туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Австрия: Время, деньги, климат

Время
Отстает от молдавского на 1 час.
Валюта
Австрия - член ЕС. Национальной валютой является евро. Все иностранные конвертируемые валюты, дорожные и прочие чеки обмениваются на евро во всех банках и почтовых отделениях по коммерческому курсу.

Евро лучше покупать перед поездкой, чтобы не терять время и проценты на отдыхе. В обменных пунктах, на вокзалах и в аэропортах к этому курсу устанавливается ещё и небольшая надбавка за проведение операции обмена. Гостиницы и бюро путешествий также проводят подобные операции. А те валюты, которые не котируются на Венской бирже, обмениваются по ценам свободного рынка. Любые иностранные денежные знаки, как и валюта Австрии, могут ввозиться и вывозиться из страны без ограничений.

Австрийские банки работают по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 8. 00 до 12. 30 и с 13.00 до 15.00, а в четверг с 8.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.30. Чаще всего в гостиницах, ресторанах и магазинах Австрии можно расплачиваться с помощью кредитной карточки. Но рекомендуем вам выяснить заранее, примут ли вашу кредитную карточку.

Климат

В Австрии умеренный, средне-континентальный климат. Температура воздуха и количество осадков зависят от того, на какой высоте находится регион, а также от его географического положения. Но перед путешествием в горы прослушайте информацию о погоде, высоте снежного покрова и вероятности схода снежных лавин, рекомендуем также не пренебрегать советами местных жителей.

Зима в Австрии – самое благоприятное время для занятий спортом, но погода в Альпах опасна своей непредсказуемостью. Даже летом на экскурсиях в высокогорные районы обязательно надо иметь одежду на случай неожиданного холода и внезапного сильного ветра, а зимой пригодится и некоторый запас еды – ввиду возможных непредвиденных задержек в пути. Зимний сезон в этой живописной стране начинается в декабре и заканчивается в начале мая, а в высокогорных районах длится вплоть до самого конца весны (до начала июня).

Средняя температура: января от - 1 до - 5°С,  летом 15-18°С, на юге до 25-27°С. В высокогорьях снег держится 7-8 месяцев.