туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Финляндия: Кухня и праздники

КУХНЯ

Финская национальная кухня сформировалась под влиянием достаточно суровых природных условий этой страны, поэтому практически каждое блюдо несет на себе отпечаток исторического наследия финского народа. Другая особенность — пристрастие к простой и сытной «домашней кухне», и что особенно близко русской традиции — с обязательным наличием на столе свежего хлеба.
На первом месте стоит, конечно же, приготовленная самыми разными способами рыба. Наиболее популярные блюда — радужная форель в собственном соку «граави кирьелохи», лосось в собственном соку «граави лохи», запеченые лосось и сиг, салат из сельди «росолли», своеобразный салат-ассорти из рыбопродуктов «саламат», икра пресноводной рыбы с луком и сметаной — «мэти», запеканка из картофеля и сельди «калалаатикко», тушеная в молоке морская рыба «майтокалакейтто», суп из вяленой рыбы «маймарокка», рыбные супы на молоке — «калакейтто» и «лохикейттео», пирожки из кислого теста с сырой рыбой «кялакяярейття», хрустящие ржаные пирожки с рыбой и беконом «калакукко», а также знаменитый рыбный пирог из пресного теста «калекукко».
Традиционные мясные блюда, в основном, готовятся из оленины и дичи. Жаркое из оленины с картофельным пюре и брусничным вареньем, огурцы с медом и домашний сыр, мясо по-карельски в горшочке «карьяланпаисти», жареная оленина «поронпаисти», тушеная в деревянной посуде баранина «сяря», а также множество блюд из лосятины и птицы.
Среди молочных блюд большой популярностью пользуются сыры, простокваша и «виили» — своеобразный кисло-сладкий молочный продукт, используемый как добавка во многие блюда. На десерт обычно подают самые разнообразные ягоды, которыми так богата местная природа, дрожжевые булочки «пулла» и оригинальные кисели.
Излюбленный напиток финнов — кофе, по его потреблению страна уверенно занимает первое место в мире! Домашнее пиво «котикалья», разновидность кваса, — также непременный атрибут любого стола. Популярны водка «Коскенкорва-винна» и знаменитая «Финляндия». Особое место занимают местные ягодные ликеры — настоянные на лесных ягодах и травах «лаккаликёри» (морошка), «пуолуккаликёри» (брусника), «карпалоликёри» (клюква) и «месимарьяликёри» (куманика) имеют необычный вкус и особый аромат. В Финляндии из ягод умудряются делать даже игристые вина — сорта «Кавльери» и «Елисси» достаточно оригинальны и популярны даже за пределами страны.

ПРАЗДНИКИ


1 января - Новый год 
5 февраля - День Рунеберга (писатель)
14 февраля - День друзей 
В Финляндии в День Святого Валентина по традиции отмечают День друзей.В Финляндии праздник начали отмечать с середины 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. Главная причина его появления - возможность праздничной радости для всех, а не только для счастливых влюбленных.
28 февраля - День народного эпоса «Калевала» 
9 апреля - День Микаэля Агриколы (День финского языка)
12 апреля - Лютеранская Пасха
27 апреля - Национальный день ветеранов в Финляндии
1 мая - Первомай (Vappu) 
В Финляндии Первомай, или Ваппу (Vappu), - веселый и шумный праздник студентов. Его название происходит от имени католической святой Вальпургии, день памяти которой приходится на 1 мая. Народные гулянья по всей Финляндии начинаются накануне, 30 апреля.На Торговой площади в Хельсинки в 18.00 собираются тысячи людей. С 1978 года было строго установлено, что эта своеобразная церемония должна происходить ровно в 18.00. Традиционное первомайское угощение - «хворост» (tippaleipa), он подается с домашним медом (sima). 1 мая - официальный выходной.
10 мая - День матери 
12 мая    - День Й. В. Снеллмана
Государственный деятель, философ и журналист.
17 мая    - День памяти погибших
21 мая    - Вознесение (Helatorstai)
Христианский праздник Вознесение (по-фински Helatorstai – Святой четверг) отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Спасителя. По народным поверьям, в Святой четверг все замирает, даже трава растет медленнее. Раньше в этот день жгли костры и молились о хорошем урожае, девушки пели гимны. Сейчас во всех храмах проходят праздничные литургии. Вознесение в Финляндии – официальный выходной.
4 июня - День Оборонительных сил Финляндии 
21 июня - Иванов День в Финляндии
К Иванову дню финны готовятся заранее. Примерно за неделю. В эти дни улицы городов буквально утопают в березовой листве. Березовые венки или ветви можно встретить повсюду: в церкви, в магазинах и в частных домах. По традиции, береза символизирует гостеприимство. И если хозяин украсил дверь своего жилища веткой этого дерева, значит, всякий путник будет принят здесь с радушием. Финские парни, признаваясь в любви, одевали на палец избранницы кольцо из березовой коры. Эта традиция сохранилась до сих пор как некая игра или шутка. Современные финны с помощью березового кольца делают возлюбленной предложение. В знак согласия девушка также дарит кольцо. Чаще всего обмен березовыми украшениями совершается накануне Ивана Купалы. Это считается хорошей приметой, а еще лучше и свадьбу сыграть на Иванов день.
24 июня - День финского флага Дни поднятия флага 
6 июля - День Эйно Лейно
Финны глубоко почитают своего знаменитого поэта-лирика Эйно Лейно (Eino Leino, 1878-1926, настоящее имя Армас Эйно Леопольд Лённбом). День его рождения отмечается в Финляндии как праздник Лета и Поэзии.
2 октября - Праздник сельди в Финляндии 
Каждый год, в начале октября в Хельсинки съезжаются все почитатели финского деликатеса. Ярмарка проходит на Рыночной площади города, куда в огромных количествах свозится сельдь последнего в этом году улова. Рыбу можно попробовать и в соленом, и в слабосоленом виде, и под маринадом, и с горчицей, и с соусом.
10 октября - День Алексиса Киви – День финской литературы 
14 октября - День святого Калликста
24 октября - Международный день Организации Объединенных Наций
28 октября - День Симо в Финляндии (окончательно замерзают озера и реки)
6 ноября - День шведской культуры в Финляндии
Несмотря на то, что шведское население в Финляндии составляет всего около 6 процентов (основное место их проживания - Аландские острова), шведский язык, наравне с финским, является государственным.
7 ноября - День кекри в Финляндии
8 ноября - День отца
1 декабря - День Cвятого Андрея
6 декабря - День независимости Финляндии
13 декабря - День Лючии (самый короткий день года)
Эта традиция заимствована из Швеции в начале 1920-х годов. День Лючии раньше отмечали в самый короткий день года, и поэтому Лючия, королева света, стала столь популярной на севере. Общенациональная Лючия Финляндии избирается из числа десяти молодых претенденток публичным голосованием.
25 декабря - Рождество