туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Финляндия: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Финляндия относится к восточно-европейскому временному поясу. Время совпадает с киевским (разница во времени с московским - 1 час).

ДЕНЬГИ

Евро, равный 100 центам. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка.
Обменять валюту можно в банках, в некоторых почтовых отделениях («Postipankki»), во многих отелях, морских портах и в аэропорту Хельсинки (наиболее выгодный курс в отделениях банков), часто для обмена необходимо предъявить паспорт. Наличные деньги можно получить также и в банкоматах. Широкое распространение получили кредитные карты ведущих мировых систем — по ним можно осуществить платежи в большинстве гостиниц, магазинов, ресторанов, в пунктах проката автомобилей и даже в некоторых такси. В большинстве банков можно обналичить и туристические чеки.
На большинство товаров введен НДС (22%). В некоторых крупных магазинах действует система «tax-free», которая дает право на возврат НДС при выезде из страны для туристов из стран, не входящих в ЕС (реально — от 12 до 16%). Для оформления возврата НДС требуется совершить покупку на сумму не менее 40-50 евро в одном магазине, оформить чек «tax-free» (необходим паспорт) и предъявить товар, чек и нераспечатанный пакет с вещами на таможне при выезде.
Банки обычно работают в будние дни с 9.15 до 16.15, выходные дни — суббота и воскресенье. В праздничные дни все банки закрыты.

КЛИМАТ

Треть страны лежит севернее Полярного круга. Несмотря на это, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики (теплое течение Гольфстрим). Климат – умеренный, переходящий от морского к континентальному. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. На юге Финляндии зима относительно мягкая, с частыми оттепелями, лето довольно теплое, тогда как на севере зима более снежная и затяжная, а лето прохладное.
Средняя температура: • в январе – от -3°C на юге и до -14°C на севере; • в июле – от +17°C на юге и до +14-15°C на севере. Снежный покров на юге держится 4-5 месяцев (сходит в начале апреля), а в Лапландии – более семи (во второй половине мая). Ruska-ajka – великолепная по красоте золотая осень привлекает в Финляндию многочисленных туристов.
Снег обычно ложится в декабре и наиболее обилен в марте – идеальном месяце для любителей зимних видов спорта Центральной и Северной Финляндии. В середине лета особый интерес для туристов представляет полярный день, Утсйоки, когда солнце не садится, а соответственно зимой – полярная ночь, финнами называемая Каамос.