туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Франция: Экскурсии


Обзорная экскурсия по Парижу
Париж «это не город, это целый мир», - утверждал Карл V. Правда, Париж он называл его прежним именем – Лютеция, что в переводе с греческого означает «белый». 
Экскурсия познакомит вас с историей этого вечно-молодого двухтысячелетнего города и позволит оценить его разнообразие и гармоничность.
В ходе экскурсии вы увидите основные исторические и архитектурные памятники, такие как: Дворец правосудия, Консьержери, Сорбонну, Люксембургский сад, Пантеон, Площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальную арку, Трокадеро, Эйфелеву башню, Марсово поле, Ансамбль Инвалидов, Мост Александра III , Малый и Большой дворцы, Вандомскую площадь, церковь Святой Магдалины, Старую Парижскую Оперу и Площадь Бастилии, новый современный центр Ла Дефанс.

Шедевры Лувра
Проходя через века, Лувр изменял своё назначение и свой облик, и у каждого в восприятии Лувр – свой, индивидуальный. Был он когда-то и крепостью, и главной резиденцией королей Франции, и Академией Изящных Искусств. Королевский дворец стал музеем в 1793 году после революции, когда вход в Лувр был открыт для широкой публики. Теперь это один из крупнейших музеев мира, и здесь представлены тысячи произведений искусства. 
В настоящее время во Дворце Лувра размещено несколько музеев или, так называемых, отделов - Древнего Востока, Египта, греческих и римских древностей, мировой скульптуры и живописи.
Экскурсия по Лувру познакомит вас с такими шедеврами, как Мона Лиза Леонардо да Винчи, Венера Милосская и Ника Самофракийская, а также раскроет для вас многие тайны живописи, скульптуры и истории искусства в Европе.

Версаль
Версаль – столица Франции в течение 107 лет... самый большой дворец Европы... каприз молодого Короля Солнца или тонко продуманная политика?
Слава о создателях Версаля разнеслась по всей Европе и не нуждается в дальнейшем подкреплении, но не менее интересна и жизнь при королевском дворе в Версале XVII века.
Маршрут проходит через анфиладу из 7 салонов: большие королевские апартаменты, где давались приемы Королем Солнцем, знаменитую зеркальную галерею и парадные апартаменты королевы, в которых жизнь первой дамы королевства протекала как отлаженное по часам театральное представление.
Здесь собраны картины известных европейских мастеров, мебель и гобелены той эпохи.
После экскурсии по королевским апартаментам можно насладиться Версальским парком с его цветочными партерами, статуями, скрытыми рощицами или прогулкой в карете.

Фонтенбло
Фонтенбло – одна из старейший королевских резиденций. Со средних веков там уже охотились короли Франции, и до наших дней дошёл донжон XIII века – самая старая укреплённая часть Фонтенбло, где находилась спальня короля. При Франциске I в Фонтенбло работали итальянские художники, там же зародилась первая школа французского Ренессанса. До сих пор сохранились фрески Приматиче и Россо XVI века. При Генрихе IV Наварском там также работали известные мастера, и создалась вторая школа Фонтенбло. Кроме того, Фонтенбло – одна из четырёх любимых резиденций Наполеона I. Там же он подписал своё первое отречение 6 апреля 1814 года. Знакомство в Фонтенбло с королевскими и императорскими апартаментами, а также парком, часть которого разбита по принципу французского, а часть по принципу английского сада - настоящее открытие для любителей истории и искусства.

