туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Авиакассы: Вопросы и ответы

ЧТО ТАКОЕ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ?
Авиаперелеты делятся на регулярные, осуществляемые по соответствующему расписанию, чаще всего круглогодичные, и чартерные, выполняемые на договорной основе, чаще всего между авиаперевозчиком и туристическими компаниями (держателями чартера). Чартерные перелеты в основном являются сезонными и их маршруты могут как совпадать с маршрутами регулярных рейсов, так и нет.
Сколько можно сэкономить, летая чартерными рейсами? Например перелет в Анталию из Кишинева регулярными рейсами стоит 185 евро, а на чартерный рейс стоимость билета равна 115 евро. Но также нужно помнить, что билеты на чартерные рейсы невозвратные, на них нельзя изменить дату вылета и срок возвращения обычно составляет не более 14 дней.

ЧТО ТАКОЕ КЛАССЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В САМОЛЕТЕ?
Авиакомпании предлагают три класса обслуживания - первый, бизнес и эконом-классы. Авиакомпании летающие из Одессы и Кишинева предлагают только бизнес и эконом-классы. На некоторых рейсах бизнес-класс отсутствует, это связано с типом воздушного судна, на котором выполняется авиаперевозка. Бизнес-класс предлагает обслуживание в полете более высокого уровня, отдельные стойки регистрации в аэропорту, отдельный салон в самолете, увеличенное расстояние между креслами и рядами в салоне бизнес-класса, напитки и питание премиум-класса. А также чаще всего билеты по тарифу бизнес-класса можно бесплатно вернуть или изменить дату путешествия.
Эконом-класс обслуживания предоставляет места и питание в соответствии с европейскими стандартами обслуживания в данном классе. А вот тарифы на билеты в эконом-классе могут очень сильно отличаться друг от друга.

СТОИМОСТЬ АВИАБИЛЕТА. ТАРИФЫ И ТАКСЫ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Авиакомпании публикуют тарифы на данное направление и на данного перевозчика. При наличии свободных мест на самолёт их можно купить в любом представительстве авиакомпании, даже в аэропорту,но дороже. Основная масса населения пользуется специальными тарифами, которые хоть и дешевле, но предполагают более жесткие условия их применения. Данные тарифы имеют минимальные и максимальные сроки пребывания в пункте назначения,минимум пребывания ночь с субботы на воскресенье и максимум 1 месяц. Почти все тарифы данной группы не допускают остановок по маршруту более чем на сутки и в основном придерживаются кругового маршрута.
Все специальные тарифы имеют фиксированные даты вылета и прилёта, изменение которых запрещено совсем или разрешено с существенными штрафами. Для них также характерны строгие ограничения в бронировании и участии в "листе ожидания". Оплата и выписка авиабилета должно быть произведена не позднее 72 часов после бронирования. Кроме того, квота мест, а именно количество мест в самолёте, которое авиакомпания может продать по этому тарифу, крайне ограничено.
Аэропортовый сбор (такса) - это некая сумма денег, взимаемая аэропортом, государственными или муниципальными органами, или другими организациями с пассажира, включаемая в билет. Каждая такса имеет свое назначение и название, и часто в одном аэропорте взимается несколько сборов. Сумма такс зависит от множества факторов (авиакомпания, аэропорт транзита, промежуточные остановки,тип маршрута). Все сборы публикуются в местной валюте, и чтобы перевести их в валюту страны выписки билета, зачастую используется несколько курсов, вследствие чего сумма ежедневно "плавает". Некоторые сборы считаются как некий процент от стоимости тарифа, поэтому предсказать их заранее вообще невозможно. Таким образом, точную сумму аэропортовых сборов можно определить только при выписке авиабилета.

