туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Бразилия: Время, деньги, климат

Время

Разница во времени с Бразилией на большинстве территории страны составляет минус 4 часа (Брасилиа, Рио-де-Жанейро) зимой и 6 часов летом.

С последнего воскресенья февраля по последнее воскресенье марта - на 5 часов, с последнего воскресенья марта по второе воскресенье октября - на 6 часов и со второго воскресенье октября по последнее воскресенье октября на 5 часов.

В стране - четыре часовых пояса. На океанических островах - 3 часа GM; Минас-Жераис, Гойяс, Токантинс и все прибрежные штаты от Амапа до Рио-Гранди-ду-Сул - 4 часа GM.
Мату-Гросу-ду-Сул, Мату-Гросу, Рондония, Амапа, Рорайма и запад штата Пара - 4 часа GM; Акре и юго-запад Амазонии - 7 часов GM.

Деньги

Денежная единица Бразилии - бразильский реал (BRL). Он делится на 100 сентаво. В ходу монеты достоинством в 1, 5, 10, 25, 50 сентаво и 1 реал, а также банкноты достоинством в 1, 5, 10, 50 и 100 реалов. Бразильский реал (исп. real, от лат. nummus regalis - королевская монета) был введен вместо предыдущей денежной единицы Федеративной Республики Бразилия крузейро (=100 сентаво).
Соотношение Бразильского реала и доллара колеблется 1usd = 1.67 BRR
До 1942 года в стране в обращении находились мильрейсы, то есть тысяча реалов - первоначальная денежно-счетная единица, а затем - реальная монета Бразилии и Португалии в 1000 реалов. По сравнению с крузейро (один доллар США равнялся 82 крузейро) бразильский реал более крепкая валюта. Более либеральными стали и правила денежного обращения в стране.
Ввоз и вывоз местной валюты не ограничен. Ввоз иностранной валюты не ограничен (более $1000 надо декларировать). Вывозить можно не более $4000 на человека (для вывоза большей суммы требуется разрешение Центрального банка Бразилии). Беспошлинно можно ввозить товаров на сумму не более $500. Иностранную валюту и туристические чеки лучше всего менять в банках или пунктах обмена валюты. Название обменных пунктов - cambios.
При обмене денег берите больше мелких купюр - ими проще расплачиваться. Американские туристические чеки на доллары США не обмениваются. Зато при оплате счетов в ресторанах и отелях в иностранной валюте или туристическими чеками делается скидка 15%. Кредитные карточки (Visa, MasterCard, AmericanExpress, Diners Club и др.) принимаются повсеместно в ресторанах и отелях, иногда в магазинах. Лучшая кредитная карточка для путешествия по Бразилии - Visa. Время работы банков - понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.

Климат

Бразилия находится в Южном полушарии, и времена года сменяются в обратном порядке по сравнению с Северным полушарием.

Времена года в Бразилии распределяются следующим образом:
Весна с 22 сентября по 21 декабря
Лето с 22 декабря по 21 марта
Осень с 22 марта по 21 июня
Зима с 22 июня по 21 сентября

Большая часть территории Бразилии находится в тропическом поясе, и только самая южная ее оконечность лежит в субтропическом поясе. Расположение в низких широтах обусловливает большое количество солнечной радиации на территории страны и высокие среднегодовые температуры, которые колеблются от 14,7 до 28,3°. Эти температуры постепенно понижаются с севера на юг, месячные и суточные амплитуды температур возрастают. Колебания абсолютных температур объясняются различием физико-географических условий отдельных районов: высотой местности, направлением господствующих ветров, влажностью воздуха, наличием массивов тропических лесов, которые препятствуют перегреву почвы и способствуют понижению температур, или отсутствием лесов. На территории страны, за исключением некоторых районов Северо-Востока, выпадает значительное количество осадков — более 1000 мм в год. Для тропической Бразилии разница средних температур самого холодного и самого теплого месяцев составляет не более 3...40.

Осадки распределяются в течение года неравномерно. Различаются два сезона: сухой и дождливый. Климат меняется от постоянно влажного экваториального на западе Амазонии (среднегодовая температура 24...26°, осадков выпадает 3200 мм и более в год) до субэкваториального с засушливым периодом до 3 — 4 месяцев на востоке Амазонии и на прилегающих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий (1200—2400 мм осадков). Для Бразильского плоскогорья вплоть до 24° ю.ш. характерен субэкваториальный климат с жарким (22...28°) и влажным летом и теплой (17...24°) сухой зимой. В центре плоскогорья и на низменности Пантанал — субэкваториальный летне-влажный климат (1200—1600 мм осадков) с большими суточными (в центре Бразильского плоскогорья до 25°) и месячными (в штатах Санта-Катарйна и Парана до 50°) амплитудами температур. Особой засушливостью и нерегулярностью выпадения осадков отличаются внутренние северо-восточные области Бразильского плоскогорья, окруженные со всех сторон высокими серрами и шападами. В обычные годы количество осадков здесь колеблется от 500 до 1200 мм. В этом районе часты длительные засухи. Во влажные периоды бывают такие обильные дожди, что они вызывают разрушительные наводнения.

На востоке Бразильского плоскогорья климат тропический, жаркий и влажный (800—1600 мм осадков в год, а на восточном склоне Серры-ду-Мар — до 2400 мм в год). В горах выражена высотная поясность. Для плато Параны к северу от южного тропика характерен постоянно влажный тропический климат. На лавовом плато к югу от южного тропика — постоянно влажный субтропический климат, отличающийся жарким летом и прохладной зимой (средняя температура июля 11...13°, возможны заморозки до -5...-8°), среднегодовые температуры составляют 16...19°, причем по направлению к югу сезонные амплитуды температур возрастают. Осадков выпадает от 1200 до 2400 мм в год, и распределяются они в течение года равномерно. Климатические условия Бразилии благоприятны для выращивания почти всех сельскохозяйственных культур, а отсутствие холодных времен года позволяет получать по два, а некоторых культур (в частности, бобов) по 3—4 урожая в год.