Замок Шантии
Наиболее интересным туристическим местом является замок Шантии – дворец к северу от Парижа, уникальный во многих отношениях. Дворец расположен на бывшем островке посреди пруда – до сих пор его окружают водоемы и каналы. Владельцами дворца – семьями Монморанси, Бурбонов Конде и Орлеанских - там была собрана коллекция живописи, которая по ценности работ стоит на втором месте после Лувра. В коллекции - картины Рафаэля, Пьеро ди Косимо, есть здесь и мозаики из Помпеи, и витражи из Экуана. Генрих Орлеанский создал в Шантии библиотеку из 30 000 книг и 700 редчайших манускриптов. В конюшнях Шантии, которые сами по себе произведение искусства XVIII века, расположился Живой Музей Лошади. Это самые знаменитые конюшни Франции. Их можно посетить и сегодня, равно как и скачки, регулярно проводимые в Шантии.
Посещение Больших апартаментов, обустроенных для принцев Конде в Малом Дворце XVI века, и посещение Музея Конде во дворце XIX века с парком - прекрасная возможность познакомиться с интерьерами того времени и произведениями искусства.
Помимо поклонников искусства и знатоков лошадей Шантии заинтересует и гурманов, поскольку здешние взбитые сливки славятся на всю Францию. Не случайно, само слово "шантии" во французском языке является синонимом взбитых сливок.

Во Ле Виконт
Дворец Во Ле Виконт, находящийся в 35 км от Парижа, построил для себя в XVII веке министр финансов Короля Солнца – Николя Фуке. Сам хозяин Дворца,- персонаж далеко неординарный в истории Франции, не просто распорядитель королевской казны, но образованнейший человек своей эпохи, знаток искусств, меценат литераторов и художников и прозорливый финансист. Он пригласил на строительство своего дворца трёх гениев: архитектора Лё Во, художника Лё Брёна и садовника Лё Нотра. Дворец Фуке оказался предтечей версальского, а парк вокруг него – шедевром регулярных французских парков: здесь просчитаны все главные линии, использование рельефа позволяет увидеть полное отражение фасада дворца в водном зеркале бассейна, хотя их разделяет несколько сотен метров! Фонтаны, статуи, классическая музыка по вечерам - лучшая декорация для романтической прогулки...
Правда, к несчастью Фуке, дворец с парком оказались слишком хороши... им позавидовал сам, еще молодой тогда, Король-Солнце: Фуке приговорили к пожизненному заключению, а архитектор, художник и садовник, строившие Во Ле Виконт отправились строить Версаль. Сейчас владеет дворцом Граф Патрис де Воге. В летний сезон в Во Ле Виконте по вечерам устраиваются романтичные посещения при свечах: во дворце и парке выставляется 2 000 свечей и звучит музыка.

Русский Париж
Многие исторические места в Париже неразрывно связаны с историей России и именами русских людей. Об этом свидетельствуют 51 название улиц и площадей Парижа. 
Известно, что уже в 1051 году Анна Ярославна – дочь Ярослава Мудрого – была выдана замуж за короля Франции – Генриха Первого. Она была особой очень образованной и правила Францией, пока не подрос сын-король.
Петр I после приезда во Францию в 1717 году принял решение об открытии здесь Российского посольства и с тех пор не прекращается история взаимоотношений двух таких, казалось бы, разных стран. Франция всегда привлекала историей, искусством, архитектурой и мягким климатом, а Россия завораживала просторами и мистичностью. Если после Великой Французской Революции Россия приняла у себя многих французских эмигрантов, то после Октябрьской Революции Франция не оттолкнула тех, кто просил убежища у нее.
После Второй Мировой войны во Франции остались многие россияне, а в семидесятые годы здесь нашли убежище многие диссиденты.
Район Монпарнаса известен тем, что в двадцатые годы здесь жили и встречались многие русские художники и писатели.
Сен Женевьев де Буа - пригород в 30 км к югу от Парижа. Там в 1927 году княгиней Мещерской был создан Русский Дом. Теперь на кладбище Сен Женевьев де Буа покоятся 20 000 сынов и дочерей России. Среди них офицеры Белой Гвардии, несколько представителей семьи Романовых и многие другие известные люди, чьи имена связаны с Россией - Иван Бунин, Феликс Юсупов, Сергей Лифарь, Александр Галич, Андрей Тарковский, Рудольф Нуриев...