КАК КУПИТЬ АВИАБИЛЕТ ПО ОПТИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ?
При планировании путешествия можно снизить стоимость авиаперелёта,если следовать нескольким рекомендациям. Во-первых, планируйте поездку заранее.Многие льготные тарифы имеют дэдлайн, крайний срок покупки. Поэтому, отложив покупку билета на последний день, вы можете не получить самый дешевый тариф. Во-вторых, определите даты и сроки поездки. Узнайте заранее у агента условия применения самого льготного тарифа (минимум и максимум пребывания, крайний срок покупки и т.д.) Возможно, что скорректировав на несколько дней свою поездку, удастся значительно снизить её стоимость.
В-третьих, старайтесь пролететь весь маршрут, пользуясь услугами одной авиакомпании. Все специальные тарифы, за редким исключением, действуют при полёте на одном перевозчике. К тому же,чем прямее и проще маршрут, тем ниже цена авиаперевозки. И последнее, не делайте остановок по маршруту. Планируя сложный маршрут, постарайтесь (где это возможно), чтобы остановки в промежуточных пунктах не превышали суток.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПАССАЖИРУ ПРИ ПОКУПКЕ АВИАБИЛЕТА?
В настоящее время бумажных билетов с купонами почти не осталось. В основном используют электронные билеты или e-tickets (ET).
Электронный билет - это электронная форма билета, предлагаемая взамен обычного билетного бланка. Бронирование мест на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация о путешествии, отражаемая на авиабилете, не печатается на бланке, а хранится в специальной базе данных авиакомпании в электронном виде. При покупке электронного билета пассажир должен получить документ под названием  "маршрут-квитанция". Маршрут-квитанция содержит полную информацию о маршруте, форме и деталях оплаты перевозки, аналогично бумажному документу.
Процесс регистрации пассажиров начинается в аэропорту за 2 или 3 часа до вылета. Обязательно уточните эти сроки при оформлении авиабилета. Начало посадки на рейс объявляется дополнительно. Услышав эту информацию, следует пройти к выходу, который указан в посадочном талоне, и там же пройти спецконтроль.
Пассажир считается опоздавшим, если он не успел зарегистрироваться. Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета. Поэтому, если время регистрации заканчивается, идите к специальным стойкам для опоздавших пассажиров. Если же вы всё-таки опоздали на регистрацию, то здесь всё будет зависеть от тарифа, по которому вы купили билет.

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ БАГАЖ?
Чтобы перевоз багажа не обернулся для Вас проблемой, авиапутешественникам лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.
Обычно при перевозке багажа авиакомпании придерживаются одной из двух общепринятых систем. Первая, весовая, принята в большинстве стран мира. Она определяет количество багажа, которого пассажиры первого, бизнес- и экономического класса могут провезти бесплатно. Вторая система - система мест, основана на том, что каждый пасажир имеет право бесплатно провезти с собой всего 2
места, причем каждое из них должно весить не более 32кг, а сумма измерений (ширина+длина+высота) не должна превышать 158см. Чаще всего применяется весовая система, поэтому советуем тщательно взвешивать багаж перед регистрацией - иначе придется в спешке перекладывать вещи из чемодана в чемодан перед стойкой. Правила перевозки багажа нестандартных размеров (к чему относятся и музыкальные инструменты, и спортивный инвентарь) нужно обговаривать с авиакомпанией заранее.
В салон самолета большинство авиакомпании разрешает одно место незарегистрированного багажа, но только в том случае, если его вес входит в разрешенную норму. Этот багаж должен помещаться на полке или под пассажирским креслом.
Сверх нормы установленного багажа можно прихватить с собой в салон самолета дамскую сумочку, папку для бумаг, печатные издания для чтения в полете, питание для ребенка и детскую колыбельку, зонтик или трость, а также пальто или плащ. Вы хотите взять с собой в полет любимую собачку? Имейте в виду, что в салоне самолета разрешается провозить только кошек и собак весом до 8кг, прочие звери летят в специальном отделе багажного отсека. Место нужно бронировать заранее, также как и позаботиться о контейнере для перевозки. Перевозка животных оплачивается как сверхнормативный багаж и не входит в установленную  бесплатную норму.
Даже не пытайтесь взять с собой в самолет хоть какую-нибудь жидкость объемом более 100мл, и ту лучше упаковать в прозрачный перепломбируемый пластиковый пакет. Причем в список запрещенных жидкостей входят не только напитки и духи, но также кремы, лосьоны, гели для волос, любые спреи, дезодоранты, зубная паста и даже тушь для ресниц. Вино или парфюм, купленные в аэропортовском Duty-free, как правило, упаковываются в специальные пакеты с индикацией признаков несанкционированного вскрытия. Советуем не нарушать упаковку до момента прилета - авиакомпания в праве  их конфисковать, даже если вы уже пили это вино или пользовались парфюмом. Это общее правило для крупных авиаперевозчиков и аэропортов. И еще, перед тем, как покупать что-либо в Duty-Free, поинтересуйтесь,есть ли у них такие пакеты: бывают случаи, когда пакеты в магазинах банально заканчиваются, в таком случае вы можете лишиться покупки, не успев ей воспользоваться.
До регистрации билета советуем Вам упаковать в багаж все колюще-режущие предметы, включая любимый пинцет для бровей, пилочку для ногтей и маникюрные ножницы.