, в парках устраиваются водные феерии, лазерные шоу и фейерверки. В рамках Дубайского торгового фестиваля проводятся спортивные состязания: теннисные турниры с участием мировых звезд, конные скачки, соревнования по гольфу, верблюжьи бега. Одним из наиболее ярких и запоминающихся событий фестиваля, объединяющего представителей разных стран, является выставка-ярмарка "Всемирная деревня" (Global Village). Ежегодно в фестивале принимают участие десятки стран мира, это событие посещают более 3 млн. гостей.