Исторический центр Парижа
Многие старые кварталы Парижа не доступны для машин, поэтому именно пешеходные экскурсии позволяют поближе узнать город. 
Кому не знакомо название Чрево Парижа? С XII века там располагался рынок, который превратился постепенно в рынок оптовый, описанный Эмилем Золя в романе « Чрево Парижа». Рынок был перенесён в пригород в 1969 году, но квартал интересен своей особенной атмосферой, церковью Святого Евстахия, фонтаном Невинных Мучеников, а также выросшим неподалёку в 1977 году Центром Жоржа Помпиду и площадью Игоря Стравинского.
Еще одно знакомое название - Гревская Площадь – центр городской жизни со средних веков, где в наши дни находится Городская Ратуша. Рядом остров Сите – колыбель Парижа, где ещё в III веке до нашей эры осело кельтское племя паризиев. Западная часть острова всегда принадлежала власти земной: сначала здесь был дворец римских губернаторов, позднее дворец королей Франции, а теперь дворец Правосудия. А на востоке острова всегда располагалось представительство «власти духовной», воплощённой теперь в Соборе Парижской Богоматери – Кафедральном Соборе Епископа Парижского. Во время экскурсии можно узнать, что сохранилось со времен средневековья на острове и что изменилось за века, подробно ознакомиться с историей и архитектурой прославленного собора, в котором часто проводит службы сам епископ парижский – кардинал Люстиже.
Левый берег Сены издавна называют Латинским кварталом. Это район студентов и интеллектуалов, учебных заведений и книжных магазинов.
В настоящее время Латинский квартал известен своими пешеходными улочками, где много ресторанов традиционной французской кухни.

Монмартр
Один из самых живописных и любопытных районов Парижа. В течение всего Х1Х и начала XX веков он был своего рода Меккой богемного мира. С бульваров, проходящих прямо у подножья Монмартского холма и известных под названием «района красных фонарей», можно пройти по местам, где находились мастерские художников и их излюбленные рестораны, увидеть базилику Сакрэ–Кёр, построенную на народные пожертвования, посвящённую Святому Сердцу – уникальное место, где уже с 1 августа 1885 года ни днем, ни ночью не прекращается молитва перед символическим изображением сердца Иисусова; церковь Святого Петра на Холме, площадь Холма с её художниками и шаржистами, прилегающими улочками, где в каждой вывеске, в каждой репродукции оживает уникальная история Монмартра. Впрочем, прелесть Монмартра не только в его истории, а в том, что этот квартал сумел сохранить свою душу: жители квартала знают друг друга, встречаются в маленьких бистро, обустраивают квартальные вечеринки и праздники, как, например, сбор винограда на Монмартре в первый выходной октября. Некоторые ресторанчики и кинотеатры здесь принадлежат людям кино и театра, так что не нужно особенно удивляться, если за соседним столиком присядет Клод Лёлуш с его взрослыми детьми или Жеральдина Донон.

