туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Индонезия: Время, деньги, климат

ВРЕМЯ

Индонезия охватывает 3 часовых пояса.Острова Ява и Бали находятся в часовом поясе Западной Индонезии,на 5 часов опережают молдавское зимнее время  и на 4 часа – летнее.
 
ДЕНЬГИ
 
Национальная валюта - индонезийская рупия. В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 500, 1000, 5000, 10000, 50000, 100000 рупий. В крупных туристических районах к оплате принимаются доллары. Валюту можно обменять в аэропорту, в банках, обменных пунктах, а также в отелях. Самый надёжный обменный пункт это CENTRAL KUTA. Сохраняйте квитанции при обмене валюты, потому что они могут понадобиться при выезде для обмена индонезийских рупий на другую валюту. Можно использовать кредитные карты American Express (AMEX), VISA, Master. Дорожные чеки принимаются как в гостиницах, так и в обменных пунктах. На Бали трудно обменять купюры USD до 1996 г., купюры достоинством меньше 100 USD, купюры в 50 USD принимаются по заниженному курсу, купюры от 1 до 20 USD – не принимаются.
 
КЛИМАТ

В Индонезии различают экваториальный и субэкваториальный морской климаты. На южных и восточных отровах в году, в условиях субэкваториального климата, выделяются два сезона: дождливый (с ноября по февраль) и сухой (с марта по октябрь). Дождливый сезон характеризуется непродолжительными утренними или ночными грозовыми ливнями. В этой части архипелага наиболее жарко: на острове Бали дневная температура в марте может достигать +34 градусов, в июле она держится на уровне +30 градусов, в ночные часы в течение всего года - не ниже +23 градусов.
Стоит отметить, что в Индонезии достаточно влажно: в дождливый сезон относительная влажность достигает 90%, а в остальное время года - 80%. В целом за год здесь выпадает около 3000 мм осадков и больше всего - в предгорьях. На юге острова Сулавеси в январе отмечается более 700 мм осадков, в августе же - всего 15 мм. На более северных островах осадки равномерно распределены в течение года, ежемесячно их выпадает около 200-300 мм. На равнинных областях этих островов круглый год в дневные часы воздух прогревается до +28..+30 градусов, в горах чуть прохладнее - около +20 градусов, а в ночные часы здесь иногда бывают заморозки. Прибрежные воды во всех областях имеют температуру не ниже +26 градусов.