Экскурсия по замкам Луарской долины (1 день)
Жители этого района уверены, что долина Луары – это центр Франции, а значит и сердце истории... Не все французы с этим согласны, но подтверждают, что замки Луары – это свадебное платье Франции... 
Луарская долина славится своими старинными замками и историческими древними городами: Амбуаз, Шенонсо, Шамбор, Шартр, Шомон, Блуа... Все перечислять бессмысленно – их около70! Нужно побывать хотя бы в некоторых, чтобы почувствовать настоящую атмосферу Средневековья и эпохи Возрождения.
Крыши замка Шамбор сравнивают со сказочными чертогами. Он был построен для короля Франциска I и до сих пор поражает не только величиной – 440 комнат и 365 каминов, но и новаторством архитектуры. Не случайно его считают шедевром инженерной мысли и предполагают, что первый проект разработал сам Леонардо да Винчи.
В настоящее время леса вокруг замка – 5 440 гектар – охотничий заказник президента Франции.
Шомон – настоящий средневековый замок, в котором сохранились до наших дней подъемный мост с укрепленным входом, округлые башни и машикули. Расположение и оформление комнат, подлинная мебель поведают историю живших здесь в разное время Екатерины Медичи, ее астронома Ругиери, Дианы де Пуатье, Мадам де Сталь.
С террасы замка открывается чудесная панорама на Луару и окружающий английский парк.
Одной из самых оригинальных построек периода Ренессанса считается замок Шенонсо, который расположен на реке Шер, притоке Луары. Он известен еще и как Дамский замок, так как с ним неразрывно связаны судьбы удивительных женщин – Екатерины Медичи, Дианы де Пуатье, Луизы Лотарингской, Жорж Санд...
Шенонсо уникален богатством интерьеров и садов, а также тем, что расположен в буквальном смысле на воде.
Королевский замок Амбуаз, построенный королем Карлом VIII и его женой Анной Бретанской, всегда играл значительную роль в истории французских королей. К тому же его выгодное расположение на высоком плато над Луарой делало его стратегически недоступным для противников.
Замок известен еще и тем, что в часовне на его территории покоятся останки Леонардо да Винчи.
Виноградники и вина Луарской долины не столь известны ценителям, как Бордо, Бургонь или Шампань, но они, несомненно, заслуживают внимания. Здесь выращивают такие сорта винограда, как гаме, каберне, ко, совиньон и шардоне, из которых производят белые, розовые и красные, а также игристые вина.

Евродиснейлен
Европейский Диснейленд находится в 32 км от Парижа. Это волшебный мир, созданный не только для детей, но и для их родителей, для семейного отдыха и совместного пребывания в сказочном королевстве. Диснейленд - это не просто парк развлечений, а целая страна, которая занимает 1943 гектара и условно поделена на пять "республик": страну приключений - Adventureland, страну фантазий - Fantasyland, страну открытий - Discoveryland, "пограничную" страну - Frontierland ("Дикий Запад") и главную улицу - Main Street. Ковбои, индейцы и золотоискатели, привидения и фантомы, персонажи любимых мультфильмов и сказочные герои будут целый день рядом с Вами, пока Вы будете развлекаться на всевозможных аттракционах, принимать участие в Параде или просто обедать в сказочном ресторане. Куда бы ни привели Вас приключения, необычайная обстановка и незабываемые впечатления Вам гарантированы!

Аквабульвар
Аквабульвар – самый крупный в Европе водный парк с пляжами на открытом воздухе и под стеклянной крышей – настоящий тропический рай, находится практически в центре Парижа. Здесь Вас ждет мир водных развлечений и аттракционов: множество бассейнов, один из которых с искусственными волнами, горки большие и маленькие, водопады, гейзеры, солярий, сауна, джакузи. Круглый год температура воды и воздуха составляет +29 градусов. Аквабульвар - это еще и целый комплекс спортивных сооружений, множество ресторанов, кафе, баров и магазинов. Посещение этого водного рая – настоящий праздник для детей и взрослых.

Круиз на Кораблике по Сене ("BATEAUX PARISIENS")
Пристань "BATEAUX PARISIENS" находится в непосредственной близости от Эйфелевой башни. Кораблики отходят от причала с 10.00 до 23.30 каждые 30 минут. Маршрут пролегает сначала вдоль левого берега Сены в направлении острова Сите и острова Святого Луи и в обратном направлении вдоль правого берега в направлении моста Гренель, заканчивает около Эйфелевой башни. Во время часовой прогулки по Сене, туристы имеют возможность осмотреть достопримечательности, как левого, так и правого берега, такие как: Дом Инвалидов, дворец Бурбонов, Музей д’Орсе, здание Министерства Финансов, спортивный комплекс Берси, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Сад Тюильри, площадь Согласия и многие другие, расположенные по берегам Сены. Прогулка хороша при любой погоде.